Дмитрий Халаджи

Дмитрий Васильевич Халаджи (род. 1979) – украинский спортсмен, чемпион 1-го чемпионата Украинской бездопинговой федерации пауэрлифтинга в отдельных упражнениях (жим лежа).

В биографии Халаджи есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Халаджи.

dmitrij-haladzhi

Биография Халаджи

Дмитрий Халаджи появился на свет 19 апреля 1979 года в городе Комсомольское (Донецкая обл.). Он рос и воспитывался в рабочей семье. Его отец, Василий Васильевич, был строителем, а мать, Лидия Александровна, работала маляром-штукатуром. У него есть брат Александр.

Детство и юность

Когда Халаджи было 4 года он перевернул на себя чайник с кипятком, вследствие чего получил серьезные ожоги – 37% кожных покровов. Ожог оказался настолько тяжелым, что никто из местных медиков не решился оперировать ребенка.

В результате, Дмитрия согласился прооперировать молодой специалист Эмиль Фисталь из Донецкого ожогового центра. На протяжении последующих 3-х лет мальчик находился на лечении у врача, постепенно восстанавливаясь от травм: всего было проведено 7 операций.

По причине длительного неподвижного состояния, мышцы Халаджи атрофировались и в возрасте 6 лет он был вынужден заново учиться ходить. Спустя 3 года ребенок побывал на выступлении знаменитого атлета Юрия Артемова, который произвел на него неизгладимое впечатление.

Дмитрия поразили сверхвозможности Артемова, который вскоре стал его наставником. С того момента, мальчик регулярно уделял внимание силовому спорту. Одновременно с этим, он ходил на самбо и дзюдо.

Карьера

Благодаря долгим и упорным тренировкам, Дмитрию Халаджи удалось набрать прекрасную физическую форму, позволившую ему достичь немалых высот в гиревом спорте, армреслинге, пауэрлифтинге и прочих видах тяжелой атлетики.

Это привело к тому, что Халаджи начал принимать активное участие в местных соревнованиях. Тогда же он обучался рукопашному бою и карате, став призером и чемпионом Украины в середине 90-х годов. С 1997 по 1999 год он побеждал в сельских играх по народной борьбе корэш.

dmitrij-haladzhi-6

К тому моменту Дмитрий уже овладел профессией автослесаря в одном из местных училищ. Получив определенную популярность в городе, он начал выступать на арене донецкого цирка с номерами – «Геракл и нимфы» и «Геракл и медведи».

Вместе с тем Халаджи не прекращал тренироваться, сумев добиться еще больших результатов. В 2001 г. он занял 1-е место в стране по гиревому спорту среди металлургов. Далее он дважды становился чемпионом на соревнованиях по силовому экстриму «Самый сильный в Донбассе» (2003,2006).

В 2005 г. Дмитрий Халаджи попал во всемирную Книгу рекордов Гиннесса, а спустя 4 года принял участие в рейтинговом телешоу «У Украины есть талант». Любопытно, что дойдя до финальной части, богатырь отказался от дальнейшего участия в шоу.

В период 2018-2020 гг. Халаджи провел несколько схваток с крупными быками, вес которых составлял от 600 до 700 кг. Он мастерски хватал животных за рога, после чего валил их на землю. Тогда же атлет решил выйти на бой против медведя.

Однако с медведем бой выдался куда более сложным, нежели с быками. Во время поединка Халаджи получил ряд травм, но все же смог одолеть животное голыми руками. Сразу после окончания схватки, его доставили в хирургическое отделение больницы, в стенах которой была проведена операция: в больнице мужчина пробыл 6 недель.

Рекорды

В 2005 г. Дмитрию удалось побить один из древнейших рекордов в истории человечества, установленный атлетом Бибоном – подъем одной рукой вверх камня весом 152 кг. Примечательно, что древнегреческий богатырь жил в VI веке до н. э.

Не менее интересно и то, что камень Бибона, весом в 143,5 кг, сегодня храниться в музее города Олимпия, а на его поверхности значится следующая надпись: «Я, Бибон, сумел оторвать этот камень от земли и поднять его одной рукой над головой».

dmitrij-haladzhi-3

Далее Халаджи поставил следующие рекорды:

  • Выкручивание 2-х гирь весом 50,5 и 40,5 кг в одной руке: правой рукой – 6 подъемов за 46 секунд, левой – 8 подъемов за 49 секунд;
  • Крест с гирями 39,5 и 38,5 кг на мизинцах;
  • Завязывание шести 20-сантиметровых гвоздей за 1 минуту 30 секунд;
  • «Чертова кузня» – силач лег спиной на гвозди, после чего ему на грудь были положены 3 плиты общей массой в 700 кг, которые затем разбивали молотами;
  • Поднял один край трубы весом 1,022 т, продержав ее в течение 12,5 секунд.

Личная жизнь

Халаджи состоит в официальном браке, в котором у него родилась дочь. Он является автором нескольких рассказов об известных богатырях, за которые в 2010 г. удостоился литературной премии «Золотое перо Руси». Позднее мужчина написал еще 3 повести о силачах.

Также Дмитрий достиг определенных успехов и в кинематографе. В 2013 г. он сыграл ключевого героя в фильме «Иван Сила», в котором повествовалось об украинском богатыре Иване Фирцаке, жившим в 30-е годы. Интересен факт, что все трюки в картине он выполнял сам без задействования монтажа.

Через пару лет Халаджи увидели в киноленте «Я ручаюсь за это», где ему также досталась основная роль. В 2016 г. он представил документальный телепроект об Иване Поддубном, в котором исполнил все коронные силовые номера прославленного атлета.

Дмитрий Халаджи сегодня

Сейчас силач выступает на арене «Московского цирка на воде». На данный момент ему удалось установить 32 рекорда Книги Гиннесса, из которых 3 – международных, остальные входят в Книги рекордов Украины и России. Стоит заметить, что ему принадлежит 11 рекордов мира по гиревому спорту.

Фото Халаджи

dmitrij-haladzhi-4 dmitrij-haladzhi-8 dmitrij-haladzhi-7 dmitrij-haladzhi-2 dmitrij-haladzhi-5 dmitrij-haladzhi-1

Если вам понравилась краткая биография Халаджи – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top