Лия Ахеджакова

Лия Меджидовна Ахеджакова (род. 1938) – советская и российская актриса. Народная артистка России. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву».

liya-ahedzhakova

В биографии Ахеджаковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лии Ахеджаковой.

Биография Ахеджаковой

Лия Ахеджакова появилась на свет 9 июля 1938 г. в Днепропетровске. Она росла и воспитывалась в театральной семье.

Ее мать, Юлия Александровна, работала актрисой в Адыгейском драматическом театре, тогда как отчим, Меджид Салехович, был режиссером данного театра.

Детство и юность

Все детство Ахеджаковой прошло в городе Майкоп. Когда будущей актрисе было около 10 лет, ее мама и тетя умирали от туберкулеза.

liya-ahedzhakova-v-detstve
Лия Ахеджакова в детстве

В результате, девочка решила написать письмо Иосифу Сталину, в котором просила предоставить ее семье редкое лекарство от страшного заболевания.

Прочел ли Вождь народов письмо неизвестно, однако необходимые препараты были действительно доставлены в дом Ахеджаковых. После этого мать Лии прожила еще долгие годы, скончавшись от рака в 1990 г.

Несмотря на то, что Ахеджакова росла в театральной семье, отчим настоял на том, чтобы его падчерица отказалась от карьеры актрисы. Вместо этого, он уговорил ее поступить в Московский институт цветных металлов и золота.

И хотя Лия послушалась отчима, уже через полтора года она решила бросить вуз. Забрав документы, она с первого раза поступила в ГИТИС им. А. В. Луначарского, который окончила в 1962 г.

Театр

Получив диплом Ахеджакова первое время работала в Московском ТЮЗе в качестве травести-актрисы – театральном амплуа, требующем переодевания в костюм противоположного пола.

Невысокий рост Лии (153 см) как нельзя кстати пришелся для исполнения ролей в детских спектаклях. На сцене ТЮЗа она провела около 15 лет.

В 1977 г. Ахеджакова перешла в театр «Современник», где продолжает работать и сегодня. Ее первой заметной работой стала постановка «Квартира Коломбины», где ей доверили исполнить сразу 4 ключевых роли.

После этого Лия сыграла еще множество ролей, преображаясь в самых разных персонажей. Также она участвовала в спектаклях частной антрепризы, включая «Персидскую сирень», которую Николай Коляда написал специально для нее.

За годы творческой биографии Лия Ахеджакова удостоилась десятков театральный премий.

Фильмы

На большом экране Лия Меджидовна впервые появилась в 1968 г., сыграв сына старшины в фильме «Возвращение». После этого она снялась еще в нескольких фильмах, продолжая получать второстепенные роли.

Первый успех к Ахеджаковой пришел после премьеры культовой трагикомедии «Ирония судьбы, или С легким паром!», где она сыграла одну из подруг главной героини. И хотя ее роль была незначительной, она исполнила ее так ярко, что смогла завоевать симпатии советского зрителя.

В 1977 г. Лию ожидал очередной всплеск популярности. В этом году был экранизирован знаменитый «Служебный роман», который сегодня считается классикой советского кинематографа.

В этой картине Ахеджакова преобразилась в секретаршу Верочку. Ей удалось мастерски передать характер своей героини, получив массу положительных отзывов от критиков и простых людей. Многие считают, что именно эта роль стала самой знаковой в творческой биографии актрисы.

liya-ahedzhakova-v-filme-sluzhebnyj-roman
Лия Ахеджакова в фильме «Служебный роман»

После выхода «Служебного романа», Лия удостоилась Государственной премией им. братьев Васильевых.

Несмотря на то, что режиссеры редко доверяли Ахеджаковой ключевые роли в фильмах, ей хватало нескольких минут, чтобы покорить телезрителя. Она обладала своеобразной манерой речи и поведения, которые были присущи только ей одной.

В результате, после выхода той или иной ленты, зритель помнил не столько ведущих артистов, сколько Лию Ахеджакову. Недаром многие считают ее королевой второго плана.

