Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара (полное имя Эрнесто Гевара; 1928-1967) – латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 г. и кубинский государственный деятель.

Кроме латиноамериканского континента, действовал также в ДР Конго и других государствах (данные до сих пор носят гриф секретности).

che-gevara

В биографии Эрнесто Че Гевары есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эрнесто Гевары.

Биография Че Гевары

Эрнесто Че Гевара появился на свет 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Его отец, Эрнесто Гевара Линч, был архитектором, а мать, Селия Де ла Серна, дочерью плантатора. У своих родителей, Эрнесто был первым из 5 детей.

Детство и юность

После смерти родственников мать будущего революционера получила в наследство плантацию мате – парагвайского чая. Женщина отличалась сочувствием и справедливостью, вследствие чего делала все возможное, чтобы улучшить уровень жизни работников на плантации.

Интересен факт, что Селия начала оплачивать труд рабочих не продуктами, как это было до нее, а деньгами. Когда Эрнесто Че Геваре едва исполнилось 2 года, у него обнаружили бронхиальную астму, которая мучила его до конца дней.

Чтобы поправить здоровье первенца, родители решили переехать в другой регион, с более благоприятным климатом. В результате, семейство продало свое имение и обосновалось в провинции Кордова, где и прошло все детство Че Гевары. Супруги купили поместье в городке Альта-Грасия, расположенном на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Первые 2 года Эрнесто не мог ходить в школу по причине слабого здоровья, поэтому был вынужден получать домашнее образование. В это время биографии он каждый день страдал от астматических приступов.

che-gevara-v-detstve
Че Гевара в детстве

Мальчик отличался любознательностью, научившись читать еще в 4-летнем возрасте. По окончании школы он успешно сдал экзамены в колледж, после чего продолжил учебу в университете, выбрав медицинский факультет. Как следствие, он стал дипломированным хирургом и дерматологом.

Параллельно с медициной Че Гевара проявлял интерес к наукам и политике. Он зачитывался трудами Ленина, Маркса, Энгельса и других авторов. К слову, в библиотеке родителей юноши насчитывалось несколько тысяч книг!

Эрнесто в совершенстве владел французским языком, благодаря чему в подлиннике читал работы французских классиков. Любопытно, что он глубоко исследовал работы философа Жан-Поля Сартра, а также зачитывался произведениями Верлена, Бодлера, Гарсиа Лорки и других литераторов.

Че Гевара был большим поклонником поэзии, вследствие чего сам пробовал писать стихи. Интересен факт, что после трагической смерти революционера, будут изданы его 2-томное и 9-томное собрания сочинений.

В свободное время Эрнесто Че Гевара уделял большое внимание спорту. Он с удовольствием играл в футбол, регби, гольф, много катался на велосипеде, а также увлекался верховой ездой и полетами на планерах. Однако из-за астмы он был вынужден всегда носить с собой ингалятор, которым пользовался очень часто.

Путешествия

Путешествовать Че Гевара начал еще в студенческие годы. В 1950 г. он нанялся матросом на грузовое судно, благодаря чему посетил Британскую Гвиану (ныне Гайана) и Тринидад. Позднее он согласился участвовать в рекламной кампании фирмы «Микрон», которая предложила ему отправиться в путешествие на мопеде.

На таком транспорте Эрнесто Че Гевара благополучно преодолел свыше 4000 км, побывав в 12 аргентинских провинциях. На этом путешествия парня не окончились.

Вместе со своим товарищем, доктором биохимии Альберто Гранадо, он посетил немало стран, включая Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу.

Во время путешествий молодые люди зарабатывали на хлеб случайными подработками: лечили людей и животных, мыли посуду в кафе, трудились грузчиками и выполняли другую черную работу. Они часто разбивали в лесу палатки, служившие для них временным ночлегом.

che-gevara-6

В ходе одной из поездок по Колумбии Че Гевара впервые увидел все ужасы гражданской войны, которая тогда охватила страну. Именно в тот период биографии в нем начали просыпаться революционные настроения.

