Самая большая люстра в мире

Самая большая люстра в мире отличается не только своими гигантскими размерами, но и формой. Благодаря передовым технологиям, современные светильники имеют самый разнообразный дизайн, наряду с уникальными возможностями освещения.

Итак, перед вами самые большие люстры на планете.

Самая большая люстра в Катаре

В катарской столице – Дохе, прямо в центральной части города висит огромная люстра «Reflective Flow». Она подвешена между двумя башнями и имеет официальный статус самой большой люстры в мире. По этой причине, она внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Люстра имеет волнообразную форму, создавая видимость легкости и невесомости. Тем не менее, вес данной конструкции достигает 18 тонн, при длине в 39 м, высоте – 16 м и ширине – 12 м. На создание такого произведения искусства у мастеров ушло примерно 3,5 года.

reflective-flow

Освещение происходит за счет светодиодов, срок службы которых превышает десяток лет. Интересен факт, что люстра содержит в себе порядка 165 000 ламп!

Люстра имеет множество хрустальных панелей, усиливающих яркость светодиодов. Примечательно, что каждая лампа имеет свой датчик контроля.

Самая большая люстра в Абу-Даби

В столице ОАЭ – Абу-Даби в 2007 г. была открыта мечеть шейха Зайда, которую сегодня посещают множество туристов со всего мира. Сооружение представляет собой настоящее произведение искусства как снаружи, так и внутри.

lyustra-v-mecheti-shejha-zajda

Именно здесь установлена одни из самых больших люстр в мире. Для залов в мечети в Германии изготавливались 7 люстр, одна из которых сегодня является второй по величине на планете.

Светильники инкрустированы сусальным золотом и камнями Сваровски. Диаметр крупнейшей люстры составил 10 м, при высоте – 12 м и весе – 12 тонн.

Самая большая люстра в Баку

В азербайджанской столице находится 5-звездочная гостиница «Jumeirah Bilgah», построенная на побережье Каспийского моря. Здесь установлена удивительной формы люстра, свисающая с потолка 18-этажной постройки.

lyustra-v-otele-jumeirah-bilgah

Одна из наибольших люстр в мире, высотой 58 м, освещает пространство светодиодными лампами, численность которых составляет около 75 000 единиц. Любопытно, что только на один ее монтаж ушло полгода.

Самая большая люстра в Омане

До изготовления 18-тонной люстры в Катаре, пальма первенства среди люстр принадлежала конструкции из Омана – «Faustig». Эта роскошная люстра висит в главной мечети Султана Кабуса. Ее вес составляет 8,5 тонн, а диаметр – 14 м.

lyustra-v-mecheti-sultana-kabusa

На корпусе установлено 1122 лампочки. Люстра свисает с 50-метровой высоты под куполом основного минарета. Интересно, что для осуществления технического обслуживания внутри светильник был оборудован несколькими лестницами. Люстра инкрустирована камнями Сваровски и элементами хрусталя.

Самая большая люстра в Кливленде

В Кливленде, штат Огайо (США), прямо на площади «Playhouse Square» можно увидеть большую люстру. На конструкции размещено 4200 кристаллических элементов, выполненных из акриловой смолы.

lyustra-na-ploshhadi-playhouse-v-klivlende

Важно отметить, что при создании этой люстры конструкторами учитывались непростые погодные условия в Кливленде – +35 ⁰С летом и до -40 ⁰С зимой. Кроме этого, люстра способна противостоять ураганам, выдерживая порывы ветра до 140 км/ч.

Теперь вы знаете о самых больших люстрах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top