В 1979 г. женщина появилась в нашумевшей мелодраме «Москва слезам не верит», сыграв директора клуба, созданного для знакомства мужчин и женщин. Оскароносную работу Владимира Меньшова в СССР посмотрели около 90 млн зрителей!

liya-ahedzhakova-v-filme-nebesa-obetovannye
Лия Ахеджакова в фильме «Небеса обетованные»

В том же году Ахеджакова сыграла одну из основных ролей в трагикомедии Эльдара Рязанова «Гараж». Здесь она также смогла показать великолепную игру в очередной раз доказать свое актерское мастерство.

В 80-е годы фильмография Лии Ахеджаковой пополнилась такими лентами, как «Бродячий автобус», «Восьмое чудо света», «Куда исчез Фоменко?», «Талисман», «Софья Петровна» и других работах.

В 90-е Ахеджакова снялась в 10 фильмах, среди которых наибольшую популярность приобрели «Сукины дети», «Московские каникулы» и конечно же «Небеса обетованные».

За роль в последней киноленте Лия получила премию «Ника» в номинации «За лучшую роль второго плана». Подобную награду она получит и в 2006 г.  за роль работницы японского ресторана в черной комедии «Изображая жертву».

В новом веке Ахеджакова запомнилась зрителю по таким кинолентам, как «Старые клячи», «Пятый ангел», «Банкрот», «Любовь-морковь 3», «Мамы» и многим другим фильмам.

Политические взгляды

Лия Ахеджакова активно участвует в общественной жизни страны. Она всегда была на стороне Бориса Ельцина, и часто выступала с жесткой критикой в адрес последующей власти, включая Владимира Путина.

Актриса относилась к числу людей, которые выступали против суда над Михаилом Ходорковским. Также она призывала за прекращение чеченской войны и переходу к дипломатическому урегулированию конфликта.

liya-ahedzhakova-5

В 2014 г. Ахеджакова раскритиковала политику Путина в отношении Украины, осудив присоединение Крыма к России. Ее подпись стояла под обращением в защиту Андрея Макаревича, а затем и Надежды Савченко.

В следующем году на телеканале «Дождь» Лия Ахеджакова от имени своих соотечественников принесла извинения «народу Армении за российскую агрессию».

Весной 2018 г. женщина с рядом других артистов и научных деятелей подписала письмо Путину в защиту правозащитника Оюба Титиева и украинского режиссера Олега Сенцова.

Личная жизнь

За годы биографии Лия Ахеджакова трижды состояла в браке. Ее первым супругом был актер Малого театра Валерий Носик.

После этого, актриса вышла замуж за художника Бориса Кочейшвили. Долгое время ей приходилось содержать мужа, которому никак не удавалось самореализоваться. Однако, когда творчество Кочейшвили стало востребованным, супруги начали часто конфликтовать, что привело к распаду семьи.

boris-kochejshvili-i-liya-ahedzhakova
Борис Кочейшвили и Лия Ахеджакова

В третий раз Ахеджакова вышла замуж в 2001 г. за фотографа Владимира Персиянинова. Ни в одном из браков детей у женщины так и не родилось.

Свободное время Лия любит проводить на даче, ухаживая за садом. Стоит заметить, что на ее участке растет немало экзотических растений.

Лия Ахеджакова сегодня

Ахеджакова по-прежнему снимается в фильмах. В 2019 г. зрители увидели ее в картине «Комета Галлея», а в следующем году в «Этаже».

Артистка, как и раньше отстаивает свою гражданскую позицию, находясь в конфронтации с действующей властью. Периодически она участвует в митингах, призывая соотечественников защищать свои взгляды.

Фото Ахеджаковой

liya-ahedzhakova-v-yunosti
Лия Ахеджакова в юности

liya-ahedzhakova-7 liya-ahedzhakova-1

liya-ahedzhakova-i-valerij-nosik
Лия Ахеджакова и Валерий Носик
valentin-gaft-i-liya-ahedzhakova
Валентин Гафт и Лия Ахеджакова
liya-ahedzhakova-v-filme-ironiya-sudby-ili-s-legkim-parom
Лия Ахеджакова в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром»

liya-ahedzhakova-6

Если вам понравилась биография Лии Ахеджаковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top