Александр Невзоров

Александр Глебович Невзоров (род. 1958) – советский и российский журналист, телеведущий, публицист, режиссер, сценарист, телепродюсер и педагог. Депутат Госдумы 4-х созывов (1993-2007). Создатель, «мастер и наставник» школы «Nevzorov Haute Ecole». Советник гендиректора «Первого канала». Атеист и один из ярых борцов с РПЦ.

В биографии Невзорова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Невзорова.

aleksandr-nevzorov

Биография Невзорова

Александр Невзоров появился на свет 3 августа 1958 г. в Ленинграде. Его воспитанием занималась мать Галина Георгиевна, которая работала журналистом в издании «Смена».

Дед по линии матери был генералом МГБ, который в послевоенное время боролся с бандитизмом на территории Литвы. По словам Александра он никогда не видел своего отца и даже не знает кто он.

В одном из интервью Невзоров признался, что в детстве вместе с помощником деда неоднократно присутствовал на конспиративных квартирах, куда приходили священнослужители для дачи показаний. Говоря простыми словами, они просто доносили на своих же прихожан, когда те, например, исповедовались им в чем-то.

В феврале 1975 г. комиссия местного военкомата направила 17-летнего Александра на принудительное обследование в психбольнице. Парень намеренно вел себя неадекватно, чтобы избежать службы в армии. В результате, ему удалось достичь своей цели.

В том же году Невзоров окончил школу с углубленным изучением французского. Затем он стал студентом Московской духовной семинарии, где после 4 лет обучения был со скандалом исключен из учебного заведения.

В то время биографии Александр Невзоров сменил немало профессий. Он успел поработать помощником санитара в больнице, литературным секретарем, каскадером и объездчиком лошадей в колхозе. Стоит заметить, что любовь к лошадям у него осталась до сегодняшнего дня.

Журналистика и телевидение

В 1983 г. Невзоров начал работать на ТВ. Интересен факт, что одновременно с этим он пел в церковном хоре, так как имел хорошие вокальные данные и знал сольфеджио.

По словам журналиста, он пошел на такой шаг исключительно ради хорошей зарплаты, а не потому что был верующим человеком. В конце 80-х годов Александру доверили вести аналитическую программу «600 секунд», которая принесла ему всесоюзную популярность.

aleksandr-nevzorov-3

В 1990 г. на Александра Невзорова было совершено покушение. Преступник приблизился к нему и выстрелил в область сердца. К счастью пуля не задела сердца, а вышла рядом с подмышкой. В ответ репортер начал стрелять в неизвестного из газового пистолета, однако тому удалось скрыться.

В следующем году Александр Глебович представил свой первый документальный фильм «Наши» о событиях в Литве, когда местная власть начала призывать народ выйти из состава СССР.

В тот период биографии Невзоров образовал независимую телекомпанию «600». Он участвовал во многих серьезных военный конфликтах, после чего создал цикл выпусков «Наши», где рассказывалось о российских воинах, сражавшихся в горячих точках.

Позже Александр избирался независимым депутатом 2-го, 3-го и 4-го созывов, но за все это время приходил в Госдуму только 4 раза. В 1994 г. стал консультантом Бориса Березовского, занимая эту должность около 4-х лет.

В 1995 г. Невзоров снял документальный фильм «Криминальная Россия», а также две ленты – «Ад» и «Чистилище», которые были посвящены событиям чеченской войны. За эти работы его обвинили в предвзятом отношении к чеченскому народу.

Интересен факт, что позднее журналист назовет военный конфликт в Чечне – «ненужной войной». Кроме этого он обвинит правительство России в использовании патриотизма соотечественников в корыстных целях.

В последующие годы Александр вел передачи «Дикое поле», «Дни» и «Невзоров». В 2001-2002 годах он совместно с Михаилом Леонтьевым был ведущим программы «Другое время».

aleksandr-nevzorov-6

После этого мужчина всерьез увлекся иппологией – наукой о лошадях, к которым с юности питал слабость. Он снял фильм «Лошадиная энциклопедия», а также открыл коневодческую школу «Nevzorov Haute École», где обучал иппологии. В будущем он снимет еще не один фильм, который будет посвящен этим животным и конному спорту.

В начале 2012 г. Александр Невзоров оказался в кругу доверенных лиц Владимира Путина, чем вызвал у многих полное недоумение. Это было связано с тем, что президент являлся православным человеком и тесно сотрудничал с духовенством РПЦ, тогда как журналист был известен своими антиправославными выпадами.

Тем не менее, Невзоров все же остался доверенным лицом главы государства и даже называл его единственным, кто может спасти страну от развала.

В 2015 г. мужчине доверили вести телепередачу «Паноптикум» на канале «Дождь». Он часто вступал в жаркие дебаты с представителями РПЦ, неоднократно обвиняя священников в половой распущенности, однополых связях и педофилии.

За годы творческой биографии Невзоров стал автором множества книг различной тематики. В 2016 г. его назначили на пост советника гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, о чем он подтвердил в одном из интервью.

Личная жизнь

Первой женой Александра была сотрудница Российской национальной библиотеки по имени Наталья Николаевна. Молодые люди познакомились, когда пели в одном церковном хоре. В этом браке у пары родилась девочка Полина, которая на данный момент не желает общаться с отцом.

После этого Невзоров женился на актрисе Александре Яковлевой, однако и это брак продлился недолго. Третьей супругой журналиста стала художница Лидия Алексеевна, которая была на 16 лет младше своего избранника.

aleksandr-nevzorov-i-lidiya-nevzorova
Александр Невзоров и Лидия Невзорова

Позже у пары родился сын Александр. Стоит заметить, что Лидия также является иппологом.

Интересен факт, что Невзоров лояльно относится к абортам и эвтаназии. Более того, он считает, что любой человек имеет законное право на самоубийство. Журналист называет себя вегетарианцем, а также по-прежнему заявляет, что ни во что и ни в кого не верит.

Александр Невзоров сегодня

В 2019 г. Невзоров на своем канале в «YouTube» продолжает комментировать разные события в России и в мире. Кроме этого он по-прежнему критикует православие, обличая священников во лжи, лицемерии и отходе от христианских традиций.

Александр Глебович довольно часто участвует в разных программах в качестве гостя и эксперта. У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую сегодня подписано около полумиллиона человек.

Фото Невзорова

aleksandr-nevzorov-1 aleksandr-nevzorov-2

aleksandr-nevzorov-5 aleksandr-nevzorov-7

aleksandr-nevzorov-i-ego-syn
Александр Невзоров и его сын

aleksandr-nevzorov-i-ivan-urgant

Если вам понравилась краткая биография Александра Невзорова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top