Этель Войнич

Этель Лилиан Войнич (1864-1960) – английская писательница, переводчица, композитор, дочь известного английского ученого Джорджа Буля, и жена Михаила-Вильфреда Войнича.

В биографии Этель Войнич есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Этель Лилиан Войнич.

etel-vojnich

Биография Этель Войнич

Этель Войнич появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревне Баллинтемпл. Она росла и воспитывалась в семье математиков Джорджа Буля и Мэри Эверест. У своих родителей она была самой младшей из 5 дочерей.

Детство и юность

Когда Этель не было еще и года не стало ее отца Джорджа Буля, который работал профессором математики Королевского колледжа Корка и являлся одним из основоположников математической логики. В результате, пятерых девочек пришлось воспитывать одной матери.

Мэри Эверест трудилась преподавателем математики. Интересен факт, что наивысшая горная вершина в мире, гора Эверест (Джомолунгма), была названа в честь ее дяди – Джорджа Эвереста. После смерти мужа женщине было крайне тяжело заботиться о детях в материальном плане.

В связи с этим, когда Этель достигла 8-летнего возраста мать отвезла ее к родному дяде по отцовской линии. Мужчина занимал высокую должность на шахте, был набожным человеком, а также отличался суровым нравом.

Когда Этель Войнич достигла совершеннолетия ей досталось небольшое наследство. Тогда же она начала посещать Берлинскую консерваторию, где осваивала игру на фортепиано. Кроме этого, девушка ходила в университет для прослушивания лекций.

Позднее Войнич отправилась в Лондон. Здесь она посещала встречи политических иммигрантов, на которых познакомилась с русским писателем Сергей Степняком-Кравчинским. Он часто рассказывал ей о России, вследствие чего у нее появилось желание посетить эту страну.

Литература

В 1887 г. Этель наконец удалось побывать в России. Тут она 2 года прожила в семье Веневитиновых, у которых была гувернанткой и учительницей музыки и английского языка. Параллельно с этим, она состояла в «Обществе друзей русской свободы» и «Фонде вольной русской прессы», которые выступали с критикой в адрес царского режима в государстве.

Находясь под впечатлением от общения со Степняком-Кравчинским, а также от биографий известных итальянских патриотов, Войнич занялась писательской деятельностью. Она начала трудиться над своим самым известным произведением – романом «Овод», который имел революционные и романтические настроения.

Этель Войнич наделила главного героя произведения – Артура Бертона, многими патриотическими достоинствами. Польские литературоведы в один голос заявляли, что реальными прообразами Овода являлись деятели польской социально-революционной партии «Пролетариат».

etel-vojnich-1

В свою очередь русские критики и читатели, узнавали в книге знакомые черты русских революционеров. При этом немало специалистов полагают, что в образе Овода легко прослеживаются черты итальянских патриотов Мадзини и Гарибальди.

Книга «Овод» была напечатана в 1897 г. Изначально она издавалась на территории Америки и Британии, но позже начала переводиться на многие другие языки. Данный труд принес Этель Войнич мировую популярность и признание.

Роман имел настолько большой успех, что по его мотивам было снято 3 фильма «Овод», не считая десятков поставленных спектаклей и опер. К тому моменту Войнич уже стала автором труда «Юмор России», который представлял собой сборник переводов на английский язык произведений знаменитых русских литераторов: Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского, Лермонтова и др.

В 1901 г. Этель представила свой очередной роман «Джек Реймонд», а спустя 3 года свет увидела ее новая книга «Оливия Лэтам». Любопытно, что в последнем труде наглядно прослеживаются черты характера самой писательницы.

Затем Войнич издала книгу «Прерванная дружба». К тому моменту биографии она хорошо изучила поэзию Тараса Шевченко. В результате, в 1911 г. женщина перевела на английский несколько поэм украинского классика. После этого она решила на какое-то время оставить литературу, предпочтя ей музыку.

Этель написала несколько музыкальных произведений, включая «Вавилон». Весной 1945 г. 81-летняя Войнич окончила писать свой последний роман «Сними обувь твою». Интересен факт, что о своей ошеломительной популярности в Советском Союзе и экранизациях «Овода», забытая в США Войнич узнала только в старости.

etel-vojnich-v-starosti
Этель Войнич в старости

В то время поисками Этель в США активно занималась советский филолог и литературовед Евгения Таратута. После их встречи, к Войнич начало приходить множество писем от советских поклонников ее творчества.

Кроме этого, писательницу стали часто посещать делегации пионеров, артистов, матросов и прочих советских граждан, работавших в США. В конце 1955 г. правительство СССР постановило выплатить гонорар Этель Войнич, проживающей в США, в размере $15 000 – за многочисленные публикации в СССР ее произведения «Овод».

Личная жизнь

Этель стала женой Михаила-Вильфреда Войнича в возрасте 38 лет. Ее муж был литовско-польским революционером, который иммигрировал в Великобританию после побега из сибирской ссылки. Позднее он стал литератором и библиофилом.

Интересен факт, что Михаил-Вильфред прежде всего знаменит как первооткрыватель «Рукописи Войнича». Данный труд представляет собой иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

Смерть

Этель Войнич умерла 27 июля 1960 г. в возрасте 96 лет. Согласно завещанию, ее тело было кремировано.

Фото Войнич

etel-vojnich-5

etel-vojnich-s-muzhem

etel-vojnich-2

Если вам понравилась краткая биография Этель Войнич – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top