Любовь Успенская

Любовь Залмановна Успенская (урожденная Сицкер; род. 1954) – советская, российская и американская певица, исполнительница романсов и русского шансона. Многократная обладательница престижной премии «Шансон года».

В биографии Успенской есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Любови Успенской.

lyubov-uspenskaya

Биография Успенской

Любовь Успенская появилась на свет 24 февраля 1954 года в Киеве. Ее отец, Залман Сицкер, руководил фабрикой бытовой техники и был по национальности евреем. Мать, Елена Чайка, умерла во время родов Любови, вследствие чего девочку до 5 лет воспитывала бабушка.

По словам Успенской ее мама умерла при родах в киевском роддоме, сотрудники которого отмечали День Советской армии. За всю ночь к роженице не подошел ни один из врачей.

Когда отец будущей артистки повторно вступил в брак, он взял дочь в свою новую семью. Стоит заметить, что Любовь до 14 лет считала, что бабушка являлась ее родной матерью.

Музыкальные способности у Любови Успенской проявились еще в детстве, что вызывало у ее отца настоящую гордость. После получения аттестата она поступила в местное музыкальное училище. Одновременно с этим она работала певицей в столичном ресторане, поэтому часто пропускала занятия.

В возрасте 17 лет Успенской захотелось стать самостоятельной, поскольку ее сильно раздражала чрезмерная забота со стороны родственников.

Музыка

Первым местом работы начинающей певицы был киевский ресторан «Жокей». Здесь ее выступление однажды увидели музыканты из Кисловодска, которые и позвали Любовь в свой город. Она согласилась переехать в Кисловодск, поскольку хотела в своей жизни перемен.

Там девушка продолжила петь в ресторане, приобретая все большую популярность. Спустя какое-то время Успенская отправилась в Армению, обосновавшись в ее столице – Ереване. Именно здесь она получила первое признание публики.

Любовь выступала в местном ресторане «Садко». Многие посещали это заведение только ради того, чтобы услышать ее пение. Вскоре ереванские власти начали критиковать певицу за ее манеру и жесты на сцене, которые не соответствовали образу советского артиста.

lyubov-uspenskaya-1

В результате, Успенской пришлось покинуть страну, по причине постоянного прессинга. Она возвратилась домой, где ее считали диссиденткой. Интересен факт, что на протяжении 2-х лет девушка не могла выехать за пределы Советского Союза.

В 1977 г. в биографии Любови Успенской произошло важное событие. Ей удалось эмигрировать в Италию, а спустя несколько месяцев в Америку. По приезду в США она познакомилась с владельцем русского ресторана в Нью-Йорке, который сразу же предложил ей работу.

Спустя какое-то время Успенская начинает записывать альбомы. Стоит заметить, что автором некоторых песен был известный шансонье Вилли Токарев. В 80-х годах вышло 2 пластинки певицы – «My Loved One» и «Не забывай».

После распада СССР Любовь возвращается в Россию, являясь уже популярной звездой эстрады. Она активно гастролирует по стране и в 90-х годах записывает новые диски: «Экспресс в Монте Карло», «Далеко, далеко», «Любимый», «Карусель» и «Пропадаю я».

К тому моменту в репертуаре Успенской уже присутствовал хит «Кабриолет», ставший ее визитной карточкой. Позже на эту песню будет снят клип. Данный трек до сих пор пользуется огромной популярностью, вследствие чего часто ставится в эфирах многих радиостанций.

Во время биографии 1999-2000 гг. Любовь Залмановна проживала в Америке, окончательно обосновавшись в России в 2003 г. В этом году она удостоилась своей первой премии «Шансон года» за песню «Небо». После этого, данная награда будет ей вручаться почти каждый год.

mihail-shufutinskij-i-lyubov-uspenskaya
Шуфутинский и Успенская

В новом тысячелетии Успенская представила 9 новых альбом, не считая сборников и синглов, среди которых «Горький шоколад», «Карета», «Лети моя девочка» и «История одной любви».

