Марина Влади

Марина Влади (наст. имя Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова, известная также как Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф; род. 1938) – французская актриса, певица и писательница русского происхождения, занималась скульптурой. Третья и последняя официальная жена советского артиста Владимира Высоцкого.

В биографии Марины Влади есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Влади.

marina-vladi

Биография Марины Влади

Марина Влади появилась на свет 10 мая 1938 года во французской коммуне Клиши-ла-Гаренн. Она росла и воспитывалась в творческой семье русских эмигрантов. Ее отец, Владимир Поляков-Байдаров, был артистом оперных театров, а мать, Милица Энвальд, являлась балериной.

У родителей будущей актрисы родилось еще трое девочек: Ольга, Татьяна и Милица. Марина имеет русско-украинские корни, поскольку ее мать приходилась дочерью русскому генералу, тогда как отец был выходцем из украинских цыган.

Сестры начали сниматься в кино еще в детском возрасте. Параллельно с этим они какое-то время ходили на балет, но больших высот в этом виде искусства не достигли. Тем не менее, занятия балетом помогли Марине развить пластику.

Фильмы

На большом экране Марина появилась еще в 11-летнем возрасте, сыграв небольшую роль в мелодраме «Летняя гроза». Интересен факт, что она не имела никакого актерского образования.

Псевдоним «Влади» девушка взяла в честь отца, после его кончины. Через несколько лет Марине доверили ключевые роли в картинах «Первосортная девушка» и «Первая любовь», премьера которых состоялась в 1953 г.

В следующем году, после участия в съемках драмы «Перед потопом» к Марине Влади пришла первая слава. За эту работу она удостоилась приза Сьюзанн Бьяншетти. Тогда же она сыграла ключевую героиню в комедии «Дни любви», получившую главный приз Сан-Себастьянского кинофестиваля.

marina-vladi-i-vladimir-vysoczkij
Владимир Высоцкий и Марина Влади

Обратить на себя внимание советского зрителя Марине удалось после съемок в фильме «Колдунья» (1956), основанном на произведении Куприна «Олеся». В тот момент биографии она сыграла Соню Мармелодову в киноленте «Преступление и наказание», снятую по мотивам одноименного романа Достоевского.

В 60-х годах с участием Влади выло экранизировано 24 фильма, среди которых наибольшую известность получили: «Лицемерие», «Сирокко», «Фальстаф» и «Королева пчел». Интересен факт, что в последней киноленте она удостоилась приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль, а также стала номинантом на «Золотой глобус».

На советском экране Марину Влади впервые увидели в комедии «Королевская регата» (1966), где она сыграла саму себя. В 70-х годах фильмография актрисы пополнилась 15 новыми работами, среди которых наиболее заметными оказались «Время жить», «Семь смертей по рецепту» и «Тайна Бермудского треугольника».

В 1977 г. состоялась премьера мелодрамы «Их двое» – это единственный фильм, в котором Марина Влади и Владимир Высоцкий снимались вместе. В данной ленте рассказывалось о жизни двух подруг, одна из которых была несчастлива в благополучном браке, а другая прекрасно жила с мужем-алкоголиком.

В последующие годы биографии Влади по-прежнему активно участвовала в съемках разных телепроектов, получая ключевые роли. Она продолжила сотрудничать с советскими режиссерами, снявшись в 3-х картинах: «В поисках капитана Гранта», «Сны о России» и «Пьющие кровь».

В новом тысячелетии Марину увидели всего в четырех кинолентах, включая «Несколько дней передышки» и «3 женщины в гневе». В 2012 г. она была награждена премией «Henri-Langlois» за кинематографическую карьеру.

Личная жизнь

Имея привлекательную внешность Марина встречалась со многими мужчинами. Первым мужем 17-летней актрисы стал кинорежиссер Роберт Оссейн. В этом браке у пары родились двое мальчиков Игорь и Петр.

Расставание супругов проходило со скандалом, вследствие чего они не смогли сохранить дружеских отношений. После этого Влади вышла замуж за летчика и владельца авиакомпании Жана-Клода Бруйе. Позже у них родился сын Владимир.

Однако и этот союз оказался недолговечным. В результате девушка призналась, что устала от романов и поклонников. Она отправилась в СССР, где снялась в фильме «Я лечу в Москву». Стоит отметить, что вместе с ней в Москву полетела и вся ее семья – мать и дети.

В советской столице Марина Влади планировала побыть не более 3-х месяцев, однако знакомство с Владимиром Высоцким изменило ее планы. Их отношения затянулись на долгих 12 лет, вплоть до смерти барда в 1980 г. Актриса стала последней супругой Высоцкого, который оказался главной любовью и страстью всей ее жизни.

Девушка очень тяжело перенесла смерть супруга. Долгое время она не могла спокойно слушать его песни, поскольку это доставляло ей почти физическую боль. Позже она стала автором биографической книги «Владимир, или Прерванный полет».

Тогда же Марина Влади издала пластинку с песнями на стихи Высоцкого. Она исполнила такие композиции, как «Я несла свою беду», «Так дымно», «Песня о Волге» и другие. Возвратившись домой певица находилась в тяжелой депрессии.

Согласно слухам, Влади якобы даже хотела свести счеты с жизнью. Из затяжной хандры ее вывел доктор-онколог Леон Шварценберг, лечивший от онкологии одну из сестер Марины. В результате, молодые люди стали проявлять взаимную симпатию и решили пожениться.

marina-vladi-i-leon-shvarczenberg
Марина Влади и Леон Шварценберг

Бросив свою семью, Леон прожил вместе с Влади долгих 23 года, пока не умер от рака в 2003 г. Согласно некоторым источникам, после кончины Леона женщина начала пить. Избавиться от пристрастия к алкоголю ей якобы помогла писательская деятельность.

Однако впереди Марину ждали новые несчастья. В результате автокатастрофы погибли двое ее внуков, а сын едва выжил, пробыв несколько месяцев в коме. В России о француженке вновь заговорили осенью 2015 г.

Это было связано с новостью о том, что Влади решила продать посмертную маску Высоцкого и его последний стих, посвященное ей. Женщина объяснила свой поступок тем, что переезжает в небольшую квартиру, поэтому ей приходится расставаться со многими дорогими ей вещами.

Марина Влади сегодня

Сейчас Марина ведет одинокий образ жизни, поддерживая отношения только с самыми близкими друзьями. Каждый день она старается уделять внимание спорту, чтобы оставаться в форме. В 2019 г. состоялась премьера постановки «Высоцкий. Прерванный полет» по одноименной книге актрисы.

Фото Марины Влади

marina-vladi-i-rober-ossejn
Марина Влади и Робер Оссейн

marina-vladi-2 marina-vladi-4 marina-vladi-6 marina-vladi-7

marina-vladi-i-marchello-mastroyanni
Марина Влади и Марчелло Мастроянни

marina-vladi-1

Если вам понравилась краткая биография Марины Влади – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top