Интересные факты об Охотском море

Интересные факты об Охотском море – это отличная возможность узнать больше о Мировом океане. В холодных водах данного водоема обитает много видов рыбы, а также крупных морских животных. Кроме этого, море играет важную роль в современном судоходстве.

Итак, перед вами самые интересные факты об Охотском море.

interesnye-fakty-ob-ohotskom-more

15 интересных фактов об Охотском море

  1. Охотское море омывает побережья 2-х стран – России и Японии.
  2. В море впадает порядка 120 рек, которые ежегодно приносят в него до 500 млрд м³ воды.
  3. Любопытно, что река Амур каждый год приносит в Охотское море около 370 млрд м³ воды – 65 % стока всех впадающих в него рек.
  4. Некогда этот водоем назывался Ламским, а позже Камчатским морем.
  5. Охотское море обязано своим названием реке Охота, которое в свою очередь происходит от эвенского «окат» и означает – река.
  6. Площадь моря составляет 1603 тысяч км², а наибольшая глубина – 3916 м.
  7. В акватории Охотского моря находится остров Недоразумения, получивший такое название вследствие забавного случая. В 1910 г. группа ученых, работавшая здесь, забыла нанести его на карту. Позже недоразумение исправили, решив дать острову аналогичное название.
  8. В водах моря произрастает примерно 70 видов водорослей.
  9. Интересен факт, что в Охотском море обитает несколько видов китов, включая крупнейших млекопитающих на планете – синих китов.
  10. В редких случаях вода и лед в море светятся в темноте голубым светом. По мнению ученых, такой необычный феномен может наблюдаться вследствие наличия в водоеме большого количества фосфоресцирующего планктона и микроскопических водорослей.
  11. На вылов рыбы и добычу полезных ископаемых на дне Охотского моря имеет право только Российская Федерация.
  12. На шельфе моря ученым удалось обнаружить весьма крупные месторождения нефти и газа.
  13. В Охотском море водится знаменитый камчатский краб – один из крупнейших представителей ракообразных в дальневосточных водах и считающийся деликатесом.
  14. В холодное время года свыше половины поверхности водоема на протяжении около полугода покрыто льдами.
  15. В зимнюю пору температура воды у поверхности Охотского моря колеблется в пределах от −1,8 до 2,0 °C, летом – до +10-18 °C.

Это были самые интересные факты об Охотском море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top