Джек Лондон

Джек Лондон – известный американский писатель, прозаик, социалист, журналист и общественный деятель. Свои произведения он писал в стиле реализма и натурализма.

Более всего Лондон получил известность, как автор приключенческих рассказов и романов. За годы своей биографии ему удалось создать множество произведений, ставших классикой.

Итак, перед вами краткая биография Джека Лондона.

Dzhek-London

Биография Лондона

Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876 г. в городе Сан-Франциско, Калифорния.

Его мать, Флора Веллман, была дочерью состоятельного предпринимателя. В юности она увлекалась музыкой, после чего у нее проявился интерес к спиритизму. Она неоднократно признавалась в том, что имела некую духовную связь с индийским вождем.

В скором времени Веллман познакомилась с будущим отцом Джека Лондона – Уильямом Чейни, который также занимался эзотерикой.

Он вел аскетичный образ жизни и серьезно увлекался морскими путешествиями. В скором времени они начали сожительствовать, после чего Флора забеременела.

Узнав о беременности, Уильям начал настаивать на аборте. Однако девушка была категорически против этого и, в конечном счете, родила великого писателя. В контексте данной истории сразу приходит на ум тест Бетховена.

В связи с этим Чейни бросил семью и уехал в другой город.

В будущем Джек Лондон попытается встретиться с отцом, однако все эти попытки не будут иметь успеха. Интересен факт, что Уильям не прочитал ни одного произведения своего гениального сына.

Детство и юность

Поскольку мать Лондона живо интересовалась светской жизнью, она практически не занималась воспитанием мальчика.

В результате он был отдан на попечительство чернокожей няне Дженни Принстер. По словам Джека Лондона, она стала для него второй матерью.

Dzhek-London-v-detstve
Джек Лондон в детстве

В скором времени Флора вышла замуж за бывшего военнослужащего Джона Лондона, который был порядочным и добродушным человеком.

Интересно, что юный Джек быстро нашел общий язык с отчимом, и на протяжении всей жизни был привязан к нему.

Когда в 1873 г. в США начался экономический кризис, семейство Лондонов испытывало серьезные материальные трудности. По воспоминаниям писателя они часто голодали, не имея самых простых для жизни вещей.

Позже Лондоны переехали в Окленд, где юноша начал ходить в школу.

Именно там его стали называть Джеком, а не Джоном. В данный период биографии он увлекся чтением книг. Все свободное время мальчик проводил в библиотеке.

Чтобы иметь карманные деньги он, перед отправлением в школу, продавал школьные газеты, а по выходным занимался уборкой пивных заведений.

Окончив учебу, Лондон не смог поступить в институт, поскольку родители были не в состоянии оплачивать его обучение.

По этой причине 14-летний юноша пошел работать на консервную фабрику. Однако заработная плата была настолько маленькой, что Джек Лондон принял решение покинуть фабрику.

Спустя год он занял 300 долларов у своей няни и приобрел на них старую шхуну.

Благодаря этому он вместе с друзьями воровал моллюсков в одной частной бухте, а потом продавал их в рестораны. В результате ребятам удалось заработать достаточно много денег.

Dzhek-London-2

Однако в этот период биографии Джек Лондон тратил практически все деньги на алкоголь.

Спустя какое-то время Лондона полностью поглотила морская стихия. Он устроился работать в патрульную службу, которая занималась ловлей браконьеров.

В 1893 г. Джек Лондон отправляется в первое путешествие в Японию для ловли морских котиков. В это время он делает подробные записи своих приключений, которые в будущем лягут в основу его произведений. После этого он начинает работать на текстильной фабрике.

Dzhek-London-4

В 1894 г. Джек Лондон участвовал в митинге против безработицы. После этого он был арестован за бродяжничество, однако вскоре его выпустили на свободу.

В этот период биографии с ним произошли серьезные перемены. Он решил бросить любую физическую работу, поскольку она не оценивалось по достоинству.

Творческая биография Лондона

Когда Джек Лондон трудился на текстильной фабрике, он начал писать свои первые произведения. В 1893 г. он принял участие в литературном конкурсе с рассказом «Тайфун у берегов Японии».

