Павел Дуров

Павел Валерьевич Дуров (род. 1984) – российский предприниматель, программист, долларовый миллиардер, один из основателей соцсети «ВКонтакте» и одноименной компании, кроссплатформенного мессенджера «Telegram» и других проектов.

Экс-гендиректор «ВКонтакте» в период 2006-2014. В студенческие годы стал обладателем стипендий Президента России и Правительства РФ, а также 3-кратным лауреатом Потанинской стипендии.

pavel-durov

В биографии Павла Дурова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дурова.

Биография Павла Дурова

Павел Дуров появился на свет 10 октября 1984 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Валерий Семенович, является доктором филологических наук, а мать, Альбина Александровна, бывшим преподавателем одного из петербургских вузов. У него есть родной брат Николай и единоутробный брат Михаил.

Детство и юность

Первые годы биографии Павел жил в Ленинграде, после чего отправился вместе с семьей в итальянский город Турин. Переезд был связан с работой отца. Здесь мальчик пошел в 1-й класс.

pavel-durov-v-detstve
Павел Дуров в детстве

Когда Дуровы вернулись на родину, Павел какое-то время обучался в обычной школе, после чего успешно сдал экзамены в Академическую гимназию. В стенах данного заведения основной упор делался на углубленное изучение всех дисциплин, включая 4 иностранных языка.

Еще в подростковом возрасте Дуров начал проявлять живой интерес к программированию, демонстрируя выдающиеся способности в этой сфере. Однажды ему удалось изменить заставку на всех компьютерах в школе, разместив на экране монитора фото преподавателя информатики с пометкой – «Должен умереть».

Павлу запрещали доступ к компьютерам, однако ему удавалось с легкостью взламывать любые пароли к ним. Вместе с тем, он читал много книг, в связи с чем имел репутацию эрудита. Когда ему было 17 лет он окончил гимназию с красным дипломом.

Затем Павел Дуров продолжил получать образование на филфаке СПбГУ, где также учился на отлично. Интересен факт, что свой красный диплом он до сих пор так и не забрал. В студенческие годы биографии он удостаивался нескольких престижных премий и наград и побеждал на разных олимпиадах.

«ВКонтакте»

Еще в молодости Дуров решил, что не станет растрачивать себя для монотонную работу в офисе. Тогда же он устремил свой взгляд на интернет, который активно набирал обороты на просторах России.

Первые наработки упрощения переписки были представлены Павлом еще во время учебы в вузе. Ему удалось создать библиотеку, где студенты могли находить разные рефераты, статьи и книги, а также общаться на форуме. Доменное имя его веб-сайта называлось – durov.com.

В скором времени Дуров презентовал онлайн-портал «spbgu.ru», который стал прообразом «ВКонтакте». Разработкой «ВКонтакте» он занимался в тандеме с родным братом Николаем. Интересен факт, что первый пользователь был зарегистрирован в этой социальной сети в октябре 2006 г.

К слову, вначале соцсеть была закрытой, но уже в декабре того же года в нее мог вступить любой желающий. Любопытно, что первое время данный ресурс именовался «Студенты.ру», но вскоре сменил свое название на всем привычное «ВКонтакте».

Братьям Дуровым понадобилось около 2-х лет на продвижение собственного проекта. К 2008 г. пользователями данной соцсети были свыше 20 млн человек. Благодаря этому имя Павла Дурова стало известно не только в России, но и далеко за ее пределами.

Весной 2014 г. программист продал 12% акций «ВКонтакте», объявив о своем уходе с должности гендиректора. В своих последних словах он сказал следующее: «То, чем вы владеете, рано или поздно начинает владеть вами». Положением на сегодня единственным владельцем данного ресурса является «Mail.Ru Group».

«Телеграм»

В середине 2013 г. Дуров разработал мессенджер «Telegram», который в кратчайшие сроки приобрел огромную популярность. По его словам, он задумался об этой идее еще пару лет назад, когда к его двери приходили спецназовцы.