В 2014 г. женщина находилась в составе судейской бригады телешоу «Три аккорда». В данном проекте участники исполняли романсы, авторские песни, кинохиты и композиции в жанре шансона.

За годы творческой биографии Любовь была участницей крупнейших музыкальных фестивалей, включая «Песню года» и «Новую волну». Также она выступала в дуэтах со многими звездами, такими как Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Сосо Павлиашвили, Михаил Шуфутинский и другими артистами.

Внешность

Несмотря на свой возраст, Успенская имеет весьма привлекательную внешность. При этом она никогда не скрывала того, что неоднократно прибегала к пластике. Специалисты говорят, что женщина выполняла подтяжку овала лица, а также корректировала губы.

Любовь может похвастаться и своей фигурой. Она часто выкладывает фото в купальнике подчеркивая, что находится в прекрасной форме. Однако некоторые поклонники утверждают, что пластика негативно отразилась на внешности певицы.

Личная жизнь

Первым мужем 17-летней Успенской был музыкант Виктор Шумилович. В этом браке у них родились двое близнецов, один из которых умер сразу после родов, а второй спустя несколько дней. Вскоре молодые люди решили расстаться.

После этого Любовь вышла замуж за Юрия Успенского, вместе с которым прожила около 6 лет. Следующим избранником артистки стал Владимир Франц, с которым она познакомилась в США. После 3-х лет супружеской жизни пара решила развестись.

Четвертым мужем женщины оказался предприниматель Александр Плаксин, в браке с которым она состоит уже более 30 лет. Интересен факт, что на следующий день после знакомства Плаксин подарил ей белый кабриолет. В этом союзе у супругов родилась девочка Татьяна.

lyubov-uspenskaya-tatyana-plaksina-i-muzh-aleksandr-plaksin
Любовь Успенская с мужем Александрм Плаксиным и дочерью

Осенью 2016 г. Любовь Успенская участвовала в телешоу «Секрет на миллион», где рассказала о многих интересных фактах из своей биографии. В частности, она призналась, что в 16 лет решилась на аборт.

В 2017 г. с дочерью певицы, Татьяной, случилось несчастье. Во время езды на велосипеде она упала на землю, что привело к двойному перелому челюсти, не считая 5 выбитых зубов. Однако на этом неприятности не окончились.

В ходе проведения операции, девушка получила заражение крови. Это привело к тому, что ее пришлось отправить на лечение в швейцарскую больницу. Позже, для восстановления лица ей было выполнено еще 4 пластические операции.

Любовь Успенская сегодня

Успенская по-прежнему успешно гастролирует по разным городам и странам. В 2019 г. она издала 11-й студийный альбом «Значит, пора», на котором присутствовало 14 песен.

В 2020 г. Любовь удостоилась очередной премии «Шансон года», за композицию «Любовь всегда права». В том же году она оказалась в центре громкого скандала, касавшегося ее дочери. Татьяна Плаксина обвиняла мать в жестоком обращении.

Девушка утверждала, что мать якобы запирала ее в комнате, била и даже пыталась задушить. Однако со временем Татьяна призналась, что подобные заявления она сказала под давлением продюсеров канала «НТВ», которые оказывали на нее психологическое давление.

По словам самой Успенской, между ней и дочерью произошла простая семейная ссора, после которой Татьяна решила уйти из дома. Также певица добавила, что ее дочь имеет проблемы с психикой. Позднее девушка принесла матери свои извинения. У Любови Залмановны есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 1 млн человек.

Фото Успенской

lyubov-uspenskaya-s-otczom
Успенская с отцом
lyubov-uspenskaya-s-docheryu
Успенская с дочерью Татьяной

lyubov-uspenskayai-i-ee-doch-tatyana-plaksina lyubov-uspenskaya-2

lyubov-uspenskaya-9

lyubov-uspenskaya-7

lyubov-uspenskaya-6

lyubov-uspenskaya-3

lyubov-uspenskaya-i-kirkorov
Успенская и Киркоров

Если вам понравилась краткая биография Успенской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top