В 1952 г. Эрнесто успешно защитил диплом на тему аллергических заболеваний. Овладев специальностью хирурга, он какое-то время работал в венесуэльском лепрозории, после чего отправился в Гватемалу. Вскоре он получил повестку в армию, куда идти особо не стремился.

В результате, Че Гевара перед комиссией имитировал астматический приступ, благодаря чему получил освобождение от службы. Во время пребывания в Гватемале революционера застигла война. По мере своих возможностей, он помогал противникам нового режима перевозить оружие и заниматься другими делами.

После проигрыша повстанцев, Эрнесто Че Гевара попал под каток репрессий, поэтому был вынужден срочно бежать из страны. Он вернулся домой, а в 1954 г. переехал в столицу Мексики. Тут он пробовал трудиться журналистом, фотографом, продавцом книг и сторожем.

Позже Че Гевара устроился в аллергическое отделение больницы. Вскоре он начал выступать с лекциями и даже заниматься научной деятельностью в Институте кардиологии.

Летом 1955 г. на прием к аргентинцу пришел его старый друг, который оказался кубинским революционером. После долгой беседы, пациенту удалось склонить Че Гевару к участию в движении против диктатора Кубы.

Кубинская революция

В июле 1955 г. Эрнесто познакомился в Мексике с революционером и будущим главой Кубы Фиделем Кастро. Молодые люди быстро нашли между собой общий язык, став ключевыми фигурами надвигающегося переворота на Кубе. Спустя какое-то время их арестовали и посадили за решетку, по причине утечки тайной информации.

И все же Че и Фиделя выпустили на свободу, благодаря заступничеству культурных и общественных деятелей. После этого они отплыли на Кубу, еще не подозревая о предстоящих трудностях. В море их корабль потерпел крушение.

Помимо этого, члены экипажа и пассажиры попали под воздушные обстрелы со стороны действующей власти. Многие мужчины погибли или попали в плен. Эрнесто выжил и с несколькими единомышленниками начал вести партизанскую деятельность.

Находясь в весьма непростых обстоятельствах, граничащих на грани жизни и смерти, Че Гевара подхватил малярию. Во время лечения он продолжал с жадностью читать книги, писать рассказы и вести дневник.

В 1957 г. повстанцам удалось взять под свой контроль определенные регионы Кубы, включая горы Сьерра-Маэстры. Постепенно количество повстанцев начало заметно расти, поскольку в стране появлялось все больше недовольных режимом Батисты.

В тот период биографии Эрнесто Че Гевара удостоился военного звания «команданте», став начальником отряда из 75 солдат. Параллельно с этим аргентинец вел агитационную деятельность в качестве редактора издания «Свободная Куба».

С каждым днем революционеры становились все более сильными, захватывая новые территории. Они объединились с кубинскими коммунистами, одерживая все больше побед. Отряд Че оккупировал и установил власть в Лас-Вильясе.

В процессе госпереворота повстанцы провели множество реформ в пользу крестьян, вследствие чего получили от них поддержку. В боях за Санта-Клару, 1 января 1959 г., войско Че Гевары одержало победу, заставив Батисту бежать из Кубы.

Признание и слава

После успешно проведенной революции Фидель Кастро стал правителем Кубы, в то время как Эрнесто Че Гевара получил официальное гражданство республики и пост министра промышленности.

Вскоре Че отправился в мировое турне, побывав в Пакистане, Египте, Судане, Югославии, Индонезии и ряде других стран. Позднее ему доверили должности начальника департамента промышленности и главы нацбанка Кубы.

che-gevara-8

В это время биографии Че Гевара издал книгу «Партизанская война», после чего вновь отправился с деловыми визитами в различные страны. В конце 1961 г. он посетил Советский Союз, Чехословакию, Китай, КНДР и ГДР.

В следующем году на острове были введены продовольственные карточки. Эрнесто настоял на том, чтобы его норма была такой же, как и у простых кубинцев. Более того, он активно участвовал в рубке тростника, строительстве сооружений и других видах работ.

К тому моменту, отношения Кубы и США резко испортились. В 1964 г. Че Гевара выступил в ООН, где в жесткой форме раскритиковал политику Америки. Он восхищался личностью Сталина, и даже в шутку подписывал некоторые письма – Сталин-2.

