Андрей Мягков

Андрей Васильевич Мягков (род. 1938) – советский и российский актер театра и кино, режиссер, художник, педагог и писатель. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

В биографии Мягкова есть много интересных фактов, о которых мы упомянем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Мягкова.

andrej-myagkov

Биография Мягкова

Андрей Мягков появился на свет 8 июля 1938 г. в Ленинграде. Он рос и воспитывался в образованной семье, не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Отец актера, Василий Дмитриевич, был замдиректора полиграфического техникума, являясь кандидатом технических наук. Позже трудился в Технологическом институте. Мать, Зинаида Александровна, работала инженером-механиком в техникуме.

Детство и юность

В ранние годы Андрею пришлось на собственном опыте увидеть все ужасы войны и столкнуться с голодом. Это произошло во время блокады Ленинграда (1941-1944), продолжавшейся 872 дня и унесшей жизни сотен тысяч людей.

Окончив школу Мягков, по решению отца, поступил в Ленинградский химико-технологический институт. Став дипломированным специалистом он какое-то время трудился в Институте пластических масс.

Именно тогда в биографии Андрея Мягкова произошел переломный момент. Однажды, когда он участвовал в одной любительской постановке, на него обратил внимание один из преподавателей Школы-студии МХАТ.

Наблюдая за убедительной игрой молодого человека, педагог посоветовал ему продемонстрировать свой талант в студии МХАТ. В результате, Андрей смог успешно сдать все экзамены и получить актерское образование.

Затем Мягков устроился работать в знаменитом «Современнике», где смог в полной мере раскрыть свой потенциал.

Театр

В «Современнике» Андрею практически сразу начали доверять ведущие роли. Он сыграл Дядюшку в пьесе «Дядюшкин сон», а также участвовал в таких спектаклях, как «На дне», «Обыкновенная история», «Большевики» и прочих постановках.

В 1977 г., когда Мягков уже был настоящей кинозвездой отечественного кинематографа, он перешел во МХАТ им. Горького.

evgenij-evstigneev-i-andrej-myagkov-na-sczene
Евгений Евстигнеев и Андрей Мягков на сцене

Спустя 10 лет, когда в театре произошел раскол, он продолжил сотрудничать с Олегом Ефремовым в МХТ им. А. П. Чехова.

Андрей, как и раньше получал ключевые роли, участвуя в ряде постановок. К тому моменту биографии он уже был Заслуженным артистом РСФСР.

Особенно хорошо Мягкову давались роли по пьесам Чехова. За работу Кулыгина он удостоился сразу 2-х наград – премии фестиваля «Балтийский дом» и премии Станиславского.

В МХАТе мужчина смог добиться высоких результатов и в качестве режиссера. Здесь он поставил спектакли «Спокойной ночи, мама», «Осенний чарльстон» и «Ретро».

Фильмы

На большом экране Мягков впервые появился в 1965 г., снявшись в комедии «Похождения зубного врача». Он сыграл дантиста Сергея Чеснокова.

Через 3 года актеру доверили роль Алеши в драме «Братья Карамазовы», снятой по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. Интересен факт, что по мнению Андрея эта роль является лучшей в его творческой биографии.

После этого Мягков участвовал в съемках нескольких художественных картин. В 1976 г. состоялась премьера культовой трагикомедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Этот фильм принес ему фантастическую популярность и любовь советского зрителя.

Многие до сих пор ассоциируют его с Женей Лукашиным, который по нелепой случайности улетел в Ленинград. Любопытно, что изначально на эту роль Рязанов пробовал Олега Даля и Андрея Миронова. Однако по ряду причин режиссер решил доверить ее именно Мягкову.

andrej-myagkov-1

Андрея Васильевича признали лучшим актером года и присудили Госпремию СССР. Не так давно мужчина признался, что эта лента поставила крест на его кинокарьере. Это было связано с тем, что у людей он начал ассоциироваться с алкоголиком, тогда как в реальной жизни он совсем не любил алкогольных напитков.

