Светлана Крючкова

Светлана Николаевна Крючкова (род. 1950) – советская и российская актриса театра, кино и озвучивания. Народная артистка РСФСР и двукратный лауреат премии «Ника».

В биографии Крючковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Светланы Крючковой.

svetlana-kryuchkova

Биография Крючковой

Светлана Крючкова появилась на свет 22 июня 1950 года в Кишиневе. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее отец был майором в «Смерше», а мать являлась работником отдела кадров в той же контрразведывательной организации.

В школьные годы Светлана увлекалась поэзией и музыкой, вследствие чего участвовала в художественной самодеятельности. Тогда же она присоединилась к школьному ансамблю, в которой была солисткой.

После получения аттестата Крючкова 2 года пробовала безуспешно поступить в московские театральные училища. В связи с этим, в данный период биографии она успела поработать оператором вычислительного центра, слесарем сборщиком на фабрике и старшим препаратором.

Наконец, в 1969 г. Светлане удалось благополучно сдать экзамены в Школу-студию МХАТ. Именно с того момента и началась ее творческая биография.

Театр и фильмы

Кинодебютом для Крючковой стала драма «Офицер запаса» (1971), в которой ей досталась эпизодическая роль. В следующем году ее пригласили сняться в знаменитом сериале «Большая перемена», который принес актрисе всесоюзную популярность.

К тому времени Светлана окончила Школу-студию и получила предложение сразу от 5 столичных театров. В результате, она выбрала МХАТ им. М. Горького, где поработала до 1975 г.

После этого Крючкова присоединилась к труппе Большого драматического театра (БДТ), где сыграла свои самые известные роли: Аксинью в «Тихом Доне», Василису в драме Горького «На дне», Раневскую в «Вишневом саде» и др. Девушка прекрасно справлялась с разными образами.

И все же, наибольших успехов Светлана Крючкова добилась в большом кино. В 70-х годах она сыграла главных героинь в таких лентах, как «Долгие версты войны», «Не может быть!», «Женитьба» и «Старший сын».

svetlana-kryuchkova-v-filme-bolshaya-peremena
Светлана Крючкова в фильме «Большая перемена»

В следующем десятилетии Крючкова запомнилась зрителю по ряду картин, которые сегодня считаются классикой советского кинематографа: «Родная», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» и «Курьер».

В 1994 г. Никита Михалков предложил Светлане роль Кати Моховой в своей оскароносной мелодраме «Утомленные солнцем». Она настолько мастерски передала образ своей героини, что была награждена призом «Созвездие» за лучшую женскую эпизодическую роль.

К тому моменту Крючкова уже удостоилась звания Народной артистки РСФСР. В 2000-х годах ее творческая биография пополнилась многими известными фильмами, среди которых «Старые клячи», «Брежнев» и «Ликвидация». В 2007 г. состоялась премьера психологической драмы «Похороните меня за плинтусом».

За работу в данном проекте Светлана Николаевна была награждена «Никой», как лучшая актриса. В 2019 г. она сыграла гостью на свадьбе в киноленте «Одесский пароход».

Личная жизнь

Первым мужем Крючковой был поэт и актер Михаил Стародуб, с которым она прожила меньше года. Супруг называл девушку бездарной актрисой, а также говорил, что она «страшная, как печка».

После этого Светлана вышла замуж за известного кинооператора Юрия Векслера. Молодые люди познакомились во время съемок фильма «Старший сын». В 1981 г. у пары родился мальчик Дмитрий. После 14 лет совместной жизни супруги решили развестись.

svetlana-kryuchkova-so-vtorym-muzhem-yuriem-vekslerom
Светлана Крючкова со вторым мужем Юрием Векслером

В третий раз Крючкова отправилась под венец с художником Александром Молодцовым, который был на 12 лет моложе ее. В этом союзе у супругов родился сын Александр.

В 2015 г. стало известно о страшной болезни Светланы Крючковой – рак легких. В одном из интервью она призналась, что пройти медицинское обследование ее побудило странное поведение кота, который ложился на больное место и громко рычал.

В итоге, актрису отправили на лечение в Германию. Интересен факт, что все финансовые растраты взяли на себя Никита Михалков и Евгений Миронов. Пройдя соответствующий курс лечения, здоровье Крючковой пошло на поправку.

Светлана Крючкова сегодня

Сейчас Светлана Николаевна по-прежнему снимается в кино и выходит на театральную сцену. В связи с пандемией коронавируса она, как и многие ее коллеги, вынуждена чаще оставаться дома.

Осенью 2020 г. женщина получила Почетную грамоту от Владимира Путина – за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

Фото Крючковой

svetlana-kryuchkova-7

svetlana-kryuchkova-4 svetlana-kryuchkova-2 svetlana-kryuchkova-1 svetlana-kryuchkova-3 svetlana-kryuchkova-6

Если вам понравилась краткая биография Крючковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top