Лион Измайлов

Лион Измайлов (урожд. Лион Моисеевич Поляк; род. 1940) – советский и российский писатель-сатирик, сценарист, поэт, телеведущий и артист эстрады.

В биографии Лиона Измайлова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лиона Поляка.

lion-izmajlov

Биография Лиона Измайлова

Лион Измайлов появился на свет 5 мая 1940 года в Москве. Он рос в еврейской семье инженера Моисея Ароновича и служащей Поли Моисеевны. Когда ребенку едва исполнилось 3 года, на фронте погиб его отец.

Позже у 7-летнего Лиона появился отчим Ефим Бабинский, потерявший в ходе войны жену и ребенка. С появлением отчима, семья начала иметь все необходимое для жизни, а в 1967 г. получила ключи от квартиры.

После вручения аттестата Измайлов поступил в авиационный техникум, который успешно окончил в 1960 г. Став дипломированным специалистом он около 2-х лет проработал на одном из заводов. Затем парень продолжил учебу в Московском авиационном институте (МАИ), освоив профессию «инженера-конструктора».

Творчество

В студенческие годы Лион активно участвовал в художественной самодеятельности. Именно тогда он придумал свой псевдоним – Измаилов, что означало «из МАИ» (буква «и» сменилась на «й»).

После выпуска из вуза Лион Моисеевич недолго трудился по специальности, продолжая увлекаться творчеством. В 29-летнем возрасте состоялся его писательский дебют в «Литературной газете». На страницах данного издания было опубликовано его первое юмористическое произведение.

Это привело к тому, что Измайлов стал постоянным автором колонки «Клуб 12 стульев». Уже в следующем году писательская деятельность стала основным источником его заработка. В начале 70-х он учился на сценариста.

Любопытно, что Лиону трижды вручали премию «Золотой теленок» (1973, 1977 и 1979) «Литературной Газеты». В 1979 г. в его карьере произошло 2 знаковых события: он вошел в состав Союза писателей СССР и начал самостоятельно выходить на сцену в качестве юмориста. В скором времени ему доверили вести несколько известных телепрограмм.

lion-izmajlov-1

Также Измайлов писал детские произведения, 4 из которых вошли в киножурнал «Ералаш». С ним стремилось сотрудничать множество известных эстрадных артистов, включая Петросяна, Арлазорова, Хазанова, Шифрина и прочих звезд.

Лион Моисеевич объездил с концертами не только весь СССР, но и такие страны, как Германия, Турция, США и Болгария. В 1984 г. он стал автором сборника рассказов «Хорошее настроение». В тандеме с Виталием Чебуровым он издал юмористические повести «Четыре мушкетера», а совместно с Задорновым представил сборник «Конец света, или Хорошее настроение».

В 1989-1991 г. сатирик в паре с Ангелиной Вовк вел телепередачу «Взрослые и дети», выходившую в эфире «Останкино». После распада СССР Измайлов был художественным руководителем в театре юмора «Плюс». К тому моменту он сочинил уже немало стихотворений.

Примечательно, что на стихи Лиона Измайлова певец и композитор Александр Добронравов написал песни «Перестань мне сниться» и «А мне так жалко лето». С 1991 по 1997 годы юморист вел передачи «Шоу-досье» и «Шут с нами». С 2007 г. он стал ведущим развлекательного проекта «Измайловский парк».

Личная жизнь

Женой Измайлова является Елена Сорокина, которая младше его на 11 лет. Отдельного внимания заслуживает история знакомства супругов. В 1972 г. Лион заключил пари с приятелем заявив, что сможет без труда познакомиться с любой красивой девушкой.

В результате, друзья зашли в магазин, где тогда трудилась Елена. Измайлов подошел к незнакомке и спросил у нее следующее: «Философа Фейербаха не завозили?». Сорокина ответила, что «нет», согласившись дать парню свой номер телефона.

lion-izmajlov-i-elena-sorokina
Лион Измайлов и Елена Сорокина

С того момента между молодыми людьми начались серьезные отношения, которые позднее привели к свадьбе. Детей в этом браке не родилось. Интересен факт, что в возрасте 42 лет Лиона крестил известный священник Александр Мень.

Лион Измайлов сегодня

Сейчас сатирик продолжает вести передачу «Измайловский парк» и появляться в разных развлекательных телепроектах. У него есть страница в «Инстаграме», где он периодически выкладывает новые фотографии. Кроме того, он ведет свой канал на просторах «YouTube».

Фото Лиона Измайлова

lion-izmajlov-3 lion-izmajlov-5 lion-izmajlov-4 lion-izmajlov-2 lion-izmajlov-7 lion-izmajlov-6

Если вам понравилась краткая биография Лиона Измайлова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top