Анатолий Папанов

Анатолий Дмитриевич Папанов (1922-1987) – советский актер театра и кино, театральный педагог и режиссер, народный артист СССР, лауреат Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых и Госпремии СССР.

В биографии Папанова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анатолия Папанова.

anatolij-papanov

Биография Папанова

Анатолий Папанов появился на свет 31 октября (по другим источникам 30 октября) 1922 года в Вязьме Смоленской губернии.

Его отец, Дмитрий Филиппович, по происхождению являлся греком. Он был офицером, служившим в охране железнодорожного узла. Его мать, Елена Болеславовна, трудилась швеей и по национальности являлась полькой.

Детство и юность

Глава семейства был творческим человеком, вследствие чего любил участвовать в художественной самодеятельности. Он состоял в театральной труппе, играя в разных спектаклях. Периодически отец брал в театр Анатолия, когда в постановках требовались дети.

anatolij-papanov-2

Когда Папанову исполнилось 8 лет, он вместе с семьей перебрался в Москву. В школьные годы он получал довольно посредственные оценки по всем предметам, поэтому учеба не вызывала у него особого интереса.

В подростковом возрасте Анатолий уже трудился литейщиком на местном заводе. Когда ему исполнилось 17 лет он начал посещать драмкружок, где смог получить первые актерские навыки.

Все шло хорошо до того момента, пока не разразилась Великая Отечественная война (1941-1945).

В результате, юный Папанов сразу же отправился на фронт. Дослужившись до звания старшего сержанта, ему доверили возглавить взвод зенитной артиллерии. Весной 1942 г. он получил серьезное ранение.

Разорвавшийся снаряд изуродовал правую ногу Анатолия, лишив его 2-х пальцев. В результате, солдат полгода провел в военном госпитале и в 21-летнем возрасте уже стал инвалидом 3-й группы. Последующие несколько лет биографии ему приходилось передвигаться опираясь на трость.

Театр и кино

Поскольку в связи с полученными травмами Папанов уже не мог продолжать воевать, он был демобилизован. В 1943 г. он возвратился в Москву, где поступил на 2-й курс актерского факультета ГИТИСа.

Интересен факт, что Анатолий пообещал комиссии избавиться от хромоты. В последующие годы биографии он сыграл в нескольких спектаклях, сумев в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. После получения диплома, он уже был весьма известным артистом.

В послевоенные годы Папанов какое-то время был актером Клайпедского русского драмтеатра, который находился в Литве. В 1948 г. он вернулся домой, где присоединился к труппе Театра сатиры. Здесь он проработал около 40 лет, успев создать до 50 разных образов.

andrej-mironov-i-anatolij-papanov
Андрей Миронов и Анатолий Папанов

Изначально Анатолию Папанову доверяли второстепенные роли, с которыми он справлялся настолько великолепно, что затмевал игру ключевых актеров. В результате, позднее ему начали доверять главные роли, которые принесли ему еще большую популярность.

Вместе с тем, Папанов также снимался и в большом кино. На экране его впервые увидели в 1937 г. в патриотической ленте «Ленин в Октябре», где он сыграл второстепенного персонажа. После этого парень успешно снимался в массовках.

Первая заметная роль досталась Анатолию Папанову в комедии «Человек идет ниоткуда», экранизированной в 1961 г. После этого он сыграл основных персонажей в фильмах «Приходите завтра…», «Яблоко раздора» и «Живые и мертвые».

Последняя картина принесла Папанову всесоюзную известность. Ему удалось настолько мастерски преобразиться в генерал-майора Серпилина, что его фото в данном амплуа попало на обложку журнала «Советский экран» и на почтовую марку СССР 1966 г.

Далее зрители увидели Анатолия Дмитриевича в ряде нашумевших кинолент, включая «Дайте жалобную книгу», «Возмездие» и культовую комедию Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Многие реплики из комедии, сказанные героем Папанова, прочно вошли в народ:

  • «Тебя посадят, а ты не воруй!»
  • «Твой дом – тюрьма!»
  • «Что делать, что делать – сухари сушить!»

В 1968 г. Анатолий Папанов снялся в культовых лентах «Бриллиантовая рука» и «Золотой теленок». В 70-е годы он запомнился зрителю по таким картинам, как «Белорусский вокзал», «12 стульев» и «По семейным обстоятельствам». Многие фразы из этих фильмов, сказанные персонажами актера, также стали крылатыми.

holodnoe-leto-53-go
Кадр из фильма «Холодное лето 53-го»

Последней кинолентой в творческой биографии Папанова оказалась драма «Холодное лето пятьдесят третьего…», где он сыграл политзаключенного Копалыча. За эту роль мужчина удостоился Госпремии СССР посмертно (1989).

За свою карьеру Анатолий Папанов озвучил сотни мультфильмов. Его голосом говорили волк из «Ну, погоди!», Наг из «Рикки-Тикки-Тави», тигр Шер-Хан из «Маугли», людоед из «Кота в сапогах» и др.

Личная жизнь

Женой артиста была актриса Надежда Каратаева, с которой он прожил душа в душу более 40 лет. Молодые люди познакомились в стенах ГИТИСа. Стоит отметить, что в годы войны девушка была медсестрой на фронте.

В этом браке у пары родилась девочка Елена, которая в будущем также стала актрисой. В семье Папановых всегда царил мир и понимание, что подтверждали знакомые и родственники супругов.

Смерть

Анатолий Папанов умер 5 августа 1987 года в возрасте 64 лет. Он собрался принять душ, но в то время в доме была отключена горячая вода. В результате, актер решил принять холодный душ. Страдая от сердечно-сосудистой недостаточности, он внезапно умер от инфаркта прямо в ванной.

Фото Папанова

anatolij-papanov-3

anatolij-papanov-s-zhenoj
Анатолий Папанов с женой

beregis-avtomobilya

anatolij-papanov-1

anatolij-papanov-4

Если вам понравилась краткая биография Папанова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top