Как узнать IP-адрес

Как узнать IP-адрес? Эта фраза сегодня часто встречается в разговорной речи и различных текстах. Нередко от кого-то можно услышать выражение «вычислить по IP-адресу». Однако не все еще знают, что означает данная фраза.

В этой статье мы объясним вам значение термина «IP-адрес», а также приведем понятные примеры его употребления.

kak-uznat-ip-adres

Что значит IP-адрес

IP-адрес – это буквенная аббревиатура, которая является производной от английского выражения «Internet Protocol Address», что означает – уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети. Однако для чего нужен ай-пи адрес?

Получить ясное представление об IP-адресе можно на следующем примере. Когда вы отправляете обычное письмо (бумажное), то указываете на конверте адрес (государство, город, улицу, дом и свое имя). Так вот, в компьютерной сети IP-адрес таким же образом позволяет идентифицировать (определить) совершенно любой компьютер.

Из этого следует, что у каждого компьютера есть свой уникальный IP-адрес. При этом следует отметить, что такой адрес может быть статическим и динамическим.

  • Статический – при каждом очередном подключении он всегда остается одним и тем же, например, – 57.656.58.87.
  • Динамический – при новом подключении к интернету IP-адрес постоянно видоизменяется.

То каким будет ваш ай-пи в Сети определяет интернет-провайдер. Стоит заметить, что за дополнительную плату вы можете заказать для себя фиксированный IP-адрес, если конечно вам это нужно.

Как узнать IP-адрес компьютера

Определить свой IP-адрес проще всего посредством поисковика. В поисковой строке достаточно просто набрать фразу «мой айпи» и увидеть ответ.

Любопытно, что при посещении любого веб-сайта вы оставляете на нем свои «следы», поскольку сайт должен знать адрес вашего компьютера, чтобы отправить на него содержимое страницы. Поэтому следует не забывать, что в случае необходимости профессионалу не составит труда вычислить ваш компьютер посредством все того же IP-адреса.

Сегодня конечно существуют разные анонимайзеры и «VPN», с помощью которых пользователи могут находится на каком-нибудь ресурсе под другим IP-адресом, однако если вас будут искать опытные хакеры они непременно достигнут своей цели.

Теперь вы знаете, что такое IP-адрес. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top