Боб Дилан

Боб Дилан (урожд. Роберт Аллен Циммерман; род. 1941) – американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер. Является одним из ярчайших представителей поп-музыки в течение последних 50 лет.

На протяжении творческой биографии Дилан становился лауреатом множества престижных наград, включая Нобелевскую премию по литературе, 12 премий «Грэмми», одного «Оскара» и одного «Золотого глобуса». Он относится к числу наиболее коммерчески успешных музыкантов в мировой истории.

bob-dilan

Положением на сегодня, общий тираж его альбомов и синглов превышает 100 млн экземпляров! Он является первым музыкантом в истории, чьи альбомы в течение 60 лет, начиная с 60-х, оказывались в TОП-40 американского хит-парада «Billboard 200».

В биографии Боба Дилана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Роберта Аллена Циммермана.

Биография Боба Дилана

Боб Дилан появился на свет 24 мая 1941 года в американском штате Миннесота. Его отец, Абрам Циммерман, имел свой магазин электроприборов, а мать, Беатрис Стоун, занималась воспитанием детей. Родители артиста были частью дружной еврейской общины. У него есть брат Дэвид.

Детство и юность

Интерес к музыке у Боба начал проявляться еще в детстве. Изначально он увлекался блюзом и кантри, а в подростковом возрасте начал слушать рок-н-ролл, набиравший тогда популярность среди молодежи.

В школьные годы Дилан основал несколько любительских групп. Ребята перепевали хиты известных исполнителей, включая песни Элвиса Пресли. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в Миннесотский университет.

К тому моменту биографии Боб начал проявлять больший интерес к фолк-музыке, нежели к рок-н-роллу. По его словам, такая музыка была более глубокой по смыслу и восприятию чувств. В студенческие годы он продолжил выступать на сцене.

Дилан часто давал концерты в местном кафе, а также стал одним из участников фолк-сцены Динкитауна. Интересен факт, что именно в то время он решил взять себе псевдоним «Боб Дилан» (Боб – сокращение от имени Роберт, Дилан – имя валийского поэта Дилана Томаса).

Музыка

Вскоре после поступления в вуз Боб осознал, что учеба не доставляет ему абсолютно никакого удовольствия. По этой причине, не проучившись и года он решил бросить университет и сконцентрироваться на музыке.

В 1961 г. Дилан обосновался в Нью-Йорке, где смог завести знакомства с разными известными музыкантами. Одновременно с этим, он начал выступать в местных клубах, приобретая все большую популярность в городе.

Как-то раз одно из выступлений Боба Дилана посетил музыкальный критик Роберт Шелтон. Ему очень понравилось творчество молодого артиста, вследствие чего о Дилане написали в СМИ. Вскоре Шелтон поспособствовал тому, чтобы Боб заключил контракт с брендом «Columbia Record».

В результате, Дилан смог все время уделять музыке, что привело к записи его первой пластинки «Bob Dylan» весной 1962 г. Интересен факт, что авторитетное издание «Billboard» назвало его «одним из наиболее интересных молодых исполнителей за последние годы».

bob-dilan-1

В следующем году Боб представил очередной альбом «The Freewheelin’ Bob Dylan», которому была присуща политическая подоплека. Важно отметить, что основная часть его самых знаменитых песен была написана в 60-х годах. Его называли «голосом поколения».

Кроме этого, Дилан стал одной из ключевых фигур протеста, чему способствовали такие треки, как «Blowin’ in the Wind» и «The Times They Are a-Changin’», ставшие символами движения за гражданские права и движения против войны во Вьетнаме.

В 1965 г. Боб радикально изменил звучание, отстранившись от фолк-движения и своей ранней фанатской базы, записав легендарный 6-минутный шлягер «Like a Rolling Stone». По мнению критиков, новаторская концепция данной песни стала одним из переломных моментов в поп-музыке 20-го века.

Отдельного внимания заслуживают концептуальные тексты песен артиста. В своем творчестве Дилан обращается к социальным, политическим, философским и другим серьезным проблемам. Благодаря этому он побудил многих поп-исполнителей поднять планку, а сам возымел репутацию музыканта, чьи композиции отличались «высокой поэзией».

В период биографии 1962-1969 гг. Боб выпускает 9 студийных альбомов, находясь на пике популярности. Он приобретает мировую известность, а каждый его концерт проходит с аншлагом. Тогда же свет увидел его роман «Тарантул».

В 1966 г. Дилан попал в серьезную мотоциклетную аварию, вследствие чего ему пришлось на какое-то время оставить сцену. Во время прохождения лечебного курса, он продолжал писать песни, экспериментируя с различными музыкальными жанрами.

