Бари Алибасов

Бари Каримович (Борис Николаевич) Алибасов (род. 1947) – советский и российский музыкант, композитор, музыкальный продюсер, актер, телеведущий и заслуженный артист России. Основатель и руководитель музыкальных групп «Интеграл» и «На-на».

В биографии Бари Алибасова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алибасова.

bari-alibasov

Биография Бари Алибасова

Бари Алибасов появился на свет 6 июня 1947 года в казахском городе Чарск. Он рос и воспитывался в многодетной семье. Его отец, Карим Касымович, был управляющим Сельхозбанка. Мать, Ираида Ибрагимовна, работала бухгалтером в детсаде.

Детство и юность

В детстве Бари занимался домашним хозяйством, пася коров и трудясь в огороде. В подростковом возрасте он часто прогуливал занятия и нарушал дисциплину, по причине чего неоднократно отчислялся из школы.

bari-alibasov-1

Кроме этого, за «развязанный» характер Алибасова исключили из комсомола. В данный период биографии он серьезно увлекся творчеством. В школьные годы он с большим удовольствием участвовал в художественной самодеятельности.

Юноша записался в хор, овладел игрой на ударных и был конферансье. Примерно тогда же, он основал драмкружок и даже поставил спектакль. Незадолго до получения аттестата, Бари вместе с друзьями собрал музыкальный коллектив, с которым выступал в местных колхозах.

Окончив школу, Алибасов успешно сдал экзамены в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт на архитектурно-строительное отделение. После этого его призвали в армию.

Бари проходил службу в войсках ПВО. Через 6 месяцев его перевели в ансамбль песни и пляски САВО, при штабе которого ему удалось создать ВИА «Задор». После демобилизации он обучался в музыкальном училище, но так его и не окончил.

Шоу-бизнес

Первым проектом Бари Алибасова был ВИА «Интеграл», который он основал в 1966 г. вместе с товарищем Михаилом Араповым. Любопытно, что в данный период биографии парень написал свою первую песню «Весенний дождь».

Данный коллектив становился лауреатом разных советских фестивалей. В 1980 г. «Интеграл» был лауреатом Первого Всесоюзного рок-фестиваля «Тбилиси-1980». Под предводительством Алибасова группа просуществовала 22 года.

Изначально музыканты были склонны играть джаз, но со временем стали прибегать к самым разным стилям. В их репертуаре были композиции, выполненные в таких жанрах, как рок-н-ролл, фьюжн, кантри и блюз.

«На-На»

В 1989 г. Бари решил распустить «Интеграл» и создать новый творческий проект. Он объявил о кастинге в поп-группу «На-На», которая в будущем станет одним из самых известных и востребованных коллективов на отечественной эстраде.

Песни «На-На» в первую очередь были рассчитаны на молодежную аудиторию, и отличались незамысловатыми текстами. Алибасов собственноручно создавал и режиссировал шоу-программы коллектива и был режиссером фильмов-концертов о группе.

bari-alibasov-i-gruppa-na-na
Бари Алибасов и группа «На-На»

Одновременно с этим, Бари стал автором текстов и музыки многих композиций «На-На». Стоит отметить, что он поддерживал в группе строгую дисциплину, штрафуя ее участников за нарушения. Интересен факт, что всех ребят он поселил в одном доме, где находились звукозаписывающая студия, прачечная, и прочие удобства.

Помимо коммерческих концертов, коллектив нередко участвовал в разных благотворительных мероприятиях. Музыканты выступали перед больными детьми, а также были задействованы в благотворительных проектах.

Группа «На-На» продолжает существовать и сегодня, хотя уже и не имеет той ошеломительной популярности, которая была у них в 90-е годы. Тем не менее, Бари Алибасов организовывает успешные концерты для зрелого слушателя, который прекрасно помнит хиты коллектива.

Телевидение и скандалы

В период биографии 2001-2005 гг. Алибасов был ведущим развлекательной телепередачи «Бредни Бари». Тогда же он выступил в качестве продюсера групп «DJ Big Bang» и «Pin C@de».

Осенью 2013 г. Бари вместе с певцом «Данко» выиграл 3 млн рублей в интеллектуальной программе «Кто хочет стать миллионером?». Интересен факт, что мужчины оказались первыми представителями российского шоу-бизнеса, одержавшими победу в данной телеигре.