В момент ухода спецназовцев, Павел решил написать письмо брату Николаю. Тогда же парень понял, что в настоящее время он не имеет ни одного безопасного способа для переписки с братом и другими людьми. Любопытно, что позже именно Николай разработал технологию шифрования переписки «MTProto», которая легла в основу сервиса.

pavel-durov-1

В скором времени Дуров столкнулся с серьезными испытаниями – российские власти предложили запретить мессенджер на территории страны. Это привело к следующему заявлению Павла: «Что касается «Telegram», то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим лицам».

В 2017 г. Дуров открыл штаб-квартиру фирмы в Дубае. Он признался, что сегодня социальные сети представляют собой отживший способ общения. Альтернативой им выступают мессенджеры. В следующем году миллиардер хотел запустить свою криптовалюту «Gram». Однако по причине запрета на выпуск «Gram» со стороны Комиссии по ценным бумагам США в 2020 г., данный проект так и не был реализован.

Скандалы и конфликты

Павел Дуров имеет репутацию весьма жесткого, несгибаемого и эксцентричного человека. В связи с этим, он неоднократно оказывался в эпицентре громких скандалов. Большой переполох вызвало его фото с показанным средним пальцем представителям «Mail.ru Group».

Так Дуров отреагировал на новость, когда этот медиахолдинг пытался купить 100 % акций «Вконтакте» и объединить ресурс с «Одноклассниками». Очередной резонанс был вызван знаменитым выбрасыванием из окон офиса «ВКонтакте» 5-тысячных рублевых купюр, сложенных в виде бумажных самолетиков.

Сотни людей скопились под окнами офиса, пытаясь поймать как можно больше самолетиков, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. По признанию Дурова, таким способом он хотел не продемонстрировать свое богатство, а подарить немного радости соотечественникам.

В 2020 г. Павел в своем телеграм-канале выложил пост с обвинениями «Facebook» и «Instagram» в том, что социальные сети уже продолжительное время зарабатывают деньги на рекламе, которая представляется якобы от его имени.

Личная жизнь

Павел Дуров предпочитает не выносить личную жизнь на всеобщее обозрение, поскольку считает это лишним. Он имеет репутацию вежливого и малообщительного человека. Доподлинно неизвестно, если ли у него жена и дети.

В СМИ Дурову часто приписывали романы с его однокурсницей Дарьей Бондаренко, блогером Машей Троцко, бывшей гражданской женой Тимати Аленой Шишковой и моделью Викой Одинцовой. Тем не менее, сам бизнесмен никак не комментирует отношения с девушками.

pavel-durov-3

Интересен факт, что Павел является вегетарианцем и придерживается либертарианских политических взглядов.  Он достаточно часто подвергается критике за эксцентричные выходки и высказывания. В 2014 г. бизнесмен покинул Россию заявив следующее: «Боюсь, для меня нет пути назад. Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями».

Дуров признался, что готов вернуться домой, если в стране будут решены ряд политических и социальных проблем. Любопытно, что по его словам, деньги – это не цель, а прямой путь в рабство. Как известно, он очень положительно отзывается о «Википедии», вследствие чего жертвовал на данный интернет-проект крупные суммы.

Осенью 2017 г. программист рассказал о 7 вещах, от которых он отказался уже давно и которые, по его словам, отрицательно влияют на сознание: спиртное; мясо животных; любые медикаменты; сигареты и прочие виды наркотиков; кофе, черный и зеленый чай, энергетики; фастфуд, сахар, газированные напитки; ТВ и его аналоги.

Павел Дуров сегодня

Сейчас Павел продолжает вести различные проекты и периодически появляться на публике. В середине 2018 г. он удостоился премии Союза журналистов Казахстана за позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в Сети.

Весной 2021 г. авторитетное издание «Forbes» представило обновленный рейтинг богатейших людей на планете – Дуров занял 112 строчку с капиталом в $17,2 млрд долларов.

Фото Павла Дурова

pavel-durov-5 pavel-durov-9 pavel-durov-2 pavel-durov-6 pavel-durov-4 pavel-durov-7

Если вам понравилась краткая биография Павла Дурова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top