Джузеппе Гарибальди

Джузеппе Гарибальди (1807-1882) – итальянский полководец, революционер, политический деятель и писатель. Один из лидеров Рисорджименто. Национальный герой Италии.

В биографии Гарибальди есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джузеппе Гарибальди.

dzhuzeppe-garibaldi

Биография Гарибальди

Джузеппе Гарибальди появился на свет 4 июля 1807 года во французском городе Ницца. Он воспитывался в семье капитана небольшого судна Доменико Гарибальди и его супруги Марии Розы Николетты Раймонди, которая являлась набожной католичкой.

Детство и юность

В детстве Джузеппе обучался грамоте у 2-х священнослужителей, поскольку мать мечтала, чтобы в будущем ее сын стал студентом семинарии. Однако ребенок не имел никакого желания связывать свою жизнь с религией.

Вместо этого Гарибальди мечтал стать путешественником. Когда он пошел в школу, учеба не приносила ему удовольствия. И все же, поскольку он был любознательным ребенком, он увлекался творчеством разных литераторов, включая Данте, Петрарку, Макиавелли, Вальтера Скотта, Байрона, Гомера и других классиков.

Кроме этого, Джузеппе проявлял большой интерес к военной истории. Ему нравилось узнавать о знаменитых полководцах и их достижениях. Он владел итальянским, французском, английском и испанском языками. Также он пробовал сочинять свои первые стихи.

Будучи подростком Гарибальди служил юнгой на торговых суднах. Со временем, он дослужился до капитана торгового флота. Парень любил море и никогда не жалел о том, что связал свою жизнь с морской стихией.

Военная карьера и политика

В 1833 г. Джузеппе вступил в общество «Молодая Италия». Он призывал народ к восстанию в Генуе, чем вызвал гнев у правительства. Ему пришлось покинуть страну и под вымышленным именем скрываться в Тунисе, а затем в Марселе.

Через 2 года Гарибальди отправился на судне в Бразилию. В разгар войны в Республике Риу-Гранди он неоднократно брал на абордаж военные корабли. Капитан командовал флотилией президента Бенту Гонсалвиса и получил огромную популярность на просторах Южной Америки.

В 1842 г. Джузеппе вместе с единомышленниками стал легионером Уругвая, принимая активное участие в обороне государства. После реформ Папы римского Пия IX полководец решил отплыть в Рим, считая, что Италия нуждается в его поддержке.

dzhuzeppe-garibaldi-3

В период 1848-1849 гг. бушевала Итальянская революция, за которой последовала австро-итальянская война. Гарибальди быстро собрал корпус патриотов, с которыми намеревался выступить против австрийцев.

Действия католического духовенства заставили Джузеппе пересмотреть свои политические воззрения. Это привело к тому, что он организовал переворот в Риме, провозгласив республиканский строй. Вскоре он стал для итальянцев национальным героем.

В конце концов, в середине 1848 г. Папа римский взял власть в свои руки, вследствие чего Гарибальди пришлось бежать на Север. Однако революционер не оставил идеи о продолжении сопротивления.

Спустя десятилетие разразилась война за объединение Италии, в которой Джузеппе воевал в звании генерала-майора в войсках сардинских островов. Под его командованием были убиты сотни захватчиков. В итоге, Милан и Ломбардия вошли в состав Сардинского королевства, а Гарибальди позже был избран в парламент.

В 1860 г. мужчина на заседании парламента отказался от поста депутата и генеральского звания, объяснив это тем, что Кавур сделал его иностранцем для Рима. В скором времени он стал диктатором Сицилии, не желавшей входить в состав страны.

Интересен факт, что после ранения в сражении при Аспромоте жизнь Джузеппе спас русский хирург Николай Пирогов. Войска Гарибальди неоднократно пытались оккупировать Рим, но все эти попытки не возымели успеха.

dzhuzeppe-garibaldi-8

В конечном счете полководца арестовали и сослали на остров Капрера. Во время ссылки он писал письма своим единомышленникам, а также написал несколько произведений на тему освободительной войны. Наибольшую популярность приобрел роман «Клелиа, или Правительство священников».

В процессе военного противостояния между германским государством и Францией, Джузеппе выпустили на волю, после чего он вступил в ряды армии Наполеона III. Современники утверждали, что Гарибальди храбро сражался с немцами, о чем стало известно высокопоставленным лицам.

Интересен факт, что о Джузеппе с уважением отзывались не только соотечественники, но и противники. На заседании национального собрания французский литератор Виктор Гюго сказал следующее: «…из всех генералов, сражавшихся на стороне Франции, он – единственный, кто не был побежден».

Гарибальди отказался от должности депутата, а также от того, чтобы возглавить армию. Позже ему вновь предлагали депутатское кресло, но полководец в очередной раз отказался от данного предложения. В частности, он говорил, что будет выглядеть в парламенте как «экзотическое растение».

Когда Джузеппе назначили солидную пенсию он отказался и от нее, но позже изменил свое решение, поскольку испытывал серьезные материальные трудности. При этом, он жертвовал большие средства на благотворительность.

Личная жизнь

Первой женой революционера была Анна Мария ди Жесус Рибейра, которую он повстречал в Бразилии. В этом браке родились 2 девочки – Тереза и Роза, и 2 мальчика – Менотти и Риччоти. Анна тоже принимала участие в войнах против Рима, позже скончавшись от малярии.

После этого Гарибальди женился на Джузеппине Раймонди, но данный союз был признан недействительным через 19 лет. Избавившись от супруги он ушел к Франческе Армосино, усыновив мальчика и девочек, родившихся до свадьбы.

semya-garibaldi
Семья Гарибальди

У Джузеппе была внебрачная дочь Анна-Мария от Баттистины Равелло. Она скончалась в возрасте 16 лет от прогрессировавшего менингита. Биографы Гарибальди утверждают, что он состоял в отношениях с аристократками Паолиной Пеполи и Эммой Робертс, а также революционеркой Джесси Уайт.

Любопытно, что писательница Эллис Мелена часто оказывала полководцу материальною помощь, о чем свидетельствуют сохранившиеся мемуары. Достоверно известно, что Джузеппе состоял в масонской ложе, где был мастером «Великого востока Италии».

Смерть

Незадолго до своей кончины, тяжело больной Гарибальди совершил триумфальную поездку на Сицилию, которая в очередной раз доказала его фантастическую популярность среди простых итальянцев.

Джузеппе Гарибальди умер 2 июня 1882 года в возрасте 74 лет. Его вдове и младшим детям правительство назначило ежегодное содержание в 10 000 лир.

Фото Гарибальди

garibaldi-vo-vremya-sluzhby-na-flote
Гарибальди во время службы на флоте
garibaldi-vystupaet-v-parlamente
Гарибальди выступает в парламенте

dzhuzeppe-garibaldi-7 dzhuzeppe-garibaldi-1 dzhuzeppe-garibaldi-2

dzhuzeppe-garibaldi-s-poslednej-zhenoj-francheskoj-armozino
Джузеппе Гарибальди с последней женой Франческой Армозино
smert-garibaldi
Смерть Гарибальди

Если вам понравилась краткая биография Гарибальди – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top