Валентин Гафт

Валентин Иосифович Гафт (род. 1935) – советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, поэт, писатель и автор ряда эпиграмм. Народный артист РСФСР.

В биографии Гафта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валентина Гафта.

valentin-gaft

Биография Гафта

Валентин Гафт появился на свет 2 сентября 1935 г. в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Иосиф Рувимович, трудился адвокатом, а мать, Гита Давыдовна, управляла хозяйством.

Артистические способности у Валентина начали проявляться еще в детстве. Он с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности и играл в школьных постановках. Получив аттестат он захотел тайком поступить в театральное учебное заведение.

Гафт подал документы в Щукинское училище и Школу-студию МХАТ. Интересен факт, что за пару дней до вступительных экзаменов, он случайно повстречал на улице известного актера Сергея Столярова.

В результате, юноша подошел к Столярову и попросил того «прослушать» его. Удивленный артист немного растерялся, однако не только не отказал в просьбе Валентина, но даже дал ему некоторые советы.

После того как Гафт провалил экзамены в Щукинском училище, ему удалось успешно поступить в студию МХАТ и причем с первого раза. Когда родители узнали о выборе сына, они были недовольны его решением связать свою жизнь с актерской деятельностью.

Тем не менее, Валентин все же окончил Школу-студию в 1957 г. Любопытно, что его однокурсниками были такие знаменитые актеры, как Игорь Кваша и Олег Табаков.

Театр

Став дипломированным актером Валентин Гафт был принят в труппу Театра им. Моссовета, где проработал около года. Затем он перешел в Театр сатиры, но пробыл там еще меньше.

В период биографии 1961-1965 гг. Гафт выступал на сцене Московского драмтеатра, а затем недолго трудился в Театре на Малой Бронной. В 1970 г. он перешел в «Современник», куда талантливого актера пригласил Олег Ефремов.

valentin-gaft-i-liya-ahedzhakova-1
Валентин Гафт и Лия Ахеджакова

Именно в «Современнике» Валентин Иосифович смог в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Здесь он исполнил свои лучшие роли, сыграв ключевых героев в десятках спектаклях. В 2013 г. актер участвовал в одной из своих последних постановок, появившись в пьесе «Игра в джин».

За годы жизни Валентин Гафт получил множество престижных премий. В 1978 г. он удостоился звания Заслуженного артиста РСФСР, а спустя 6 лет стал Народным артистом.

Фильмы

На большом экране Гафт впервые появился в 1956 г., сыграв второстепенного персонажа по имени Руже в военной драме «Убийство на улице Данте». После этого ему часто предлагали играть военнослужащих и разных преступников.

Первая заметная роль Валентину досталась в 1971 г., когда он преобразился в американского летчика в картине «Ночь на 14 апреля». Через 4 года ему досталась ключевая роль в телеспектакле «Из записок Лопатина».

Тем не менее, по-настоящему большая популярность к Гафту пришла после сотрудничества с Эльдаром Рязановым. Режиссер по достоинству оценил актерский талант парня, вследствие чего нередко доверял ему ведущие роли.

В 1979 г. состоялась премьера трагикомедии «Гараж», где Валентин играл председателя гаражного кооператива, чьи фразы были разобраны на цитаты. В следующем году Рязанов предложил актеру роль полковника Покровского в ленте «О бедном гусаре замолвите слово».

Следующим знаковым фильмом в творческой биографии Гафта стала мелодрама «Забытая мелодия для флейты», где он великолепно изобразил чиновника Одинкова.

В 90-е годы мужчина участвовал в съемках культовой трагикомедии «Небеса обетованные». Партнерами Валентина Гафта были такие звезды, как Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Леонид Броневой и многие другие российские артисты.

После этого зрители увидели мужчину в кинолентах: «Анкор, еще анкор!», «Старые клячи» и «Сирота казанская», где ему достались ведущие роли. Любопытно, что Гафт дважды снимался в «Мастере и Маргарите» у разных режиссеров. В первом случае он играл Воланда, а во втором первосвященника Каифу.

valentin-gaft-3

В 2007 г. Валентин Гафт получил приглашение от Никиты Михалкова сняться в триллере «12», который впоследствии был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Актер блестяще сыграл одного из присяжных.

Спустя 3 года Гафт снова принял предложение от Михалкова, преобразившись в еврейского узника Пимена в ленте «Утомленные солнцем 2. Предстояние». В период биографии 2010-2016 гг. он участвовал в съемках 9 телепроектов, наиболее успешными из которых стали «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и «Млечный путь».

Многие знают Валентина Гафта, как автора множества остроумных эпиграмм. За годы своей жизни он издал около десятка книг с эпиграммами и стихотворениями. Еще он участвовал в десятках теле- и радиоспектаклях, а также озвучил множество мультфильмов.

Личная жизнь

Валентин Гафт трижды состоял в браке. Его первой женой была манекенщица Елена Дмитриевна. Их союз распался после того, как Елена влюбилась в киноведа Даля Орлова.

После этого у Гафта был мимолетный роман с художницей Еленой Никитиной, которая забеременела и родила мальчика Вадима. О рождении сына артист узнал только 3 года спустя. Девушка ничего не требовала от Валентина, а позже улетела с Вадимом в Бразилию, где жили ее родственники.

Когда мальчик вырос он тоже стал актером. Впервые Валентин Иосифович увиделся с сыном только в 2014 г. Их встреча произошла в Москве.

Второй супругой Гафта стала балерина Инна Елисеева. В этом браке родилась девочка Ольга. В 2002 г. Ольга свела счеты с жизнью на почве конфликта со своим парнем.

valentin-gaft-i-ego-zhena-olga-ostroumova
Валентин Гафт и его жена Ольга Остроумова

В третий раз Валентин отправился под венец с актрисой Ольгой Остроумовой, которая недавно развелась с мужем. Интересен факт, что под влиянием жены мужчина перешел в православие.

Здоровье Гафта уже долгие годы вызывает опасения. В 2011 г. у него произошел инфаркт, а через 3 года ему была проведена серьезная операция. В 2017 г., вследствие неосторожного падения, его пришлось вновь срочно госпитализировать. В последние годы артиста мучает болезнь Паркинсона, которая характерна для многих пожилых людей.

Валентин Гафт сегодня

Сейчас автор эпиграмм в основном находится дома в кругу семьи. Тем не менее, он периодически выходит на театральную сцену «Современника» в спектакле «Пока существует пространство».

Также Гафт соглашается посещать разные программы, на которых с удовольствием делиться интересными фактами из своей биографии. К примеру, он был гостем таких передач, как «Привет, Андрей!», «Пусть говорят» и «Судьба человека».

Стоит заметить, что в последней телепрограмме Валентина Иосифовича пришлось привести на коляске, поскольку состояние его здоровья еще больше ухудшилось.

Фото Гафта

valentin-gaft-v-molodosti valentin-gaft-4 valentin-gaft-1

valentin-gaft-i-ego-doch-olga
Валентин Гафт и его дочь Ольга
gaft-v-filme-o-bednom-gusare-zamolvite-slovo
Гафт в фильме «О бедном гусаре замолвите слово»
tabakov-i-gaft
Олег Табаков и Валентин Гафт

valentin-gaft-2

putin-i-gaft
Путин и Гафт
gaft-v-filme-12
Гафт в фильме «12»

Если вам понравилась биография Валентина Гафта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top