Томас Мор

Сэр Томас Мор (1478-1535) – английский юрист, философ, писатель-гуманист, и лорд-канцлер Англии. Автор книги «Утопия», на страницах которой представил собственное понимание наилучшей системы общественного устройства на примере выдуманного государства.

В 1535 г. был казнен в соответствии с Актом об измене. В 1935 г. причислен к лику святых Католической церкви.

tomas-mor

В биографии Томаса Мора есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография сэра Томаса Мора.

Биография Томаса Мора

Томас Мор появился на свет вероятно 7 февраля 1478 года в Лондоне. Он рос и воспитывался в семье судьи Высшего королевского суда сэра Джона Мора, который имел репутацию честного человека. Моральные и этические принципы отца, сыграли большую роль в становлении личности Томаса.

Детство и юность

Начальное образование Мор получал в школе Святого Антония, где среди прочих дисциплин изучалась латынь. Благодаря стараниям отца, в 13-летнем возрасте он попал к кардиналу Джону Мортону, у которого какое-то время служил пажом.

В детстве и юности Томас отличался остроумием, любознательностью и оптимистическим взглядом на жизнь. Вскоре он поступил в Оксфордский университет, в котором глубоко изучал правоведение.

Мор особенно увлекался творчеством итальянского гуманиста Пико делла Мирандолы, чью биографию и произведение «Двенадцать мечей» перевел на английский язык. После 2-летнего пребывания в университете он, по настоянию отца, покидает его и возвращается домой.

В Лондоне Томас продолжает усиленно изучать юриспруденцию под руководством опытных правоведов. Одновременно с этим, он увлекается древней классикой, зачитываясь трудами Платона и Лукиана. В связи с этим, он начинает осваивать греческий язык.

К тому моменту биографии Томас Мор уже написал несколько собственных сочинений. Примерно тогда же он встретился с известным богословом и ученым Эразмом Роттердамским. Между ними завязалась дружба, вследствие чего парень познакомился со многими гуманистами и вступил в кружок Эразма.

В последующие годы жизни Томас находился в раздумьях, относительно своего будущего. С одной стороны, ему хотелось стать священнослужителем, а с другой – юристом. Изначально он решил быть монахом и жить при монастыре.

Стоит отметить, что до конца своих дней Мор был очень набожным человеком, часто пребывавшим в молитвах и соблюдавшем все посты. Однако, его стремление служить родине положило конец его монастырским желаниям.

Политика и религия

В 1504 г. Томас Мор был избран в Парламент. После этого он выступил с речью, в которой призывал сократить налоги в пользу короля Генриха VII. Когда об этом доложили правителю, он в отместку распорядился арестовать отца Томаса.

Выйти на свободу Мору-старшему удалось после уплаты солидного залога и самоустранения Томаса от политической деятельности. Парень смог вернуться в большую политику только после кончины Генриха VII в 1509 г.

В следующем году Томас Мор получил должность одного из 2-х младших шерифов Лондона. К тому времени биографии он начал писать свой знаменитый труд «Утопия», где рассказывалось о «лучшем» государственном устройстве и название которого стало нарицательным для всего жанра.

tomas-mor-3

Новый король Генрих VIII похвально отозвался об этой книге, назначив Мора своим советником. Он оказался в составе Королевского совета и выполнял ряд важных дипломатических миссий. В 1521 г. он начал заседать в Высшем судебном учреждении – «Звездной палате».

Тогда же Томас Мор удостоился рыцарского титула с приставкой «сэр». Позднее Генрих пожаловал ему высшую государственную должность – лорд-канцлера. Интересен факт, что он был первым выходцем из буржуазии, который смог занять этот пост.

Не смотря на большую власть и признание в обществе, Мор вел скромную и честную жизнь, о чем было известно во всей Англии. Отдельного внимания заслуживает его религиозное противостояние с протестантами, и особенно с Мартином Лютером.

В своих трудах Лютер критиковал католическую церковь и развивал учение о спасении через веру. Он отвергал ряд церковных таинств и традиций, которые по его мнению не имели ничего общего с тем, что содержалось в Библии. В свою очередь Мор отстаивал верховенство Папы, а также таинство церковных устоев.

Произведения

Наибольшую ценность среди всех работ Томаса Мора представляет его знаменитая «Утопия», состоящая из 2-х книг. В первой части автор делится с читателями о том, насколько несовершенно государственное устройство.

Мор крайне негативно отзывается о королевском деспотизме, войнах и духовенстве, которое по его словам погрязло в разврате. Также он предлагает отменить смертную казнь и принять новые реформы, посредством которых удастся изменить положение вещей.

Во второй части «Утопии» говорится о гуманистических воззрениях Томаса Мора. Ключевые идеи сводятся к следующему:

  • государством должен править «мудрый» король;
  • должна использоваться практика рабов, которые стали таковыми за совершенные преступления;
  • частная собственность заменяется обобществленным производством;
  • человек обязан трудиться не более 6 часов в день, и его работа не должна быть изнурительной;
  • отказ от денег внутри государства – деньги используются только для внешней торговли;
  • распределение продуктов ведется в соответствии с потребностями;
  • не смотря на наличие монарха – полная демократия;
  • равноправие между мужчинами и женщинами
  • религиозная терпимость – запрещен только атеизм и т.д.

Томас Мор заявлял, что существующий государственный строй неразумен, а также, что он представляет собой заговор богатых людей против всех членов общества. «Утопия» легла в основу последующих утопических идей и учений.

Другим значимым трудом философа стала «История Ричарда III», относительно правдоподобности которой и сегодня ведутся споры. Одни биографы полагают, что это произведение является художественным, тогда как другие – историческим. Мор был автором 280 латинских эпиграмм, а также перевел множество греческих книг на английский язык.

Личная жизнь

В 1505 г. Томас взял в жены 17-летнюю Джейн Кольт. В этом браке у пары родилось четверо детей: Джон, Сесиль, Элизабет и Маргарет. После 6 лет совместной жизни, Джейн скончалась от лихорадки.

semya-tomasa-mora
Семья Томаса Мора

Сразу после этого Мор женился на обеспеченной вдове Элис Мидлтон, с которой прожил до конца своей жизни. Стоит отметить, что у Элис был ребенок от предыдущего брака.

Смерть

Являясь набожным человеком, Томас Мор не шел на сделки с совестью. Вследствие этого, когда Генрих VIII решил развестись с женой, он заявил, что это имеет право сделать только Папа Климент VII.

В свою очередь, Папа был против бракоразводного процесса. Это привело к тому, что Генрих разорвал связи с Римом и стал одним из инициаторов появления англиканской церкви в своем государстве. Вскоре была коронована Анна Болейн – новая жена монарха.

В результате, Мор оставил должность лорда-канцлера, а также поспособствовал тому, чтобы монахиня Элизабет Бартон открыто осудила поступок короля. Это еще больше разозлило Генриха.

После этого Парламент представил разработанный им «Акт о престолонаследии». С этого момента, всем английским рыцарям предстояло приносить присягу, признавая детей Генриха VIII и Анны Болейн законными. Томас отказался от подобной присяги, за что был схвачен и посажен в Тауэр.

Томас Мор был обезглавлен за госизмену 6 июля 1535 года в возрасте 57 лет. Интересен факт, что накануне смерти он держался очень мужественно и даже шутил. В 1935 г. католическая церковь причислила его к лику святых.

Фото Томаса Мора

tomas-mor-5 tomas-mor-4 tomas-mor-1 tomas-mor-2 tomas-mor-6

kazn-tomasa-mora
Казнь Томаса Мора

Если вам понравилась краткая биография Томаса Мора – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top