Ян Арлазоров

Ян Майорович (Яков Маерович, Меерович) Арлазоров (1947-2009) – советский и российский актер театра и кино, радиоведущий, юморист и артист эстрады. Заслуженный артист России и лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады.

В биографии Арлазорова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Яна Арлазорова.

yan-arlazorov

Биография Арлазорова

Ян Арлазоров появился на свет 26 августа 1947 года в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Меер Шульруфер, был юристом, а в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) являлся лейтенантом медицинской службы. Мать, Раиса Арлазорова, трудилась хирургом.

Позднее Ян возьмет фамилию матери, поскольку в Советском Союзе отношение к евреям было неоднозначным. У него также был младший брат Леонид. Еще в начальных классах Арлазоров начал посещать школьный театр, вследствие чего стал мечтать о карьере актера.

По причине того, что в детстве Ян был очень полным, он начал увлекаться спортом: плаванием, борьбой и теннисом. Любопытно, что ему удалось сдать норматив на степень кандидата в мастера спорта по плаванию. После получения диплома юноша продолжил учебу в Щукинском училище.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Ян Арлазоров какое-то время трудился в Центральном детском театре. В начале 70-х годов он снялся в фильме «Хроника ночи», в котором сыграл Пеппи. Позднее парень перешел в театр имени Моссовета.

После распада СССР Арлазоров обратился к эстрадному жанру, став артистом Московского концертного объединения «Эстрада». Именно тогда ему удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. В 1995 г. он стал обладателем «Кубка Аркадия Райкина» на Международном Фестивале «More Smeha» в Латвии.

Важно отметить, что Ян часто прибегал к импровизации на сцене, что является одной из сложнейших задач для артиста. Это объясняется тем, что во время общения с публикой юморист не может знать, как повернутся события и что ответит ему тот или иной зритель.

yan-arlazorov-2

Поэтому импровизация для сатирика может обернуться провалом, если он не сможет мастерски выйти из той или иной ситуации. Тем не менее, Арлазорову всегда удавалось находить подходящие слова и смешить публику. Он не боялся общаться со зрителем напрямую, вовлекая его в свое выступление.

Визитной карточкой Яна Арлазорова была фраза – «Эй, мужик!», с которой он обращался к зрителю. Мало кому известно, что большую часть монологов мужчина написал сам, хотя нередко прибегал к помощи известных писателей-сатириков.

В конце 90-х Арлазоров вел программу «Народная скорая помощь» в эфире «Авторадио». Ему звонили радиослушатели с разных российских городов, чтобы поделиться своими трудностями и получить помощь. К тому моменту он уже был одним из самых популярных сатириков.

В 1997 г. Яна Арлазорова удостоили звания заслуженного артиста России. Его номера показывали в рейтинговой телепередаче «Аншлаг», где он часто выступал с другими звездами юмора: Еленой Воробей, Юрием Гальцевым, Сергеем Дроботенко и другими коллегами.

Личная жизнь

Женой Яна была актриса Ёла Санько, брак с которой просуществовал недолго. В этом союзе у пары родилась дочь Алена. Развод супругов сопровождался скандалом, и вылился в продолжительную и почти кровную вражду.

yan-arlazorov-i-lyudmila-karchevskaya
Ян Арлазоров и Людмила Карчевская

После расставания с Ёлой Арлазоров начал сожительствовать со своим директором Людмилой Карчевской. Вместе влюбленные прожили свыше 20 лет. Общих детей у пары не было. Юморист является автором книги «Яньки: книга мудрости Яна Арлазорова».

Болезнь и смерть

В последние годы жизни Ян Майорович избегал любого общения с людьми, разговаривая только с отцом и братом. Осознавая свой скорый уход из жизни он хотел увидеться с дочерью, но этого так и не произошло.

Главной причиной смерти Арлазорова стал его отказ от операции. На протяжении долгого времени он пробовал лечиться голоданием, а также бывал у разных целителей. Однако все это лишь ухудшило ситуацию. Позднее друзьям удалось его уговорить отправиться на лечение в Германию.

Там Яну была выполнена операция, которая только на время устранила его мучения. Ситуация была слишком запущенная, поэтому уже в скором времени боли снова возобновились. В 2008 г. артисту была проведена очередная операция, но она не дала никаких результатов.

Последние месяцы жизни мужчина продолжал выходить на сцену, не подавая вида, с какими страданиями ему приходилось бороться. Ян Арлазоров умер 7 марта 2009 года в возрасте 61 года от онкологии (возможно опухоли желудка). На похоронах присутствовала его дочь Алена, тогда как экс-супруга решила на них не приходить.

Фото Яна Арлазорова

yan-arlazorov-i-ela-sanko
Ян Арлазоров и Ела Санько

yan-arlazorov-4

yan-arlazorov-v-detstve
Ян Арлазоров в детстве

yan-arlazorov-1 yan-arlazorov-3

bolnoj-yan-arlazorov
Больной Ян Арлазоров

Если вам понравилась краткая биография Яна Арлазорова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top