Николай Миклухо-Маклай

Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) – русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, включая папуасов северо-восточного побережья Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

В биографии Миклухо-Маклая есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Миклухо-Маклая.

nikolaj-mikluho-maklaj

Биография Миклухо-Маклая

Николай Миклухо-Маклай появился на свет 5 (17) июля 1846 года в Новгородской губернии. В скором времени семейство обосновалось в Петербурге, где его отец, Николай Ильич, устроился работать в железнодорожном ведомстве.

Мать путешественника, Екатерина Семеновна, занималась воспитанием детей. Помимо Николая она родила еще трое сыновей и одну дочь. Его родители были выходцами из дворян, имея русские, германские и польские корни.

Детство и юность

Глава семейства очень много и тяжело работал, что негативно сказалось на его здоровье. В результате, Николай Ильич скончался от туберкулеза в возрасте 41 года. Это привело к серьезным материальным трудностям в семье, поскольку вдова и потомки остались без пенсии и накоплений.

Мать Миклухо-Маклая начала подрабатывать чертежами, а также имела доход от вложенных акций. Благодаря этому ей удавалось обеспечивать детей всем необходимым и даже дать им хорошее домашнее образование.

Любопытно, что помимо всего прочего Николай обучался рисованию. В 13-летнем возрасте он поступил в гимназию, где проявлял очень низкий уровень способностей. Он часто прогуливал занятия и неоднократно оставался на 2-й год.

Позднее Миклухо-Маклай тяжело переболел воспалением легких, а летом 1863 г. решил бросить учебу. После этого он планировал поступить в Академию художеств, но матери удалось отговорить сына от этой идеи. Осенью того же года он стал вольнослушателем в Петербургском университете, откуда был отчислен вследствие участия в студенческих волнениях.

В скором времени Николай отправился в Германию, где изначально обучался на философском отделении Гейдельбергского университета, а потом изучал медицину, астрономию и сельское хозяйство в Лейпцигском и Йенском вузах. В это время биографии он испытывал серьезные финансовые трудности, наряду с проблемами со здоровьем.

Наука и экспедиции

В Йенском университете Николай Миклухо-Маклай с большим азартом занимался самообразованием, исследуя различные труды. В итоге, он обратил на себя внимание научного руководителя Эрнста Геккеля.

Это привело к тому, что весной 1866 г. Геккель взял Николая в экспедицию на Канарские острова. В ходе путешествия молодой человек помогал наставнику изучать фауну Атлантики. Более того, он обнаружил новый вид известковой губки. Примерно через год натуралисты вернулись домой.

ernst-gekkel-so-svoim-assistentom-mikluho-maklaem-na-kanarskih-ostrovah
Эрнст Геккель со своим ассистентом Миклухо-Маклаем на Канарских островах

На обратной дороге Миклухо-Маклай сделал немало заметок о быте берберов, а также успел пожить в цыганском таборе. В Йене он продолжил ассистировать Геккелю, но к тому моменту у него уже выросла самооценка. В последующие годы биографии он посетил немало европейских стран с научной целью.

У Николая накопилось множество интересных материалов, в связи с чем он стал автором нескольких статей и очерков. В последующие годы биографии Миклухо-Маклай продолжил активно путешествовать, обзаводясь новыми знакомствами и делая новые открытия.

В 1869 г. во время пребывания в Египте молодой ученый перенес первый приступ малярии – эта болезнь будет преследовать его до конца жизни. Вернувшись в Россию он начал подготовку к своей первой серьезной экспедиции. В 1870 г. на военном судне «Витязь» Николай прибыл в Новую Гвинею.

В то время особой популярностью в обществе пользовалась теория естественного отбора. Чтобы узнать лучше туземцев, Миклухо-Маклая решил поселиться среди них и жить так, как они. Еще до прибытия в Новую Гвинею он посетил немало стран, где изучал представителей черной расы, делая детальные снимки и заметки.

Первое время островитяне настороженно относились к Николаю, который с большим интересом изучал быт, нравы и традиции папуасов. Однако со временем ему удалось приобрести авторитет у аборигенов, сумев завоевать их уважение и доверие.

