Наталья Варлей

Наталья Владимировна Варлей (род. 1947) – советская и российская артистка цирка, киноактриса, поэт-песенник и телеведущая. Заслуженная артистка РСФСР и лауреат Госпремии РСФСР им. Н. К. Крупской.

В биографии Варлей есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Натальи Варлей.

natalya-varlej-6

Биография Варлей

Наталья Варлей появилась на свет 22 июня 1947 года в румынской Констанце. Она росла в семье Владимира Викторовича и Ариадны Сергеевны.

Ее отец был организатором Морского флота, командовал военными кораблями, а в 50-х годах был заместителем начальника Мурманского арктического пароходства и председателем Мурманского горисполкома. У нее есть сестра Ирина.

Детство и юность

Детские годы Натальи Варлей прошли в Мурманске, где проходил службу глава семейства. Уже в 4-летнем возрасте девочка начала писать стихи – это увлечение останется у нее на всю жизнь.

Со временем Наталья начала посещать музыкальную школу, а также проявляла живой интерес к рисованию. Кроме этого, она очень любила читать книги. Любопытно, что Варлей не отличалась хорошим здоровьем. Когда у нее диагностировали ревмокардит, ее отстранили от занятий физкультурой.

В юности, девушка вместе с семьей переехала в Москву. В данный период биографии ей попалось на глаза объявление о наборе подростков в детскую цирковую студию.

Тайком от родителей Варлей записалась эту в студию. После окончания 8-го класса она поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, которое с отличием окончила в 1965 г.

Став дипломированной эквилибристкой, Наталья начала выступать на аренах разных цирков. Примечательно, что в одно время она работала с известным клоуном Леонидом Енгибаровым. Именно Леонид помог ей попасть в большое кино.

Фильмы

Во время одного из цирковых представлений, на миниатюрную Наталью обратил внимание кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который дружил с Енгибаровым. В результате, мужчина предложил ей эпизодическую роль медсестры в комедии «Формула радуги» (1966).

В следующем году Наталья снялась в культовой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», которая принесла ей всесоюзную славу. Интересен факт, что на роль Нины претендовали около 500 актрис, но Гайдай сделал выбор именно в пользу Варлей.

natalya-varlej-1

Важно отметить, что благодаря прекрасной физической форме, Наталья исполнила самостоятельно немало опасных трюков: водила 2 машины, спускалась на тросе со скалы, ныряла в ледяную реку и т.д.

Вскоре Варлей снялась в знаменитом фильме ужасов «Вий», в котором преобразилась в панночку. Данная картина стала одной из лидеров советского проката в 1968 г., а также была приобретена для просмотра в Аргентине, Финляндии, Франции и США.

В 70-е годы Наталья появилась в таких кинолентах, как «12 стульев», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Три дня в Москве» и др. В следующем десятилетии она продолжила сниматься в кино и в 1989 г. удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР.

После распада СССР Варлей гораздо реже видели на экране. Наиболее значимой лентой этого периода биографии стала драма «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», в которой она сыграла главную героиню.

В 2006 г. актриса снялась в мюзикле «Первый скорый» и фильме-фэнтези «Волкодав из рода Серых Псов». Помимо съемок в кино, Наталья Владимировна участвовала в телеспектаклях, а также озвучивала отечественные и зарубежные киноленты.

Музыка и книги

Выходя на театральную сцену и снимаясь в кино, Варлей продолжала писать стихи. Чтобы достичь больших высот в области поэзии, в 1984 г. она поступила в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончила с красным дипломом.

Позже Наталья опубликовала 2 своих поэтических сборника. В 2018 г. она издала новую книгу «Канатоходка. Автобиография». Интересен факт, что в одной из глав книги она рассказала о сексуальных домогательствах со стороны Леонида Гайдая. Также женщина добилась определенных успехов и в области музыки.

В 1992 г. Варлей выпустила пластинку «На высшей точке единения», где спела песни на свои стихи. Спустя какое-то время она исполнила собственные песни в телепередаче «Поют звезды театра и кино». В результате, появился очередной альбом с одноименным названием.

Личная жизнь

Первым мужем Натальи был актер Николай Бурляев, но этот брак не принес супругам семейного счастья. После этого она вышла замуж за Владимира Тихонова – сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. Однако этот семейный союз просуществовал еще меньше.

natalya-varlej-i-vladimir-tihonov
Владимир Тихонов и Наталья Варлей

Наталья и Владимир часто ссорились. Ко всему прочему, муж злоупотреблял спиртным и уже менее, чем через год супруги решили расстаться. В момент расставания Варлей узнала о своей беременности. Мальчик Василий родился в 1972 г., когда родители уже были разведены.

В 1985 г. артистка родила второго сына Александра. Имя отца мальчика Наталья держит в тайне. Третьим и последним мужем Варлей был строитель по имени Владимир. Позже пара рассталась. Сегодня женщина живет одна. Интересен факт, что в ее доме проживает более десятка кошек.

Наталья Варлей сегодня

Весной 2019 г. звезда посетила программу «Привет, Андрей!», на которой поделилась разными интересными фактами из своей биографии. Затем она возглавляла судейскую бригаду Всемирного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Фото Варлей

natalya-varlej-5

varlej-v-detstve
Варлей в детстве
natalya-varlej-v-filme-kavkazskaya-plennicz
Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленниц»

natalya-varlej natalya-varlej-2 natalya-varlej-3 natalya-varlej-4

Если вам понравилась краткая биография Варлей – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top