Стоит заметить, что Эрнесто неоднократно прибегал к расстрелам, чего не скрывал от общественности. Так, с трибуны ООН мужчина произнес следующую фразу: «Расстрелы? Да! Расстреливали, расстреливаем и будем расстреливать…».

Интересен факт, что сестра Кастро по имени Хуанита, хорошо знавшая аргентинца, говорила о Че Геваре так: ««Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, поскольку не имел сердца».

che-gevara-4

В какой-то момент Че, переосмыслив многое в своей жизни, решил оставить Кубу. Он написал прощальные письма, детям, родителям и Фиделю Кастро, после чего покинул Остров Свободы весной 1965 г. В своих посланиях друзьям и родственникам он говорил, что в его помощи нуждаются другие государства.

После этого Эрнесто Че Гевара отправился в Конго, где тогда нарастал серьезный политический конфликт. Он вместе с единомышленниками помогали местным повстанческим формированиям партизан-социалистов.

Затем Че уехал «вершить правосудие» в Африку. Тут он опять подхватил малярию, в связи с чем был вынужден лечиться в больнице. В 1966 г. он возглавил партизанский отряд в Боливии. Правительство США пристально следило за его действиями.

Че Гевара стал реальной угрозой для американцев, которые за его убийство обещали выплатить солидное вознаграждение. В Боливии Гевара пробыл около 11 месяцев.

Личная жизнь

В юности Эрнесто проявлял чувства к девушке из состоятельной семьи в Кардобе. Однако мать его избранницы убедила дочь отказаться от свадьбы с Че, который имел внешность уличного бродяги.

В 1955 г. парень взял в жены революционерку по имени Ильда Гадеа, с которой прожил 4 года. В этом браке у пары родилась девочка, назчанная в честь матери – Ильда.

В скором времени Че Гевара женился на кубинке Алейде Марч Торрес, которая тоже занималась революционной деятельностью. В этом союзе у супругов родилось 2 сына – Камило и Эрнесто, и 2 дочери – Селия и Алейда.

Смерть

Оказавшись в плену у боливийцев Эрнесто подвергся страшным пыткам, после отказа информировать офицеров. Арестованный был ранен в голень, а также имел ужасный вид: грязные волосы, разорванная одежда и обувь. Тем не менее, он вел себя как настоящий герой, подняв голову вверх.

Более того, иногда Че Гевара плевал в допрашивающих его офицеров и даже ударил одного из них, когда у него пытались отнять курительную трубку. Последнюю ночь перед казнью он провел на полу местной школы, где его допрашивали. При этом, рядом с ним находились трупы 2-х его убитых товарищей.

smert-che-gevary
Тело Че Гевары после расстрела

Эрнесто Че Гевара был расстрелян 9 октября 1967 года в возрасте 39 лет. В него было выпущено 9 пуль. Изуродованное тело выставили на всеобщее обозрение, после чего похоронили в неизвестном месте.

Останки Че удалось обнаружить только в 1997 г. Смерть революционера стала настоящим потрясением для его соотечественников. Более того, местные жители начали считать его святым и даже обращались к нему в молитвах.

Сегодня Че Гевара представляет собой некий символ революции и справедливости в связи с чем, его изображения можно увидеть на футболках и сувенирах.

Фото Че Гевары

che-gevara-3 che-gevara-5

che-gevara-i-fidel-kastro-1
Че Гевара и Фидель Кастро
che-gevara-i-yurij-gagarin
Гагарин и Че Гевара
che-gevara-i-nikita-hrushhev
Че Гевара и Хрущев
che-gevara-s-pervoj-zhenoj-ildoj
Че Гевара с первой женой Ильдой
che-gevara-s-zhenoj-alejdoj-march
Че Гевара с женой Алейдой Марч

che-gevara-9

che-gevara-v-bolivii
Че Гевара в Боливии
raul-kastro-s-ernesto-che-gevaroj
Рауль Кастро с Че Геварой

komandante-che-gevara

che-gevara-1 che-gevara-2

Если вам понравилась краткая биография Че Гевары – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top