Виктор Сухоруков

Виктор Иванович Сухоруков (род. 1951) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа. Народный артист России. Кавалер ордена Дружбы и лауреат множества кинопремий. Зрителям прежде всего запомнился по фильмам «Брат» и «Брат-2», а также «Жмуркам», «Острову» и другим картинам.

В биографии Сухорукова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Сухорукова.

viktor-suhorukov

Биография Сухорукова

Виктор Сухоруков появился на свет 10 ноября 1951 г. в городе Орехово-Зуево. Он рос и воспитывался в семье не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Отец и мать будущего актера трудились на ткацкой фабрике, имея скромный достаток.

Детство и юность

Артистические способности у Виктора начали проявляться еще в раннем детстве. Ему нравилось учиться в школе, отдавая предпочтение русскому языку и литературе.

viktor-suhorukov-v-detstve
Виктор Сухоруков в детстве

Уже тогда Сухоруков пробовал писать небольшие рассказы и сценарии. Помимо этого, он проявлял интерес к танцам, атлетике и рисованию. Однако больше всего его увлекала актерская деятельность.

Родители скептически относились к мечте сына полагая, что ему следует получить «нормальную» профессию. Возможно именно поэтому Виктор тайком от отца и матери съездил в Москву на кинопробы в студии «Мосфильм».

Когда Сухоруков учился в 8 классе он пытался поступить в цирковое училище, но преподаватели посоветовали ему подождать пару лет.

После получения аттестата юноша пробовал стать студентом Школы-студии МХАТ, но сдать вступительные экзамены не смог. По этой причине он был вынужден пойти в армию.

Театр

Вернувшись после службы домой, Виктор Сухоруков несколько лет трудился на ткацком заводе электриком. При этом он никогда не расставался со своей мечтой стать артистом.

В 1974 г. Виктору удалось успешно сдать экзамены в ГИТИС, где он проучился 4 года. Интересен факт, что его однокурсниками были Юрий Стоянов и Татьяна Догилева.

Став дипломированным актером парень отправился в Ленинград, где устроился работать в Театре комедии имени Акимова.

viktor-suhorukov-na-sczene
Виктор Сухоруков на сцене

В течение 4-х лет Сухоруков сыграл в 6 спектаклях. Ему нравилось выходить на сцену и радовать зрителей своей игрой, однако продолжить развивать свой талант ему помешал алкоголь.

Когда Виктору было около 30 лет его уволили вследствие злоупотребления спиртными напитками. По словам самого актера, в тот период биографии он, что называется, пил по-черному.

Бесконечные попойки привели к тому, что Сухоруков на несколько лет выпал из профессии. Он испытывал острую материальную нужду, бедствуя и бродяжничая по улицам. Нередко он продавал вещи за бутылку водки или соглашался на любую работу, чтобы в очередной раз напиться.

Мужчина успел поработать грузчиком, посудомойщиком и хлеборезом. Тем не менее, ему все же удалось найти в себе силы побороть пристрастие к спиртному.

Благодаря этому Виктор смог снова играть на сцене. Сменив несколько театров, он вновь вернулся в родной Театр комедии. Ему часто доверяли играть главных героев, за что он удостаивался разных наград.

Фильмы

На большом экране Сухоруков впервые появился в 1982 г., сыграв бандита в фильме «Ювелирное дело». После этого он продолжал появляться в различных картинах, однако все его роли были незаметными.

Первый успех к Виктору пришел после съемок в комедии «Бакенбарды», где ему досталась ключевая роль. Именно тогда на него обратил внимание еще малоизвестный кинорежиссер Алексей Балабанов.

В результате, Балабанов предложил Сухорукову сыграть главного героя в своей первой полнометражной ленте «Счастливые дни» (1991). Однако всероссийская популярность и признание зрителей пришла к нему после съемок в «Брате», вышедшем на экраны в 1997 г.

Виктор блестяще преобразился в профессионального киллера. Несмотря на это его персонаж был обаятелен и симпатичен зрителю. После этого, актеру начали часто предлагать играть отрицательных героев.

viktor-suhorukov-v-filme-brat
Виктор Сухоруков в фильме «Брат»

Картина получила настолько большой успех, что Балабанов решил снять вторую часть «Брата», которая вызвала не меньший интерес. Позже режиссер продолжил сотрудничество с Сухоруковым, пригласив его сыграть в «Жмурках» и многих других проектах.

В одном и интервью Виктор сказал, что своими фильмами Балабанов «сделал» меня, а я помог ему». После кончины режиссера он решил не обсуждать его биографию ни с друзьями, ни с журналистами.

Вплоть до 2003 г. артист играл только негативных персонажей, пока ему не предложили сняться в исторических драмах «Золотой век» и «Бедный, бедный Павел».

Роли заговорщика Палена и императора Павла 1 позволили Сухорукову доказать зрителю, что он способен преображаться в любых персонажей. В результате, за роль Павла 1 он был награжден «Никой» и «Белым слоном» за лучшую мужскую роль.

Затем Виктор Сухоруков сыграл ведущих героев в таких лентах, как «Ночной продавец», «Изгнанник», «Шиza», «Не хлебом единым» и «Жмурки».

В 2006 г. творческая биография Сухорукова пополнилась еще одной значимой ролью. Он преобразился в настоятеля монастыря в драме «Остров». Интересен факт, что эта работа удостоилась 6 премий «Золотой орел» и 6 премий «Ника». Виктор был признан лучшим актером второго плана.

В следующем году мужчину увидели в картине «Артбригада “Бей врага!”» и сериале «Фурцева», в котором он сыграл Никиту Хрущева.

В 2015 г. Виктор Сухоруков снялся в оригинальном проекте «Новые русские», который состоял из цикла короткометражных фильмов. В следующим году он преобразился в Генриха Гиммлера в военной драме Андрея Кончаловского «Рай». Затем актер участвовал в съемках «Физрука», «Мот Нэ» и «Димы».

Личная жизнь

Положением на сегодня Виктор Сухоруков не имеет жены и детей. Он предпочитает не придавать свою личную жизнь публичности, считая это лишним.

viktor-suhorukov-1

Сейчас Сухоруков является абсолютным трезвенником. В свободное время он часто общается с родной сестрой Галиной, участвуя в воспитании ее сына Ивана.

В 2016 г. Виктор Иванович стал Почетным гражданином города Орехова-Зуева, где ему установлен бронзовый памятник.

Виктор Сухоруков сегодня

В 2018 г. Сухоруков снялся в историческом сериале «Годунов», в котором сыграл Малюту Скуратова. В том же году он появился в картине «Звезды», где ему досталась главная роль.

В 2019 г. актера наградили Орденом Почета – за вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Фото Сухорукова

viktor-suhorukov-v-yunosti
Виктор Сухоруков в юности

viktor-suhorukov-5 viktor-suhorukov-3

viktor-suhorukov-v-roli-pavla-1
Виктор Сухоруков в роли Павла-1

viktor-suhorukov-2

viktor-suhorukov-s-nikoj
Виктор Сухоруков с «Никой»
viktor-suhorukov-v-filme-ostrov
Виктор Сухоруков в фильме «Остров»

viktor-suhorukov-4

Если вам понравилась биография Виктора Сухорукова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top