Сергей Трофимов

Сергей Вячеславович Трофимов (род. 1966) – советский и российский автор-исполнитель песен, музыкант, заслуженный артист России. Известен под сценическим именем Трофим. Выступает в жанрах «русский шансон», «рок» и «авторская песня».

В биографии Сергея Трофимова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Трофимова.

sergej-trofimov

Биография Трофима

Сергей Трофимов появился на свет 4 ноября 1966 года в Москве. Он рос в семье Вячеслава Владимировича и Галины Федоровны. Родители развелись, когда сыну было около 3-х лет, вследствие чего мальчик остался жить с матерью.

В детстве Трофимов посещал музыкальную школу, а также был хористом капеллы мальчиков при институте имени Гнесиных. После получения аттестата он поступил в местный институт культуры, а затем продолжил учебу в консерватории.

Музыка

Став дипломированным музыкантом, Сергей Трофимов начал работать в одном из столичных ресторанов. В конце 80-х он выступал на сцене в качестве рок-барда. К тому моменту он уже успел написать немало песен, которые пел на сольных концертах.

После распада СССР Трофим принял православное крещение, и даже около года служил певчим в церковном хоре. Одновременно с этим, он трудился над сочинением песен для альбома Светланы Владимирской «Мальчик мой».

В скором времени, с Сергеем Трофимовым захотели сотрудничать разные звезды отечественной эстрады, для которых он сочинил множество песен. Его композиции исполняли такие артисты, как Александр Иванов, Лариса Долина, Николай Носков, Лев Лещенко и прочие знаменитости.

В 90-х годах Трофиму удалось записать 5 альбомов: «Аристократия помойки» (3 части), «Эх, я бы жил» и «Вести из колючего далека». В результате, его творчество обрело такую популярность, что в 1999 г. ему посчастливилось участвовать в «Музыкальном ринге» с Михаилом Кругом.

sergej-trofimov-2

В 2000 г. Сергей Трофимов выступил перед бойцами, воевавшими в Чечне. Спустя год он издал поэтический сборник, после чего был избран в Союз писателей России. В 2003 г. певец удостоился премии «Шансон года», за хит «Ветер в голове».

Примечательно, что в последующие годы карьеры, Трофим будет получать данную премию еще десятки раз. В 2005 г. ему вручили Всероссийскую литературную премию им. генералиссимуса А. В. Суворова. Затем он опубликовал очередной поэтический сборник «240 страниц».

К тому моменту шансонье успел записать такие альбомы, как «Я рождаюсь вновь», «Война и мир», «Бард-Авангард» и «Ностальгия». Кроме этого, он стал создателем ежегодного фестиваля «Сергей Трофимов собирает друзей». Для многих молодых исполнителей, данный фестиваль стал отправной точкой в развитии музыкальной карьеры.

Сергей Трофимов продолжил записывать альбомы, писать песни для эстрадных артистов, а также гастролировать по зарубежью. В частности, в 2010 г. он дал ряд концертов в США. В следующем году мужчина удостоился звания заслуженного артиста России.

В 2014 г. Трофим стал членом жюри 1-го сезона музыкального телешоу «Три аккорда». Вместе с ним, в судейской бригаде состояли Александр Новиков, Любовь Успенская, Александр Розенбаум и другие шансонье. Передача приобрела такую популярность, что до сих пор выходит в телеэфир.

В 2017 г. Сергей спел совместно с Денисом Майдановым песню «Жена», за которую удостоился пятого «Золотого граммофона» в своей карьере. Тогда же состоялся релиз его нового альбома «Посередине». Через год он посетил рейтинговый телепроект «Судьба человека», где поделился многими интересными фактами из биографии.

Песни Трофима звучали в ряде известных фильмов, среди которых «Дальнобойщики», «Боец», «Монтекристо», «Бабло» и др. Стоит заметить, что он также неоднократно снимался в кинолентах, играя второстепенных персонажей. В 2020 г. певец презентовал очередной диск – «Пересмешник».

Личная жизнь

Трофим дважды состоял в браке. Его первой женой была девушка по имени Наталья. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – дочь Анна. Позднее парень недолго состоял в отношениях с Юлией Мешиной, которая ушла от него к Александру Абдулову.

В возрасте 37 лет Сергей познакомился с будущей супругой Анастасией Никишиной, работавшей в танцевальной группе Лаймы Вайкуле. Осенью 2003 г. у влюбленных родился первенец Иван, а спустя 6 лет Анастасия родила мужу дочь Елизавету.

sergej-trofimov-s-zhenoj-i-detmi
Сергей Трофимов с женой и детьми

Трофимов старается регулярно посещать спортивный зал. В 2014 г. он был в числе тех, кто поддержал политический курс российской власти, относительно Украины и Крыма. Однако, в 2020 г. он критически прокомментировал обнуление президентских сроков заявив, что Владимир Путин оторван от реальности.

Сергей Трофимов сегодня

Весной 2021 г. Трофимов вместе с дочерью посетил телепрограмму «Музыкалити». Сейчас он продолжает состоять в судейской бригаде телешоу «Три аккорда». Не так давно, он участвовал в музыкальном проекте «Две звезды. Отцы и дети», где вышел на одну сцену с дочерью Елизаветой.

Фото Трофима

sergej-trofimov-v-detstve
Сергей Трофимов в детстве

sergej-trofimov-3

shou-tri-akkorda sergej-trofimov-4 sergej-trofimov-6 sergej-trofimov-5 sergej-trofimov-1

Если вам понравилась краткая биография Трофимова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top