Марина Девятова

Марина Владимировна Девятова (род. 1983) – российская фолк-певица, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телешоу «Народный артист-3».

В биографии Девятовой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марины Девятовой.

marina-devyatova-6

Биография Девятовой

Марина Девятова появилась на свет 13 декабря 1983 г. в Москве. Она росла и воспитывалась в артистической семье. Ее отец, Владимир Сергеевич, был народным артистом России, а мать, Наталья Николаевна, работала хореографом. У нее есть сестра Екатерина.

Первая трагедия в личной биографии Марины произошла в 5-летнем возрасте, когда ее родители решили расстаться. После этого воспитанием дочери в основном занималась мать.

От отца Девятова узнала о разных музыкальных течениях, вследствие чего слушала не только эстрадных певцов, но западную рок-музыку. В результате, уже в раннем возрасте у нее начали проявляться прекрасные вокальные данные и чувство ритма.

Вскоре родители отдали дочь в музыкальную школу, в стенах которой она училась хоровому дирижированию. Однако музыкальная теория не вызывала у нее никакого интереса. После школы она обучалась в музыкальном колледже и академии им. Гнесиных, где осваивала сольное народное пение.

Музыка

Еще в студенческие годы биографии Марина Девятова смогла добиться заметных успехов на музыкальном поприще. В 2001 г. она стала лауреатом Всероссийского конкурса Исполнителей народной песни им. Ипполитова-Иванова.

После этого девушка познакомилась с Артемом Воробьевым, который пригласил ее в ВИА «Индрик-зверь». Здесь Марина смогла проявить себя в качестве вокалистки, исполняя народные композиции в современной обработке.

Коллектив нередко прибегал к роковым аранжировкам русского фольклора, а также задействовал этнические музыкальные инструменты. В результате, ансамблю удалось выделиться на фоне других коллективов и завоевать определенную популярность.

Любопытно, что за годы творческой биографии Девятова неоднократно сталкивалась с утверждением, что ее музыка находится «вне формата». В итоге, желая доказать, что фольклорная песня в современной обработке может стать народной, она решила пойти на телепроект «Народный артист 3».

marina-devyatova-1

Марина смогла настолько ярко выступить, что ей удалось дойти до самого финала конкурса. Особенно телезрителям запомнилась песня «Это могло быть любовью», в исполнении Девятовой и Гомана. Музыкальные критики заявляли, что данная композиция наилучшим образом совместила в себе фольклор и эстраду.

После окончания телепроекта Марина записала свой дебютный альбом «Народный артист 3», на котором содержались песни, прозвучавшие в программе. Получив всероссийскую известность, ее начали приглашать на разные крупные фестивали.

Позднее, Девятова спела в дуэтах с рядом отечественных и зарубежных звезд: Николаем Басковым, Александром Буйновым, Варварой, Альбано и многими другими исполнителями. В 2007 г. она удостоилась чести выступить с легендарной композицией «Катюша» на церемонии отбора для проведения Зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи.

К тому моменту Марина уже активно гастролировала не только по России, но и за границей, включая США и КНР. Осенью 2008 г. она дала свой дебютный сольный концерт, посвященный русским традициям и фольклору.

В следующем году Девятова представила новую пластинку «Не думала, не гадала», а также выступила в Лондоне перед британской королевой Елизаветой II и ее близкими родственниками. Интересен факт, что за годы творческой биографии она выступала перед такими президентами, как Путин, Медведев, Назарбаев и Каддафи.

Позднее Марина Девятова записала альбомы «Я счастливая» (2011), «В лунном сиянии» (2013) и «Не будите меня молоду…» (2018). Примечательно, что в 2015 г. она оказалась в списке номинантов на Российскую национальную музыкальную премию, как «Лучший фолк-исполнитель». Однако награда досталась Пелагее.

Сейчас Девятова является одной из самых известных российских артисток, вследствие чего нередко выступает на крупнейших площадках страны. В 2020 г. состоялся релиз ее очередного альбома «Можно, я буду рядом», на котором содержалось 17 треков.

Личная жизнь

В молодости у Марины был роман с доктором, который был существенно старшее ее. Однако до свадьбы дело так и не дошло – мужчина умер от рака. Оправившись от трагедии, она начала встречаться с малоизвестным артистом Николаем Демидовым, но их отношения не имели серьезного продолжения.

Позже, 32-летняя Девятова стала женой Алексея Пигуренко, с которым уже не один год жила в гражданском браке. В 2017 г. у супругов родилась дочь Ульяна. По словам отца Девятовой, певица исповедует кришнаизм.

marina-devyatova-i-aleksej-pigurenko-s-docheryu
Марина Девятова и Алексей Пигуренко с дочерью

В связи с этим Марина не курит, воздерживается от спиртного, практикует йогу и не ест мяса. При этом она заявляет, что вегетарианкой стала еще в 2005 г., когда побывала на скотобойне.

Марина Девятова сегодня

Сейчас Девятова по-прежнему активно выступает на сцене. В середине 2020 г. она записала песню «У старой лавочки» в дуэте с Сергеем Войтенко. В то время ей, и другим артистам, было сложно вести гастрольную деятельность в виду пандемии коронавируса. У нее есть страница в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает свежие материалы.

Фото Девятовой

marina-devyatova-v-detstve
Марина Девятова в детстве

marina-devyatova-2 marina-devyatova-5

marina-devyatova-s-nikolaem-demidovym
Марина Девятова с Николаем Демидовым

marina-devyatova-3 marina-devyatova-4

Если вам понравилась краткая биография Девятовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top