Иосиф Кобзон

Иосиф Давыдович Кобзон (1937-2018) – советский и российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, музыкальный педагог.

Он имеет множество почетных наград и премий, а также пользуется большим авторитетом на Родине. За свою карьеру ему удалось исполнить много песен, которые не теряют своей популярности и сегодня.

В его биографии, впрочем, как и в биографиях других великих людей, было много интересных фактов. Обо всех их мы расскажем вам прямо сейчас.

Итак, перед вами биография Иосифа Кобзона.

Biografiya-Kobzona-3

Биография Кобзона

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 г. в городе Часов Яр, что в Донецкой области Украины. Он воспитывался в еврейской семье вместе с тремя братьями и сестрой.

Родители Кобзона

С началом войны, отца, Давида Куновича, призвали на службу. В то время семья Кобзонов проживала во Львове.

В 1943 г. в одном из боев отца серьезно контузило, в результате чего он долгое время провел в госпитале. После выписки, его демобилизовали, поскольку полученное ранение не позволяло ему продолжать воевать.

Kramatorsk-1944-god-Iosifu-7-let
7-летний Иосиф в Краматорске, 1944 г.

Однако в семью Давид Кунович уже не вернулся. Он встретил другую женщину и стал жить с ней.

Матери Иосифа Кобзона, Иде Исаевне, с юности приходилось много трудиться из-за ранней потери отца. Чтобы выжить, 13-летняя девочка занималась выращиванием и продажей табака.

Достигнув зрелого возраста, она начала работать на деревообрабатывающем заводе. В 1929 г. девушка стала членом коммунистической партии, а спустя год местные жители избрали ее народным судьей.

Иосиф Давыдович часто признавался журналистам, что мать всегда была для него неоспоримым авторитетом.

Принимая какое-либо решение в жизни, он всегда прислушивался к ее советам, которые в дальнейшем повлияли на его биографию вообще, и становление личности в частности.

Детство и юность

В 1944 г. через год после того, как от Иды Исаевны ушел муж, она переехала с детьми в Краматорск (Донецкая обл.).

Именно там, маленький Иосиф начал ходить в школу. В возрасте 39 лет мать второй раз вышла замуж и родила еще двух детей.

Через несколько лет семья переехала в Днепропетровск. В этом городе Кобзон окончил среднюю школу, имея по всем предметам одни пятерки.

После этого, он поступил в Днепропетровский горный техникум, в котором также получал хорошие оценки. Интересен факт, что помимо учебы Иосифа интересовал бокс.

Он стал посещать тренировки и добился заметных успехов в этом виде спорта. В результате ему удалось стать чемпионом Днепропетровска среди юношей, а затем и чемпионом Украины по боксу.

Однажды, во время проведения очередного боя, противник отправил Кобзона в нокаут, от которого он долгое время не мог прийти в себя. После этого парень решил бросить бокс и заняться творчеством.

Свою первую песню он спел перед зрителями на сцене техникума.

Песни

В период биографии 1956-1959 гг., Кобзон служил в армии, где ему порою удавалось исполнять песни. Его красивый баритон сразу же понравился слушателям, и в скором времени солдата пригласили в ансамбль Закавказского военного округа.

Ryadovoy-Iosif-Kobzon
Рядовой Иосиф Кобзон, СССР, 1958 г.

Окончив службу, он вернулся домой с огромным желанием продолжить петь. Первым учителем пения в биографии Кобзона стал Леонид Терещенко. Он сразу же заметил прекрасные вокальные данные Иосифа и помог ему поступить в консерваторию.

Однако одними выступлениями молодой Иосиф не мог себя прокормить. В связи с этим Терещенко устроил его работать в бомбоубежище при институте, где он должен был протирать спиртом противогазы.

И хоть оплата за такой труд была небольшой, она все-таки позволяла ему иметь определенную материальную стабильность.

В период биографии 1959-1962 гг., Кобзон был солистом Всесоюзного радио. Затем он стал солистом Госконцерта, после чего его пригласили работать в Москонцерт.