Более того, Мягков утверждает, что «Иронию судьбы» он не смотрел уже около 20 лет. Также он добавил, что ежегодный предновогодний показ этой ленты является не чем иным, как насилием над зрителем.

После этого Андрей Мягков снимался в таких работах, как «Дни Турбиных», «Вы мне не писали» и «Садись рядом, Мишка!».

В 1977 г. творческая биография Мягкова пополнилась еще одной звездной ролью. Ему удалось блестяще сыграть Анатолия Новосельцева в «Служебном романе». Этот фильм считается классикой советского кинематографа и до сих пор вызывает интерес у современного зрителя.

kadr-iz-filma-sluzhebnyj-roman
Кадр из фильма «Служебный роман»

В последующие годы Андрей Васильевич снялся в десятках кинолент, где наиболее популярными оказались «Гараж», «Расследование» и «Жестокий романс».

В 1986 г. Мягков удостоился почетного звания «Народного артиста РСФСР». После распада СССР его фильмография пополнилась такими работами, как «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Контракт со смертью», «32 декабря» и «Сказ про Федота-стрельца».

В 2007 г. состоялась премьера фильма «Ирония судьбы. Продолжение». Картина получила неоднозначные отзывы, однако оказалась самой кассовой в прокате России и СНГ, собрав около $50 млн.

Положением на сегодня последней картиной с участием Мягкова стал сериал «Туманы рассеиваются» (2010). После этого он решил отказаться от съемок в кино. Это было связано как со здоровьем, так и разочарованием в современном киноискусстве.

В одном из интервью мужчина заявил, что наше кино потеряло свое лицо. Россияне пытаются во всем подражать американцам, забыв о своих ценностях.

Личная жизнь

Андрей Мягков является примерным семьянином. Со своей женой, актрисой Анастасией Вознесенской, он вступил в брак еще в 1963 г. Актер признается, что влюбился в Настю с первого взгляда.

Вместе супруги работали в «Современнике» и во МХАТе. По словам Мягкова, специально для жены он написал 3 детективных романа. По одному из них, «Сивый мерин», был снят телесериал. В свободное от работы время Андрей Мягков пишет картины.

andrej-myagkov-s-zhenoj
Андрей Мягков с женой

За годы супружеской жизни у Андрея и Анастасии так и не родилось детей. Женщина утверждает, что в свое время она с мужем были настолько загружены работой, что у них просто не было времени для воспитания детей.

Мягков, как и его жена, предпочитает проводить время дома, избегая публичных мероприятий. Также он почти не общается с журналистами и редко посещает телепрограммы.

Андрей Мягков сегодня

В 2018 г. к 80-летию артиста на ТВ был показан фильм «Андрей Мягков. Тишину шагами меря», в котором рассказывалось о многих интересных фактов из его биографии.

В данном проекте снялись известные актеры, включая Алису Фрейндлих, Светлану Немоляеву, Валентину Талызину, Елизавету Боярскую, Дмитрия Брусникина, Евгения Каменьковича и других.

В последние годы здоровье обоих супругов оставляет желать лучшего, однако муж и жена всячески поддерживают друг друга. Стоит заметить, что в 2009 г. Мягков перенес 2 операции на сердце: ему заменили сердечные клапаны и извлекли тромб из сонной артерии, а позже произвели стентирование.

Фото Мягкова

andrej-myagkov-2

andrej-myagkov-v-filme-bratya-karamazovy
Андрей Мягков в фильме «Братья Карамазовы»
anastasiya-voznesenskaya-i-andrej-myagkov
Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков
andrej-myagkov-pishet-kartiny
Андрей Мягков пишет картины
kadr-iz-filma-ironiya-sudby-ili-s-lyogkim-parom
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром»
andrej-myagkov-i-vladimir-putin
Владимир Путин и Андрей Мягков

Если вам понравилась краткая биография Андрея Мягкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top