Николай Басков

Николай Викторович Басков (р. 1976) – российский эстрадный и оперный певец, телеведущий, актер, педагог, кандидат искусствоведения, профессор кафедры вокала. Народный артист Украины и России, Мастер искусств Молдовы. Обладатель ряда престижных премий.

В биографии Баскова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Баскова.

nikolaj-baskov

Биография Баскова

Николай Басков появился на свет 15 октября 1976 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Виктора Владимировича и его супруги Елены Николаевны.

Детство и юность

Когда Николаю едва исполнилось 2 года он вместе с родителями переехал в ГДР, где на тот момент проходил службу его отец.

Мать будущего артиста работала в Германии директором на телевидении, хотя по образованию была учителем математики.

nikolaj-baskov-v-detstve
Николай Басков в детстве

Басков начал интересоваться музыкой еще в 5-летнем возрасте. В 1-й класс мальчик пошел в Германии, однако в следующем году он вместе с отцом и матерью возвратился в Россию.

В данный период биографии Николай стал учеником музыкальной школы, расположенной в городе Кызыл.

С 3-го по 7-й классы подросток обучался в Новосибирске. Он продолжал увлекаться искусством, выступая на сцене Музыкального театра юного актера. Благодаря этому, он смог побывать в Швейцарии, США, Израиле и Франции.

Уже тогда Басков задался целью стать знаменитым артистом. В 1993 г. он успешно сдал экзамены в ГИТИС, а в следующем году решил поступить в академию музыки имени Гнесиных.

Одновременно с учебой в вузе, Николай брал уроки вокала у самого Хосе Каррераса.

Музыка

В молодости Николай Басков стал лауреатом конкурса в Испании «Grande Voce». Он 3 раза был в списке номинантов на премию «Овация», в качестве «Золотого голоса России».

Позже парень удостоился Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных артистов.

Баскова приглашали выступать на разных больших сценах, желая послушать его вокал. Стоит заметить, что он обладает лирическим тенором.

nikolaj-baskov-2

В скором времени Николай погрузился в мир шоу-бизнеса. Он все чаще начал сниматься в видеоклипах, а также выступать в качестве эстрадного, а не оперного артиста.

Певец одну за одной записывает песни, которые сразу же становятся хитами. Он приобретает всероссийскую популярность с огромной армией поклонников.

Окончив академию в 2001 г. Басков продолжает учебу в аспирантуре. Через пару лет он защищает кандидатскую диссертацию по теме «Специфика переходных нот для голосов. Пособие для композиторов».

В 2002 г. Николай Басков порадовал своих поклонников такими шлягерами, как «Силы небесные» и «Шарманка». Последняя песня стала буквально его визитной карточкой. Где бы ни выступал артист, публика всегда требовала спеть данную композицию на бис.

В период биографии 2000-2005 гг. Николай выпустил 7 альбомов, на каждом из которых присутствовали хиты.

В конце 2000-х Басков являлся солистом оперной труппы в Большом театре. К тому моменту он уже тесно сотрудничал с легендарной оперной певицей Монсеррат Кабалье.

В дуэте с Кабалье Басков выступал на крупнейших сценах мира. Интересен факт, что парень был единственным учеником певицы, который между тем был и ее коллегой по сцене.

В 2012 г. в Москве состоялась мировая премьера оперы «Альберт и Жизель», созданная специально под русского тенора. Одновременно с этим Николай спел в дуэте с такими звездами, как Таисия Повалий, Валерией и Софией Ротару.

В дальнейшие годы Басков также спел множество песен с такими артистами, как Надежда Кадышева, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Олег Газманов и другими исполнителями.

nikolaj-baskov-i-flipp-kirkorov
Николай Басков и Филипп Киркоров

Николай Басков активно гастролирует по разным городам и странам, участвует в телепередачах, а также снимает клипы на десятки своих композиций.

За годы творческой биографии Николай снял более 40 клипов.

Далеко не все помнят о том, что в 2003 г. «золотой голос России» вел развлекательную программу «Дом-1», а через пару лет был ведущим передачи «Субботний вечер».

Помимо успехов на музыкальном Олимпе, Басков снялся в десятках фильмов и мюзиклов. Наибольшую популярность, с участием артиста, получили такие работы, как «Золушка», «Снежная королева», «Красная шапочка», «Морозко» и другие.

В 2016 г. певец объявил об открытии собственного музыкального продюсерского центра.

Личная жизнь

В 2001 г. Басков взял в жены дочь своего продюсера Светлану Шпигель. Позже у пары родился мальчик Бронислав.

После 7 лет супружеской жизни молодые люди решили расстаться.

В период биографии 2009-2011 гг. Николай состоял в отношениях с российской телеведущей Оксаной Федоровой. Однако до свадьбы дело так и не дошло.

Последующие 2 года артист встречался с известной балериной Анастасией Волочковой, а с 2014 по 2017 имел роман с моделью и певицей Софи Кальчевой. Тем не менее, ни с одной из девушек он так и не вступил в брак.

nikolaj-baskov-i-viktoriya-lopyreva
Николай Басков и Виктория Лопырева

В 2017 г. с СМИ появилась информации о романтических отношениях Баскова с моделью Викторией Лопыревой. Их роман продлился 2 года, после чего молодые люди расстались.

О том, с кем сегодня состоит в отношениях Николай пока ничего неизвестно.

Николай Басков сегодня

Басков по-прежнему продолжает активно гастролировать по разным городам и странам, а также появляться на телевидении.

Во время президентских выборов 2018 г. мужчина выступал в поддержку Владимира Путина. В том же году он спел песню «Фантазер» с участниками группы «Дискотека Авария».

На данную композицию был также снят клип, который сегодня на «YouTube» просмотрело свыше 17 млн человек.

Не так давно состоялся релиз новой пластинки Николая «Верую». В этом альбоме содержалось 17 песен.

В 2019 г. Басков представил клип на песню «Караоке», режиссером которого стал Дмитрий Литвиненко.

В том же году артист участвовал в съемках российской комедии «Жара». В картине он сыграл самого себя. С марта 2019 г. Николай ведет музыкальное телешоу «Ну-ка, все вместе!».

Фото Баскова

nikolaj-baskov-s-roditelyami
Николай Басков с родителями
nikolaj-baskov-v-molodosti
Николай Басков в молодости

nikolaj-baskov-1

nikolaj-baskov-i-anastasiya-volochkova
Николай Басков и Анастасия Волочкова
nikolaj-baskov-i-svetlana-shpigel
Николай Басков и Светлана Шпигель
nikolaj-baskov-i-oksana-fedorova
Николай Басков и Оксана Федорова
nikolaj-baskov-i-montserrat-kabale
Николай Басков и Монтсеррат Кабалье

Если вам понравилась краткая биография Николая Баскова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top