В результате это произведение было признано лучшим, за что Лондона наградили денежной премии. Интересен факт, что данный рассказ был написан им всего за три ночи.

После этого успеха юноша снова отправляет несколько повестей в газету, однако на этот раз он получает отказ.

Dzhek-London-3

Когда Джеку Лондону исполнился 21 год, он решил поехать на Аляску в Клондайк на золотые прииски. Однако в конечном счете ему так и не удалось разбогатеть. Вместо этого он серьезно заболел цингой.

Тем не менее, за это время Лондону удалось познакомиться со многими интересными людьми и побывать в разных опасных ситуациях. Все эти переживания и впечатления станут прекрасным материалом для его будущих произведений.

Произведения Лондона

Вернувшись с Аляски, Лондон практически круглосуточно занимается писательской деятельностью. Вскоре из-под его пера выходят «Северные рассказы».

Через год он публикует первую в своей биографии книгу – «Сын волка».

Dzhek-London-v-1902-godu
Джек Лондон в 1902 году

В 1902 г. молодой писатель отправляется в столицу ВеликобританииЛондон, где продолжает писать рассказы и романы.

Здесь ему удалось создать такие шедевры, как «Белый клык», «Мартин Иден», «Время не ждет» и «Лунная долина».

Интересен факт, что роман «Маленькая хозяйка большого дома», написанный в жанре трагической прозы, он считал лучшим произведением в своей биографии.

Все герои Лондона борются с жизненными испытаниями и постоянно преодолевают самих себя.

В своих книгах Джек Лондон побуждает читателя делать все возможное, чтобы не опускать рук во время трудностей и невзгод.

Например, в рассказе «Любовь к жизни» Лондон великолепно отписал персонажа, которого предал его близкий друг.

Отправившись в путешествие, герой лишился оружия, одежды, продовольствия, а также получил травму ноги. Несмотря на это ему удалось выйти победителем в схватке с волком и медведем.

Dzhek-London-6

Благодаря тому, что многие произведения Лондона наполнены оптимизмом, они помогают читателю поверить в собственные силы и никогда не падать духом.

Личная жизнь

По своей натуре Джек Лондон был очень веселым и интересным человеком. На его лице всегда присутствовала добрая улыбка, располагающая к себе людей. Русский читатель без труда найдет в нем сходство с невероятно обаятельным в жизни Юрием Гагариным.

Первой супругой в биографии Джека Лондона стала Бэсси Маддерн, на которой он женился в 1900 г. В этом браке у них родилось 2 девочки, Бэсс и Джоан.

Dzhek-London-1

Однако, после 4 лет совместной жизни, Лондон ушел из семьи к Чармиан Киттредж, которая уже долгое время признавалась ему в любви.

В 1905 г. Чармиан и Джек решили официально пожениться. Стоит заметить, что вторая супруга Лондона, так же как и он любила всевозможные путешествия и обладала авантюрным характером.

Смерть

В последние годы жизни в творческой биографии Лондона начался кризис. Исчерпав себя, как писателя, он начал с презрением смотреть на литературу. В этот период он стал все больше пить и вести аморальный образ жизни.

Несмотря на то, что позже ему удалось избавиться от алкогольной зависимости, спиртное сильно подорвало здоровье Джека Лондона.

Dzhek-London-7

У него сильно болели почки, вследствие чего он был вынужден употреблять морфий, помогавший ему на время забыть о мучительных болях. В результате он скончался именно от передозировки морфия.

Некоторые биографы Лондона считают, что он намеренно принял большую дозу морфия, поскольку хотел покончить жизнь самоубийством. Однако достоверных фактов, подтверждающих эту версию, нет.

Джек Лондон умер 22 ноября 1916 г. в возрасте 40 лет. Писателя похоронили в Государственном парке Глен-Эллен в Калифорнии. Позже этот парк назовут его именем.

Если вам понравилась краткая биография Лондона – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей и интересные факты из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top