Кто такие покемоны

Если вас интересует вопрос о том, кто такие покемоны и почему их ловят, или вы просто хотите знать разные интересные факты, связанные с этим явлением, тогда эта статья определенно для вас.

Само слово «Покемон» происходит от английского Pocket Monster — «карманный монстр». Это один из самых популярных игровых образов во всем мире. Но как все начиналось, и почему именно в 2016 году произошла массовая истерия на фоне увлечения этой игрой?

С чего начинались покемоны

В 1996 году японский геймдизайнер по имени Сатоси Тадзири создал персонажа, которого назвал покемоном. В конце девяностых этот герой набрал такую популярность, что почти обогнал самого Марио.

В конце девяностых годов практически во всех школах дети коллекционировали фишки с изображениями этих существ.

Игра Покемон Го (Pokemon Go)

Но вот прошло 20 лет, и в июле 2016 года в свет вышла игра Pokemon Go. Буквально за два дня она обогнала по популярности практически все приложения, существующие в App Store. Это было обусловлено двумя вещами.

kto-takie-pokemonyi-2

Во-первых, игра Pokemon Go бесплатная, а во-вторых, она создана на основе дополненной реальности. Другими словами, если у вас установлена данная игра в смартфоне, вы должны включить камеру и просто идти по улице.

Камера фиксирует те объекты, которые существуют в реальности. Однако периодически в том или ином месте экрана будет появляться покемон. Если же вы будете смотреть только на экран, тогда начнет складываться впечатление, что этот игровой монстр реально находится возле того объекта, который снимает камера. Конечно, на самом деле это не так, но эффект действительно впечатляющий.

Зачем ловить покемонов

Теперь, когда вам известно, кто такие покемоны, можно сообщить еще один интересный факт: на данный момент времени их подразделяются на 721 разновидность!

kto-takie-pokemonyi-1
Некоторые покемоны

Основная цель игры – собрать несколько персонажей, чтобы начать их тренировать. Затем они смогут принимать участие в боях с монстрами других тренеров. Сражение происходит до тех пор, пока один из участников не потеряет сознание, или же тренер не сдастся.

Однако ловить покемонов не так просто. Они располагаются на реальных объектах стран и городов всего мира. Поэтому иногда, чтобы поймать своего персонажа нужно поехать в другой конец города. Фанаты идут и не на такие жертвы.

Критика игры Покемон Го

Надо сказать, что игра Покемон Го вызвала серьезнейший общественный резонанс во всем мире. Ведь люди, увлеченные этим приложением, полностью погружаются в мир виртуальной, или дополненной реальности.

kto-takie-pokemonyi-3

Разумеется, это не только приводит к тому, что люди, следя за экраном и выискивая там загадочных существ, нередко врезаются в столбы и деревья, но и попадают в аварии. Во многих страха Европы, после такого безумного ажиотажа вокруг игры Pokemon GO, стали появляться разные таблички, типа: «Водитель, сначала припаркуйся, а потом ищи покемонов». Шутки шутками, а это нередко заканчивается крайне плохо.

Несмотря на то, что первые игры с участием Покемонов имели относительно неплохие отзывы со стороны разных организаций, в том числе и религиозной структуры Ватикана, то впоследствии количество скандалов и инцидентов заметно возросло.

Протестантские организации критикуют различные продукты японского бренда, обосновывая это тем, что они пропагандируют оккультизм и насилие.

В арабских странах «Покемон» вообще запрещен, так как исламские богословы пришли к выводу, что он крайне азартен, а это категорически запрещено в мусульманстве.

В 2002 году высший совет Турции также не позволил провести демонстрацию «Покемона». Министерство здравоохранения ссылалось на то, что такие информационные продукты пропагандируют насилие и «ложный героизм».

Несомненно, любая игра такого плана уводит человека от реальности, но вот только где граница дозволенного? Вот вечный вопрос.

Хотя турки приводили в качестве примера случай, когда два подростка выпрыгнули из окна, чтобы полетать, как покемоны.

38-я серия «Покемона»

В 1997 году вышла 38-я серия «Покемона». Однако после ее просмотра более 700 японских детей от 3 лет и выше попали на больничные койки. Интересен тот факт, что у всех их были симптомы эпилепсии.

Пресса Японии обозначила это явление, как «Шок от покемонов». Считается, что это случилось по причине мощного светозвукового воздействия на неокрепшую психику детей, смотрящих самый популярный на тот момент японский сериал.

После разбирательств, через 4 месяца после данного инцидента, трансляция сериала возобновилась. Несмотря на то, что 38-я серия больше не показывалась нигде в мире, она спровоцировала колоссальный резонанс во многих мировых СМИ.

Интересные факты про «Покемон»

После бурного успеха первых игр с участием Покемонов, авторы создали на их основе аниме-экранизацию. Это произошло в далеком 1997 году, и на сегодняшний день снято уже более 800 серий. Экранизация также имела невероятный успех.

Кинематограф тоже не остался в стороне. С 1998 года и до нашего времени вышло около 20 фильмов «Покемон».

kto-takie-pokemonyi-4

Идея создания персонажа таким, каким мы его знаем сегодня, пришла в голову Сатоси Тадзири еще в юности. Будучи молодым человеком, он увлекался коллекционированием различных насекомых. В Японии это было очень популярным занятием. Школьники собирали насекомых и потом обменивались ими по желанию. Именно в это время Сатоси, наблюдающему за причудливыми формами маленьких жуков, пришла мысль о создании игры с монстром в главной роли. Так появился Покемон.

kto-takie-pokemonyi-5
Игра по принципу дополненной реальности

На сегодняшний день это не просто торговая марка, а уже настоящая часть мировой культуры. В большинстве стран мира продаются многомиллионными тиражами игры, мультики, аниме-экранизации и фильмы этого бренда.

Чтобы понимать масштабы приведем вам чрезвычайно интересный факт. Карточная игра «Покемон» продана в количестве, превышающем 40 миллиардов штук в 50 странах мира.

В 1998 году, всего лишь через два года после появления бренда, его популярность достигла таких масштабов, что в Токио был открыт так называемый «Центр покемонов». Там продавалось абсолютно все, связанное с данным персонажем.

В 2009 году Pokémon Red и Blue попали в Книгу рекордов Гиннесса, как «Самая продаваемая ролевая игра всех времен».

Истерия вокруг покемона

Середина 2016 года стала настоящим пиком популярности новой игры — Pokémon Go. Характер интереса к этому приложению для мобильных устройств, планшетов и смартфонов принял форму массовой истерии.

На сегодняшний день эта проблем обсуждается на законодательном уровне различных стран. Это происходит по причине множества проблем, возникших на фоне игры.

Кто знает, может и тут не обошлось без Окна Овертона?

Теперь вы отлично знаете, кто такие покемоны и зачем их ловят. Не забывайте делиться в социальных сетях и подписываться на Интересные Факты.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Ярик

    Прочитал интересные факты про покемонов и сразу вспомнил, что мы действительно в школе в конце 90-х фанатично собирали фишки! Такая ностальгия нашла!

  • Крис

    Честно сказать это настоящее «наваждение» эти покемоны. На этом сайте есть статья про окно Овертона. Так вот мне кажется, что и игра Покемон Го не случайно вышла в свет, но тут есть какой-то скрытый смысл. Не случайно же вокруг этих покемонов появился настоящий культ. Просто поражаюсь, когда на работе взрослые и солидные люди, как идиоты ходят со своим смартфоном и придурковато смеясь ищут своих монстров… Куда мир катится!

Top