Михаил Шац

Михаил Григорьевич Шац (род. 1965) – российский телеведущий, шоумен, юморист, актер КВН, театра и кино, врач анестезиолог-реаниматолог. Член Академии Российского телевидения и попечительского совета фонда «Созидание». Экс-супруг телеведущей Татьяны Лазаревой. Бывший член Координационного совета российской оппозиции.

В биографии Шаца есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Шаца.

mihail-shacz

Биография Шаца

Михаил Шац появился на свет 7 июня 1965 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Григорий Соломонович, был офицером ВВС, а мать, Сарра Брониславовна, трудилась педиатром. Его бабушка и дедушка по линии отца погибли во время блокады Ленинграда – отца, Григория Соломоновича, вывезли по «Дороге жизни».

Детство и юность

В детские годы биографии Михаил мечтал быть таксистом. Со временем он всерьез увлекся футболом, вследствие чего захотел стать тренером петербургского ФК «Зенит». Однако, по мере взросления его мечты менялись.

В юности Шац начал увлекаться боксом. После получения аттестата он поступил на отделение анестезиологии местного мединститута. Позже он окончил ординатуру в стенах родного вуза и устроился работать по специальности. В результате, на протяжении 6 лет он выполнял обязанности анестезиолога-реаниматолога.

Еще в студенческие годы Михаил Шац проявлял живой интерес к КВН, вследствие чего был принят в институтскую команду. Ему удалось прекрасно проявить себя на сцене, по причине чего парня пригласили в сборную КВН СНГ.

Тогда же Шац перебрался в Москву, где искал работу по специальности. Одновременно с этим, он вместе с друзьями по КВН разрабатывал проект новой развлекательной передачи – «О. С. П.-Студии». Именно так начиналась творческая биография артиста.

Карьера

В 1996 г. на российском ТВ вышла юмористическая передача «ОСП-студия», которая быстро приобрела популярность. Данный проект, выходивший в эфир с 1996 по 2004 год, стал наиболее успешным в карьере Шаца.

Затем Михаил вместе с женой Татьяной продолжил работу на телеканале «СТС». Супруги вели авторскую программу «Хорошие шутки», где их соведущим был Александр Пушной. Одновременно с этим, Шац являлся участником спортивно-развлекательной передачи «Назло рекордам!».

Тогда же Михаил Шац совместно с Сергеем Белоголовцевым представил комедийный сериал «33 квадратных метра», который смотрела вся страна. В нем также снималась и Лазарева, игравшая Татьяну Звездунову. Любопытно, что в 2006 г. юмористу вручили «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы».

В 2009 г. Шац, Лазарева и Пушной стали ведущими ежедневного телепроекта «Песня дня», а уже в следующем году Михаилу доверили должность продюсера спецпроектов, выходящих в эфире «СТС». После этого мужчина около полугода вел телешоу «Случайные связи».

mihail-shacz-3

Интересен факт, что к тому моменту биографии Михаил Шац удостоился приза конкурса «Брак-2007» в категории «За выдержку». В середине 2011 г. он вместе с супругой вел программу «Моя семья против всех», которая просуществовала несколько месяцев.

В конце 2012 г. руководство «СТС» отказалось продлевать контракт с Шацем и Лазаревой. Стоит заметить, что по словам артистом, такое решение канала имело политическую подоплеку – незадолго до этого Татьяна и Михаил участвовали в оппозиционном митинге.

В скором времени шоумен стал соведущим передачи «Голеностоп-шоу» на канале «Наш футбол», после чего вел такие проекты, как «Игры с „Олимпом“» на канале «НТВ-Плюс Футбол 1» и «Здорово есть!» на телеканале «Кухня ТВ». Также Шац начал реализовывать свои идеи и на просторах «YouTube».

В паре с женой Михаил какое-то время вел юмористическое шоу «Телевидение на коленке», которое затрагивало политику и имело оппозиционную направленность. Во второй половине 2017 г. в соцсети «ВКонтакте» мужчина совместно с Данилой Поперечным вел передачу «Кликбейт-шоу».

Весной 2019 г. состоялось возвращение Михаила на «СТС», где он начал вести развлекательное шоу «Дело было вечером». К тому времени биографии он уже снялся в нескольких комедийных кинолентах, включая «Очень русский детектив». Кроме этого он занимался озвучиванием разных мультфильмов: «Монстры на каникулах», «Прогулка», «Семейный брак» и др.

Общественная деятельность

Шац вместе с Татьяной Лазаревой содействует развитию деятельности фонда «Созидание», который оказывает помощь детдомам, приютам, медицинским учреждениям, интернатам, а также больным детям.

Помимо этого, артисты поддерживают фонд «Даунсайд Ап», который занимается проблемами детей с синдромом Дауна. Примечательно, что Михаил имеет репутацию активного оппозиционера. В своей время он занял 8-е место на выборах в Координационный Совет российской оппозиции.

В 2011 г. Шац и Лазарева участвовали в акциях протеста на Болотной площади. В частности, они добивались того, чтобы правительство не вводило в Москву военные отряды. Михаил поддерживает ЛГБТ-сообщества, а также входит в состав Российского еврейского конгресса.

Личная жизнь

С будущей женой, Татьяной Лазаревой, Михаил впервые встретился на фестивале КВН в Сочи в начале 1991 г. Стоит заметить, что девушка была участницей команды КВН НГУ. Однако тогда артистов связывала только дружба, поскольку Лазарева состояла в браке.

Со временем Татьяна стала свободной женщиной с ребенком на руках. Михаил начал поддерживать ее в разных вопросах, оказывая девушке знаки внимания. Это привело к тому, что летом 1998 г. молодые люди стали законными мужем и женой.

tatyana-lazareva-i-mihail-shacz-1
Татьяна Лазарева и Михаил Шац

В данном союзе родилось двое дочерей – Софья и Антонина. Долгое время Татьяна и Михаил были образцовой парой, однако позднее их чувства друг к другу начали остывать. С 2016 г. супруги стали жить раздельно, а осенью 2021 оформили развод.

Михаил Шац сегодня

Сейчас Шац продолжает участвовать в разных проектах, сниматься в фильмах и заниматься дубляжом. Он увлекается стендапом, вследствие чего периодически выступает на сцене различных клубов.

В середине 2021 г. Михаил вместе с дочерью Софьей представил в Сети подкаст «Папа, закрой дверь», в рамках которого ведущие обсуждают отношения между поколениями. У комика есть страница в «Инстаграме», где он часто выкладывает свежие фото и видеоролики.

Фото Шаца

mihail-shacz-s-zhenoj-i-detmi
Михаил Шац семьей

mihail-shacz-5 mihail-shacz-1 mihail-shacz-7 mihail-shacz-4 mihail-shacz-6

Если вам понравилась краткая биография Михаила Шаца – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top