Iosif-Kobzon-v-CHelyabinske.-Dekabr-1963
Иосиф Кобзон в Челябинске, декабрь 1963 г.

С этого момента он, как восходящая звезда, активно участвовал в разных конкурсах и фестивалях, на которых занимал призовые места.

В 1964 г. Кобзон стал заслуженным артистом Чечено-Ингушской АССР. Более того, он представлял СССР, выступая на сценах разных европейских стран, становясь все более популярным и востребованным исполнителем.

Iosif-Kobzon-i-YUriy-Gagarin
Иосиф Кобзон и Юрий Гагарин

В 1986 г. он был удостоен одной из важнейших наград в биографии любого артиста – звания Народного артиста СССР.

В 80-е годы Кобзон преподавал эстрадный вокал в знаменитой «Гнесинке». Параллельно с этим он беспрерывно ездил с гастролями по всему Советскому Союзу.

Стоит заметить, что Иосиф Давыдович давал бесплатные концерты для ликвидаторов Чернобыльской АЭС, а также для солдат, воевавших в Афганистане.

Foto-Kobzona-v-1975
Иосиф Кобзон в 1975 г.

Благодаря этому он пользовался огромным уважением у простого народа. В его репертуаре было около 3000 песен! Кобзон исполнял композиции на русском, украинском и еврейском языках.

Без Кобзона не проходил ни один «Голубой огонек», на который приглашали самых известных деятелей культуры. Также он был постоянным участником телепередачи «Песня года».

Даже сегодня, когда артисту исполнилось более 80 лет, его по-прежнему приглашают выступать на этом фестивале.

В биографии Кобзона было немало случаев, когда он исполнял песни с современными певцами. Например, многим запомнился его дуэт со знаменитым рэпером Децлом.

Однако несмотря на то, что за свою жизнь он спел тысячи композиций, самой популярной среди них, является «Мгновения». Эту песню пытались исполнять разные певцы и актеры, однако никому из них не удалось спеть ее так, как Иосиф Давыдович.

Политическая биография и санкции

Политическая биография Кобзона началась еще в советское время. Положением на 2018 г. он является депутатом Госдумы, являясь членом фракции «Единая Россия».

В 2002 г. политик не побоялся вступить в переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке. Этот поступок еще больше повысил его авторитет у граждан России.

Vruchenie-premii-Pravitelstva-Rossii-za-2011-god-v-oblasti-kulturyi
Вручение премии Правительства России за 2011 год в области культуры

Когда в столице Украины в 2014 г. происходили массовые беспорядки, Иосиф Давыдович внимательно следил за тем, как развивались события в Киеве и других украинских городах.

В момент, когда Российская Федерация де-факто и де-юре присоединила к себе Крым, артист находился в числе тех, кто поддерживал в этом вопросе действия правительства вообще, и президента Путина в частности.

В результате этого политик попал в «черный список» людей, которым был запрещен въезд в Евросоюз.

Из-за санкций Евросоюза все активы артиста в Европе заморожены. Но певец уверяет, что это его мало беспокоит.

Vyistuplenie-na-torzhestvennom-priyome-v-Kremle
Выступление на торжественном приёме в Кремле по случаю празднования Дня Героев Отечества, 2016 г.

Несмотря на то, что Кобзон продолжает одобрять присоединение полуострова, в одном из интервью он назвал Крым «непосильной ношей для России». Далее он пояснил, что Крым требует огромного финансирования, что негативно отражается на экономике РФ.

Кобзон часто появляется в самопровозглашенных республиках «ДНР» и «ЛНР». Он поддерживает действия ополченцев и дает бесплатные концерты для жителей Донецка и Луганска.

В 2014 г. ему был торжественно вручен паспорт «ДНР». Интересно, что артист добровольно отказался от звания Народного артиста Украины, руководствуясь личными соображениями.

