Повышение работоспособности мозга

Повышение работоспособности мозга представляет собой весьма востребованную вещь. Ведь каждый человек хочет уставать, по крайней мере, меньше, чем его оппонент. Именно повышение работоспособности мозга, или повышение выносливости ума, мы рассмотрим в данной статье.

Кстати, если вы хотите стать умнее, обратите внимание на 8 способов развития мозга (среди которых и знаменитый метод Пифагора).

tehnika-razvitiya-mozga

Почему же повышение работоспособности мозга так важно? Дело в том, что каким бы сильным ни был человек, если он устает в два раза быстрее, чем его более слабый, но выносливый соперник, он с большой долей вероятности будет уступать ему.

В таком случае возникает вопрос: чем обусловлена выносливость мозга, и почему это играет столь серьезную роль в нашей работоспособности?

Данным вопросом занималась группа ученых из института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Подробнее о результатах их многолетних экспериментов вы можете почитать в книге выдающегося российского психофизиолога, доктора медицинских наук и академика РАН – П.В. Симонова – «Мотивированный мозг».

Ученые выяснили, что для лиц с высокой работоспособностью характерна попеременная активация правого и левого полушарий головного мозга.

Это, как если бы вы, неся тяжёлую сумку, несли её не в одной руке, а постоянно меняли руку.

Для лиц с низкой работоспособностью характерна застойная активация левого полушария.

Здесь необходимо уточнить, что структуры левого полушария мозга отвечают за формирование стереотипов деятельности, а правого – за их механическое выполнение.

То есть, когда мы впервые в жизни делаем незнакомую нам работу (учимся ходить, рисовать, играть на музыкальном инструменте или печатать слепым методом), то стереотип деятельности ещё не сформирован, вследствие чего левое полушарие работает на полную мощь.

sinhronizacziya-polusharij-mozga

Когда же стереотип сформирован, то левое полушарие начинает отдыхать, а правое наоборот – подключается и следит за механическим исполнением уже сформированного стереотипа.

И если с ходьбой и игрой на гитаре все выглядит довольно просто, то с умственной работой положение обстоит на порядок сложнее. Ведь в ней, наряду со старыми задачами, постоянно появляются новые.

  • Люди со слабой работоспособностью мозга отличаются тем, что они не способны «отключать», то есть, давать отдых своему левому полушарию, поскольку неосознанно полагают, что без постоянного контроля задача не будет выполнена. По сути, в этом кроется нейрофизиологическая разгадка того, что сегодня называют модным словом «перфекционизм».
  • Люди же с высокой работоспособностью мозга, неосознанно относятся к выполняемой задаче проще, то есть, они позволяют левому полушарию отдыхать, переключаясь на своеобразный «автопилот».

Отсюда делается вывод, что люди с низкой работоспособностью ошибочно полагают, что без постоянного контроля левым полушарием задача выполнена не будет.

Иными словами, по мере утомления нормального человека, к выполнению задачи подключается механизм адаптации, который изменяет состояние нервной системы.

Если этот механизм работает недолжным образом, работоспособность мозга заметно снижается.

Представьте, что при ходьбе вы контролируете каждый шаг. Вот тело наклоняется вперед, вы говорите себе «внимание, я падаю». Далее, чтобы удержать равновесие вы продолжаете размышлять и отдаете мышцам команду выдвинуть противоположную ногу вперед. При таком раскладе, в процессе ходьбы вы утомитесь чрезвычайно быстро, так как левое полушарие будет непрерывно контролировать правильность работы правого.

Когда же система работает как должно, весь процесс выполняется механически.

Упрощая можно сказать, что когда левое полушарие осваивает новый вид деятельности, в мозгу срабатывает переключатель, который передает контроль над выполнением задачи правому полушарию.

Но что делать, если этот переключатель заедает? Для этого мы приготовили для вас специальное упражнение.

Синхронизация полушарий мозга

Синхронизировать работу полушарий мозга можно при помощи необычного упражнения, которое основано на Эффекте Струпа.

Его суть заключается в следующем: за максимально короткий промежуток времени вам необходимо сопоставить написанное слово и его цвет, после чего назвать цвет.

Восприятие цвета и текста осуществляется разными отделами полушарий. Именно поэтому регулярные занятия с этим упражнением помогут вам синхронизировать работу полушарий, научившись быстро переключаться между ними.

Тест Струпа

Итак, предельно быстро называйте ЦВЕТ слова по порядку:

test-strupa-effekt

Если вы успешно прошли все строки, попробуйте выполнить это упражнение вразброс.

В наши дни это упражнение, более известное под названием Тест Струпа, широко используется при диагностике гибкости когнитивного мышления, а задачи на его основе часто включаются в программы по саморазвитию и тренировке мозга.

К слову сказать, наиболее распространенные когнитивные искажения (или ошибки мышления) мы рассматривали в отдельной статье.

Если вы хотя бы раз в неделю будете делать это упражнение, ваш мозг станет намного более выносливым, а его работоспособность вас приятно удивит.

Теперь вы знаете, как повысить работоспособность ума при помощи уникальной техники развития мозга.

Если у вас есть мысли по этой теме – поделитесь ими в комментариях. Если же вам вообще нравится развитие личности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за вашу прекрасную, познавательную статью, в ней вы описываете как удивительно работает наш мозг.
    В основе работы нашего мозга главным образом лежат разнообразные химические процессы и сложное взаимодействие множества нейронов — самых важных клеток мозга.
    Упорядоченная прокладка нейронов начинается еще в утробе матери и продолжается после рождения.
    Создается ощущение, что всем процессом виртуозно руководит невидимый дирижер, который следует инструкциям из нашей ДНК.
    Мы еще очень далеки от понимания того, как развивается и функционирует мозг. Например, мы точно не знаем, как возникают мысли, воспоминания и эмоции. Уже то, что мозг работает, не говоря о том, насколько хорошо он работает и каким удивительным образом развивается, убеждает меня в том, что существует Разум, намного превосходящий нас.

Top