Леонид Броневой

Леонид Сергеевич Броневой (1928-2017) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР и Украины. Лауреат Госпремий РСФСР и России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Броневого есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Броневого.

leonid-bronevoj

Биография Броневого

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Он рос и воспитывался в еврейской семье Соломона Иосифовича и Беллы Львовны. Глава семейства состоял в органах госбезопасности УССР.

Детство и юность

В школьные годы Леонид посещал музыкальную школу по классу скрипки. Когда ему было около 8 лет в его биографии произошла первая трагедия. Отца, который к тому времени уже был директором Киевского Центрального парка, арестовали сотрудники НКВД.

Вскоре, Броневого-старшего сослали на 5 лет в лагерь, обвинив его в троцкизме. По словам Леонида, в 1923 г. его отец поддерживал политику Троцкого, вследствие чего органы НКВД «извлекли из-под спуда 15-летней давности протокол и припомнили ему это».

После случившегося, мать решила развестись с супругом, а также ради безопасности изменить сыну отчество с «Соломоновича» на – «Сергеевича». В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Белла Львовна вместе с Леонидом были эвакуированы в Казахстан.

Здесь будущий актер продолжал учебу в школе и работал, стараясь самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым. В этот период биографии юноша был помощником пекаря, секретарем-машинистом и работником пошивочного цеха кукольного театра.

С того момента Леонид Броневой больше не жил с родителями, но постоянно навещал мать, которая после войны вернулась в Киев. В возрасте 22 лет он успешно окончил в Узбекистане театрально-художественный институт. В студенческие годы он трудился диктором на радиостанции, где вел программы на узбекском языке.

Театр и кино

В начале 50-х годов Броневой состоял в труппе магнитогорского драмтеатра, после чего перешел в оренбургский театр. В одном из интервью артист признался, что тогда он едва сводил концы с концами, а также не получал серьезных ролей.

В 1953 г. Леониду удалось поступить сразу на 3-й курс в Школу-студию МХАТ, которую окончил спустя пару лет. Однако и после этого, он продолжал работать актером на «периферии»: Грозный, Иркутск, Воронеж.

semnadczat-mgnovenij-vesny
Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

В 1962 г. Броневой возвратился в Москву, где ему по-прежнему не везло с работой. Он испытывал серьезные материальные трудности, вследствие чего зарабатывал на жизнь игрой в домино. Однако вскоре его приняли в труппу Московского драмтеатра на Малой Бронной, в котором он играл до 1988 г.

После этого, Леонид Сергеевич до конца жизни был актером «Ленкома». И все же, наибольшую известность ему принесло кино. На большом экране он впервые появился в 1964 г., сыграв второстепенную роль в биографической картине «Товарищ Арсений».

Настоящее признание Броневому принесла роль Генриха Мюллера в культовой киноленте «Семнадцать мгновений весны». Не смотря на то, что ключевым персонажем являлся Штирлиц, в исполнении Вячеслава Тихонова, зрителям надолго запомнился его герой.

Леонид Броневой мастерски передал характер своего персонажа. И хотя Мюллер представлял собой антигероя, актеру удалось вызвать у зрителя некую симпатию к нему. До сих пор многие помнят и используют знаменитую фразу: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться».

Получив всесоюзную популярность, Броневому доверили главные роли в таких фильмах, как «Врача вызывали?», «Маяковский смеется» и «Похищение Савойи». В 1979 г. состоялась премьера нашумевшей трагикомедии «Тот самый Мюнхгаузен», в которой он преобразился в курфюрста Ганновера.

В 1982 г. Леонида Броневого увидели в лирической комедии «Покровские ворота», где он сыграл Аркадия Велюрова. Именно его персонаж произнес известную фразу – «Заметьте, не я это предложил», которая также стала крылатой.

В последующие годы биографии Броневому продолжали часто давать главные роли. Он появился в таких картинах, как «Формула любви», «Загадочный наследник» и «Физики». В 1991 г. Эльдар Рязанов пригласил его сняться в своей трагикомедии «Небеса обетованные», которые возымели огромную популярность.

nebesa-obetovannye
Кадр из фильма «Небеса обетованные»

В данной ленте снималось множество российских звезд: Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили и другие артисты. Интересен факт, что этот фильм удостоился десятка кинонаград, включая премию МКФ в Мадриде. В новом тысячелетии Леонид Сергеевич участвовал в съемках 2-х кинолент – «Простые вещи» и «Без вины виноватые».

За работу в «Простых вещах» Броневой был награжден «Никой», как лучший актер второго плана. После полученного инфаркта в 2012 г. он уже не появлялся на телеэкране. Тем не менее, он хоть и редко, но выходил на театральную сцену.

Личная жизнь

Первой женой Леонида была актриса Белла Блинова, которая скончалась от рака в возрасте 31 года. В результате, ему пришлось одному воспитывать дочь Валентину, которой на момент смерти матери едва исполнилось 4 года.

leonid-bronevoj-s-zhenoj
Леонид Броневой с женой

Второй раз Броневой женился уже после того, как его дочь достигла совершеннолетия. Его супругой стала инженер Виктория Валентиновна, с которой он прожил до конца своей жизни. Леонид Сергеевич редко появлялся на разных мероприятиях, предпочитая вести закрытый образ жизни.

Смерть

Последний месяц своей биографии артист провел в клинике. С каждым днем состояние его здоровья становилось все хуже и хуже. Леонид Броневой умер 9 декабря 2017 г. в возрасте 88 лет.

Фото Броневого

leonid-bronevoj-2

leonid-bronevoj-s-pervoj-zhenoj-valentinoj-blinovoj
Леонид Броневой с первой женой Валентиной Блиновой

leonid-bronevoj-4

akter-leonid-bronevoj
Актер Леонид Броневой

leonid-bronevoj-1

Если вам понравилась краткая биография Броневого – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top