В конце 60-х – начале 70-х годов Боб Дилан проявил особенный интерес к музыке в стиле кантри, которую он «перемешивал» с роком. В результате, он стал автором нового направления – кантри-рока. Однако парень не останавливался на достигнутом, все время прибегая к новым аранжировкам и манерам исполнения.

В начале 70-х начали ходить слухи будто Дилан уже совсем «выдохся» и переживает творческий кризис. Тем не менее, осенью 1970 г. он записал 11-й студийный альбом «New Morning», который приобрел большую популярность.

bob-dilan-6

Через 3 года Боб Дилан стал автором знаменитого хита «Knockin’ on Heaven’s Door». Многие считают данную композицию лучшей в музыкальной биографии артиста. После этого он почти каждый год выпускает по новому альбому, продолжая активно гастролировать по разным городам и странам.

Пластинка «Slow Train Coming» (1979) представляет собой отдельную веху в карьере Боба Дилана, который начал проявлять живой интерес к теме христианства. Одновременно с этим, он был ярым противником порнографии и проституции.

В 80-е годы Боб Дилан выпустил еще 7 альбомов. Примечательно, что в 1985 г. он посетил Москву, дав крупный концерт. Его выступление оказало существенное влияние на развитие советского рока. Спустя 3 года мужчина объявил о старте бесконечного гастрольного турне – «Never Ending Tour», которое продолжается и сегодня.

В следующем десятилетии Дилан представил 4 альбома. В 1997 г. у него начались серьезные проблемы с сердцем. Однажды, его даже пришлось срочно госпитализировать, но к счастью все обошлось. Тогда же его пригласили на аудиенцию с действующему президенту США Биллу Клинтону.

bob-dilan-poluchaet-prezidentskuyu-medal-svobody-ot-baraka-obamy
Боб Дилан получает Президентскую медаль свободы от Барака Обамы

В торжественной обстановке Боб получил награду «Центра Кеннеди». В 1999 г. он стал лауреатом «Оскара» и «Золотого глобуса» за хит «Things Have Changed», который стал саундтреком фильма «Вундеркинды». В 2001 г. состоялся релиз его 31-го студийного альбома «Love and Theft», который получил множество положительных отзывов.

В 2008 г. поэтичность текстов Дилана принесла ему Пулитцеровскую премию. Таким образом было отмечено его влияние на мировую музыкальную культуру. В следующем году, он удостоился одной из почетнейших американских наград – медали Свободы, полученной из рук Барака Обамы.

За годы творческой биографии Боб написал немало саундтреков для разных популярных фильмов (свыше 60 проектов). Кроме этого, он попробовал себя и в качестве киноактера, снявшись в картинах «Реналдо и Клара» и «Пэт Гэрретт и Билли Кид».

Личная жизнь

Первой настоящей любовью Дилана была художница Сьюз Ротоло, с которой он познакомился в начале 60-х годов. Однако их продолжительный роман, так и не привел к свадьбе. После этого парень начал ухаживать за Джоан Баэз, которая тоже исполняла песни в стиле фолк.

Боб написал для возлюбленной немало композиций, однако и эти отношения не имели серьезного продолжения. Затем он какое-то время встречался с актрисой Эди Седжвик и певицей Даной Гиллеспи. Однажды он познакомился с моделью Сарой Лоундс, с которой ему удалось найти общий язык.

bob-dilan-i-sara-lounds
Боб Дилан и Сара Лоундс

В результате осенью 1965 г. влюбленные официально узаконили свои отношения. В этом союзе у пары родилось четверо детей. Изначально между супругами была полная идиллия, но в 70-х годах они стали отдаляться друг от друга.

Это привело к разводу, инициатором которого был Боб. В последующие годы биографии у него было много девушек, но ни одна из них так и не смогла завоевать его сердце. Летом 1986 г. он повторно вступил в брак со своей бэк-вокалисткой по имени Кэролин Дэннис.

В том же году у пары родилась дочь Дезайре Габриэль Дэннис-Дилан. Осенью 1992 г. стало известно о расставании супругов. Положением на сегодня Дилан остается холостяком.

Боб Дилан сегодня

Не смотря на солидный возраст артист по-прежнему выходит на сцену. В 2016 г. он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Таким образом, он оказался первым музыкантом, который удостоился такой награды. В 2020 г. мужчина записал свой 39-й альбом «Rough and Rowdy Ways».

Фото Боба Дилана

bob-dilan-i-dzhoan-baez
Боб Дилан и Джоан Баэз
andrej-voznesenskij-s-bobom-dilanom
Боб Дилан с Андреем Вознесенским

bob-dilan-2

bob-dilan-5
Боб Дилан в юности

bob-dilan-7 bob-dilan-4 bob-dilan-3

Если вам понравилась краткая биография Боба Дилана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top