Миклухо-Маклай уделял большое внимание вопросу родства человеческих рас. Он отвергал популярные в ту эпоху версии будто черные расы, включая австралийских аборигенов и папуасов, представляют собой переходный биологический вид от обезьяны к «homo sapiens».

Кроме того, Николай Николаевич критически относился к процветающей в те годы работорговле. Вместе с тем он рассматривал северо-восточное побережье Новой Гвинеи как «этнографический заповедник», на единоличное обладание которым претендовал.

Позднее Николай Миклухо-Маклай провел ряд антропологических и этнографических исследований на Филиппинах, в землях Океании и Индонезии, но в Новую Гвинею еще не раз возвращался. По приезду в Австралию он участвовал в постройке зоологической станции.

mikluho-maklaj-s-papuasom-ahmatom
Миклухо-Маклай с папуасом Ахматом

Находясь в беспрерывных путешествиях, Миклухо-Маклай почти не жил на родине. Во время экспедиций он часто сталкивался с разного рода трудностями, болел, находился на грани истощения и нервного срыва. За годы научной биографии он написал порядка 160 статей и очерков.

Николай прилагал все усилия для защиты аборигенов Юго-Восточной Азии и Океании. Понимая, что европейцы могут поработить папуасов, он пытался максимально обезопасить их: он предупреждал туземцев, что при появлении европейских кораблей им стоило немедленно уводить женщин и детей в горы и быть крайне осторожными.

Любопытно, что желая поддержать аборигенов, Миклухо-Маклай прибегал к политическим хитросплетениям. К примеру, он призывал российское правительство колонизировать Берег Маклая (Новую Гвинею), после чего основать независимый Папуасский Союз, лидером которого он хотел стать.

Когда просьба путешественника осталась незамеченной, он обратился с подобным предложениям к властям Великобритании и Германии. Примечательно, что в обращении к Бисмарку он призывал Германию дать гарантии того, что Берег Маклая не превратится в колонию. Но все было тщетно – в 1884 г. Новая Гвинея стала германской колонией.

Личная жизнь

В начале 1884 г. Николай взял в жены дочь губернатора Нового Южного Уэльса Маргарет Робертсон-Кларк. Отец и мать девушки отговаривали ее от замужества с путешественником, который имел слабое здоровье и был беден. Тем не менее, Маргарет не отказалась от возлюбленного.

margaret-mikluho-maklaj-s-synovyami-aleksandrom-i-vladimirom
Маргарет Миклухо-Маклай с сыновьями Александром и Владимиром

В этом браке у пары родились сыновья Александр и Владимир. Позже Миклухо-Маклай забрал семью в Россию, но постоянные болезни так сильно истощили его организм, что вскоре Маргарет стала вдовой. В итоге, она решила вернуться к родителям в Австралию. Интересен факт, что русский император Александр III оплатил ей всю дорогу и назначил женщине пожизненную пенсию.

Смерть

За свою недолгую биографию Миклухо-Маклай столкнулся со многими тяжелыми болезнями, включая невралгию, воспаление легких, плеврит, ревматизм и малярию. Незадолго до смерти он мучился от бесконечных болей и был очень истощен.

В конце концов этнограф был вынужден прибегнуть к морфию. В последние месяцы жизни у него нарушился сон, появились отеки, приступы рвоты, бронхит и пневмония. Николай Миклухо-Маклай умер 2 апреля 1888 г. в возрасте 41 года.

Причину кончины ученого установили только в 20-м столетии. Ею стала раковая опухоль в области челюсти. После себя Николай Николаевич оставил заметный след в ряде областей: этнография, антропология, биология, география, геология, океанография и др.

Фото Миклухо-Маклая

nikolaj-mikluho-maklaj-5 nikolaj-mikluho-maklaj-3 nikolaj-mikluho-maklaj-1 nikolaj-mikluho-maklaj-2

margaret-emma-robertson-klark-zhena-mikluho-maklaya
Маргарет-Эмма Робертсон-Кларк жена Миклухо-Маклая
korvet-vityaz-pod-parusami
Корвет «Витязь» под парусами

nikolaj-mikluho-maklaj-7

Если вам понравилась краткая биография Миклухо-Маклая – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top