Уже более 20 лет Алибасов профессионально занимается фотосъемкой. В конце 2009 г. один из блогеров обозвал продюсера «татаро-казахским гастарбайтером». В результате, Бари отсудил у того за моральный ущерб рекордную сумму – 1 100 000 рублей!

Летом 2019 г. артист оказался в реанимации по причине отравления химикатом. Он по неосторожности выпил средство для очистки труб, спутав его с соком. Медикам пришлось ввести его в искусственную кому, поскольку он получил сильные внутренние ожоги.

bari-alibasov-v-bolnicze
Бари Алибасов в больнице

Спустя 5 дней Алибасов был выведен из комы. К тому моменту, состояние его здоровья обсуждала вся страна. Любопытно, что после прихода в сознание, он какое-то время ничего не помнил, вследствие чего не узнавал даже самых близких людей.

Вскоре после выписки из больницы психическое состояние Бари Каримовича заметно ухудшилось. Он стал рассеянным и забывчивым. К примеру, он мог часто звонить сыну не помня, что уже разговаривал с ним совсем недавно. Стоит отметить, что некоторые СМИ ставили под сомнение отравление шоумена.

4 июня 2020 г. на жизнь Алибасова было совершено покушение. Его родной сын сказал, что самолично обнаружил отца в шоковом состоянии. Примечательно, что в тот момент Бари находился в нетрезвом виде якобы по причине стресса.

Это привело к тому, что мужчину отправили на лечение в психбольницу. После тщательного осмотра медики вынесли неутешительный вердикт – психоз на последней стадии алкоголизма.

Личная жизнь

За годы личной биографии Бари Алибасов 6 раз состоял в браке. Первый раз он женился еще в юности, однако этот союз, в котором родился мальчик, просуществовал недолго.

Брак со второй женой также оказался непродолжительным. Позднее его избранницей стала Елена Уронич. У пары родился сын, названный в честь отца – Бари. В начале 90-х годов Алибасов в четвертый раз отправился под венец, но и на этот раз, союз оказался недолгим.

В середине 2013 г. мужчина взял в жены актрису Викторию Максимову. Стоит отметить, что избранница Бари была на 40 лет моложе его. Супруги официально развелись в 2018 г.

bari-alibasov-5
Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина

Осенью 2018 г. стало известно о свадьбе Алибасова и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Примечательно, что еще за несколько лет до женитьбы, между ними уже были романтические отношения. Однако к лету 2020 г. мужчина подал на развод.

Свое решение Бари объяснял тем, что больше не может терпеть «безобразие», со стороны Шукшиной и ее дочери Ольги. Бракоразводный процесс проходил со скандалом, вызванным разделом имущества. Лидия Николаевна не признавала действительным договор по дарению квартиры Алибасову и переоформлению документа на его помощника Сергея Моцаря.

Адвокат продюсера заявлял, что женщина не имеет никаких прав на владение квартирой, настаивая на том, чтобы та немедленно освободила ее. Суд вынес решение в пользу Шукшиной, удовлетворив ходатайство и наложив арест на квартиру.

Бари Алибасов сегодня

Летом 2019 г. Бари дал первое интервью после выхода из комы Андрею Малахову для телешоу «Прямой эфир». Он поделился подробностями нашумевшей истории, а также рассказал о своем самочувствии.

Через несколько дней Алибасов согласился прийти на передачу «Привет, Андрей!». Его поведение было неадекватным. Он заехал в студию на инвалидном кресле, которое толкал какой-то парень.

В это время Бари разрывал руками арбуз, пока в какой-то момент коляска не опрокинулась набок. Когда Малахов пытался помочь артисту, тот плюнул ему в лицо, но сразу после этого пытался обнять и расцеловать ведущего.

Позже Алибасов участвовал с шоу «На самом деле», где произошло его разоблачение. Детектор лжи показал, что история об отравлении оказалась выдуманной. Зрители, сидящие в студии, были в полном недоумении.

Фото Алибасова

bari-alibasov-i-yurij-loza-v-molodosti
Бари Алибасов и Юрий Лоза в молодости

bari-alibasov-2

bari-alibasov-i-lidiya-fedoseeva-shukshina

bari-alibasov-i-viktoriya-maksimova
Бари Алибасов и Виктория Максимова

bari-alibasov-3

Если вам понравилась краткая биография Бари Алибасова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top