Станислав Говорухин

Станислав Сергеевич Говорухин (1936-2018) – советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, кинопродюсер, политический и общественный деятель. Народный артист России и заслуженный деятель искусств Украинской ССР.

Был депутатом Госдумы России, председателем Комитета Госдумы по культуре и членом фракции «Единая Россия». В 2000 г. участвовал в президентских выборах РФ.

stanislav-govoruhin

В биографии Говорухина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Станислава Говорухина.

Биография Говорухина

Станислав Говорухин появился на свет 29 марта 1936 г. в городе Березники Свердловской области. Он рос в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец, Сергей Георгиевич, был донским казаком, а мать, Прасковья Афанасьевна, работала швеей. У него была сестра Инесса.

Станислава и его сестру мать воспитывала одна, поскольку женщина рассталась с мужем еще до рождения сына. Стоит заметить, что Говорухин-старший был репрессирован в 1938 г., умерев в Сибири. Прасковье Афанасьевне приходилось много трудиться, чтобы содержать двух детей.

После получения аттестата Станислав поступил на геологическое отделение Казанского университета им. В. И. Ульянова-Ленина, который окончил в 1958 г. Став дипломированным специалистом, он около 1 года работал геологом, не проявляя особого интереса к этой деятельности.

В период биографии 1959-1961 гг. Говорухин был редактором и помощником режиссера на Казанской студии телевидения. После этого он отправился в Москву, где ему удалось успешно сдать экзамены на режиссерский факультет во ВГИК. В вузе парень получал наивысшие отметки по всем дисциплинам, в связи с чем окончил его с красным дипломом в 1966 г.

Фильмы

Первые шаги на режиссерском поприще Станислав Говорухин начал делать на Одесской киностудии. В 1967 г. он вместе с Борисом Дуровым снял культовую киноповесть «Вертикаль», которая вошла в ТОП-10 фильмов советского кинопроката того года.

Одна из главных ролей досталась Владимиру Высоцкому. Интересен факт, что именно в данной киноленте бард первый раз выступил как автор-исполнитель. Позднее Станислав Сергеевич пригласит его сняться еще в 2-х своих фильмах – «Белый взрыв» (1969) и «Место встречи изменить нельзя» (1979).

Любопытно, что в «Белом взрыве», Говорухин выступил как режиссер, сценарист и актер. В будущем он будет еще нередко играть заметные роли в своих проектах. В 1979 г. он вместе с Дуровым стал автором сценария фильма «Пираты XX века», который оказался лидером кинопроката в СССР – свыше 87 млн зрителей!

stanislav-govoruhin-i-vladimir-vysoczkij
Станислав Говорухин и Владимир Высоцкий

Помимо серьезных картин, Станислав снимал и детские кинофильмы, в числе которых «Приключения Тома Сойера» и «В поисках капитана Гранта». Тогда же у него проявился особый интерес к детективному жанру. В 1987 г. он представил легендарный детективный триллер «Десять негритят», основанный на одноименной книге Агаты Кристи.

После этого Станислав сыграл одну из ключевых ролей в фильме Сергея Соловьева «Асса». Он мастерски преобразился в криминального авторитета Андрея Крымова. Интересен факт, что в конце данной картины прозвучала песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен».

В начале 90-х Говорухин создал немало документальных лент: «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция». В 1999 г. ему удалось снять культовую криминальную драму «Ворошиловский стрелок», где основного персонажа сыграл Михаил Ульянов.

Примечательно, что в одном из интервью режиссер признался, что именно этот фильм считает лучшим в своей творческой биографии. В начале нового века Станислав Говорухин снял такие известные киноленты, как «Благословите женщину» и «Не хлебом единым», где также предстал и в качестве актера.

После этого Говорухин представил фильмы «Артистка», «Пассажирка» и «Weekend». Его последней режиссерской работой стала биографическая драма «Конец прекрасной эпохи», экранизированная в 2015 г. За свою карьеру он сыграл около 20 ролей в кино, написал примерно столько же сценариев и опубликовал несколько книг.

Политика

Станислав Говорухин никогда не состоял в рядах Компартии. После перестройки он был одним из лидеров фракции «Демократическая партия России» (ДПР). В 1993 г. он стал депутатом Госдумы от ДПР.

В последующие годы биографии мужчина состоял в разных политсилах, а в 2000 г. выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах РФ. Однако, ему удалось заручиться поддержкой менее 0,5 % избирателей. Тогда же он сказал следующее: «Путин обязан своей победой рабской психологии народа: покажи ему нового царя, он за него и голосует».

Тем не менее, через несколько лет Говорухин примкнул к президентской фракции «Единая Россия» и в будущем активно поддерживал Владимира Путина на политической арене. С 2005 г. и до конца жизни артист был главой Комитета по культуре. Весной 2014 г. он поддержал присоединение Крыма к Российской Федерации.

Личная жизнь

Первой супругой Говорухина была актриса Юнона Караева. В этом браке, который не продлился и одного года, родился мальчик Сергей. В будущем Сергей также станет режиссером и писателем. Любопытно, что сын редко общался с отцом, которому не мог простить ухода из семьи.

Однако, когда в 2011 г. 50-летнего сына с инсультом доставили в клинику, Станислав Говорухин оставался рядом с ним до последней минуты. Спасти Сергея медики не смогли.

Второй женой кинорежиссера была Галина Борисовна, работавшая монтажером на Одесской киностудии. Стоит заметить, что мужчина имел слабость к молодым девушкам. В одних источниках говорилось о его отношениях со Светланой Ходченковой. Более того, ради нее он якобы даже хотел уйти от супруги.

govoruhin-i-ego-vtoraya-zhena-galina-borisovna
Говорухин и его вторая жена Галина Борисовна

Кроме этого Станислав Сергеевич имел романы с актрисами Анной Горшковой, Еленой Дудиной и Татьяной Друбич. И все же, законная жена всегда прощала похождения мужа. Важно отметить, что актриса Анастасия Мартцинковская заявляла, что родила от Говорухина незаконнорожденного сына, страдающего ДЦП.

В молодости Станислав увлекался альпинизмом, который помог ему в кинокарьере. Все опасные трюки в фильмах он выполнял самостоятельно. Ему нравилось чтение, игра в рулетку, бильярд и шахматы.

Смерть

В последние годы биографии мужчина испытывал проблемы со здоровьем. Предположительно он боролся с раком, который и стал причиной его кончины. Станислав Говорухин умер 14 июня 2018 года в возрасте 82 лет.

Фото Говорухина

stanislav-govoruhin-2 stanislav-govoruhin-1

govoruhin-v-filme-assa
Говорухин в фильме АССА
stanislav-govoruhin-i-svetlana-hodchenkova
Станислав Говорухин и Светлана Ходченкова
stanislav-govoruhin-na-shahmatnom-turnire-v-odesse
Станислав Говорухин на шахматном турнире в Одессе

putin-i-stanislav-govoruhin

Если вам понравилась краткая биография Говорухина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top