Личная жизнь Иосифа Кобзона

В биографии Кобзона было три женщины, с которыми он официально состоял в браке.

Первая жена

Первой его супругой стала певица Вероника Круглова, на которой он женился в 1965 г. На момент их знакомства девушка была уже довольно популярной исполнительницей.

Однако из-за постоянных гастролей им приходилось подолгу не видеться друг с другом, вследствие чего их отношения остыли. Через 2 года, супруги расстались.

Вторая жена

Следующей женой Кобзона была одна из наиболее талантливых и популярных актрис СССР – Людмила Гурченко. Но и этот брак был недолгим, просуществовав всего 3 года.

Они часто ссорились, не желая уступать друг другу, поэтому неудивительно, что их семейный союз потерпел фиаско. После развода оба артиста признавались в том, что их брак был самой большой ошибкой в их жизни.

Третья жена

Третьей и последней супругой Кобзона стала Нинель Дризина, которая не имела никакого отношения к шоу-бизнесу и политике. Он была простой девушкой из обычной семьи.

Именно такую избранницу искал себе артист. Кобзону удалось завоевать сердце возлюбленной, и в 1971 г. они сыграли свадьбу. Интересно, что Иосиф Давыдович был на 13 лет старше супруги.

Дети Кобзона

В этом браке у пары родилось двое детей: сын Андрей и дочь Наталья.

Повзрослев, Андрей какое-то время занимался музыкальной деятельностью, но потом решил стать бизнесменом. Наталья работала секретарем у известного российского кутюрье Валентина Юдашкина до той поры, пока не вышла замуж.

Iosif-i-Nelli-Kobzon-s-detmi
Иосиф со своей третьей женой Нелли и детьми
Iosif-Kobzon-so-svoey-tretey-zhenoy-Nelli-teshhey-i-detmi
Иосиф Кобзон с Нелли, тещей и детьми

В общей сложности дети Кобзона подарили отцу 10 внуков. Так что он не только заслуженный артист, но и заслуженный дедушка!

Болезнь и смерть Кобзона

В 68-летнем возрасте у Кобзона обнаружили рак. Артиста срочно доставили в Германию, где его успешно прооперировали немецкие специалисты.

Однако лечение серьезно ослабило иммунную систему, в результате чего у него воспалились почки и легкие. К счастью, Иосиф Давыдович смог «встать на ноги» и даже возвратиться на сцену.

Biografiya-Kobzona-4

Через 4 года болезнь снова дала о себе знать, поэтому он был повторно прооперирован в Германии.

Интересен факт, что меньше, чем через неделю, певец выступил на фестивале в Юрмале, исполнив на сцене несколько песен.

Prizhiznennyiy-pamyatnik-Iosifu-Kobzonu-v-Donetske
Прижизненный памятник Иосифу Кобзону в Донецке

В 2010 г. на концерте в Казахстане Кобзон упал в обморок прямо на сцене.

Потеря сознания случилась из-за анемии, которая была вызвана онкологией.

Доктора неоднократно предупреждали артиста о том, чтобы он не занимался творческой деятельностью и больше отдыхал, однако он редко прислушивался к их советам.

Лучшим отдыхом на протяжении всей его биографии для него оставалась только сцена.

Сегодня Иосиф Кобзон продолжает исполнять песни, а также участвовать в политической и общественной жизни.

Помимо этого, он занимается благотворительностью, за что в 2017 г. он был отмечен знаком отличия «За благодеяние».

В середине июля 2018 года в СМИ появилась информация о том, что Кобзон тяжело болен и находится в реанимации одной из клиник г. Москвы. Сначала врачам удалось стабилизировать состояние певца, но спустя шесть дней, 28 июля, артист впал в кому.

За две недели до смерти его организм стал резко сдавать и его жизнеспособность поддерживалась только аппаратами.

Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года, не дожив 12 дней до 81-го дня рождения.

Если вам понравилась биография Кобзона – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам нравятся биографии вообще, и интересные факты из жизни великих людей в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top