Лариса Удовиченко

Лариса Ивановна Удовиченко (род. 1955) – советская и российская актриса, народная артистка России и заслуженная артистка РСФСР.

В биографии Удовиченко есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ларисы Удовиченко.

larisa-udovichenko

Биография Удовиченко

Лариса Удовиченко появилась на свет 29 апреля 1955 года в австрийской столице – Вене. Ее отец, Иван Никонович, работал военным врачом, а мать, Муза Алексеевна, была несостоявшейся актрисой. У нее есть старшая сестра Яна.

Стоит заметить, что ради Музы Иван Никонович оставил первую супругу и двух сыновей. После окончания службы отца в Австрии, семейство Удовиченко обосновалось в Одессе. Так случилось, что Лариса лишилась обоих родителей еще в подростковом возрасте.

Фильмы

На большом экране актриса появилась еще в школьные годы биографии. В 1970 г. она снялась в короткометражной ленте «Счастливый Кукушкин». После школы она поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии, который окончила в 1976 г.

Будучи студенткой Удовиченко получила свою первую взрослую роль в мелодраме «Дочки-матери» (1974). В последующие годы ей стало поступать все больше предложений от разных режиссеров.

Настоящее признание пришло к Ларисе в 1979 г., когда она сыграла Маньку Облигацию в культовой картине Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Любопытно, что изначально ее хотели утвердить на роль милиционера Синичкиной, но актриса отказалась от нее, назвав ее чересчур «пресной».

larisa-udovichenko-v-roli-manki-obligaczii
Лариса Удовиченко в роли Маньки Облигации

Удовиченко предложила режиссеру сыграть в картине «ночную бабочку», чем сильно удивила Говорухина. На пробах ей удалось настолько ярко изобразить девушку легкого поведения, что в конечном счете ее утвердили именно на эту роль. После премьеры фильма актриса получила всесоюзную славу.

В 80-х годах Лариса сыграла ключевых героинь в таких кинолентах, как «Инспектор Лосев», «Любовь за любовь», «Подросток», «Успех», «Женатый холостяк» и др. Тогда же она удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР.

После распада СССР Удовиченко продолжала активно сниматься в кино. Ее фильмография пополнилась такими известными работами, как «Тартюф», «Жених из Майами» и «Импотент». Яркой страницей в творческой биографии артистки стала картина «Любить по-русски», где она сыграла с Никитой Джигурдой.

Вначале нового века с участием Ларисы выходило по 3-5 фильмов ежегодно. К тому моменту она уже была народной артисткой РФ. Интересно, что женщина предпочитала отказываться от проектов, в которых предполагались сцены насилия и жестокости. Вместо этого, она стремилась играть каких-нибудь очаровательных авантюристок.

В последние годы Удовиченко все чаще появляется в рейтинговых телесериалах, включая «Женскую логику» и «Дашу Васильеву. Любительницу частного сыска». В 2019 г. зрители увидели ее в фильмах «Формула мести», Доктор Рихтер-3» и «Барс».

В следующем году Лариса участвовала в съемках детектива «Спасская». За годы творческой биографии она снялась в более 120 фильмах. Вместе с тем, она появлялась в популярном киножурнале «Ералаш». Также поклонники неоднократно видели ее и на театральной сцене.

Положением на сегодня Лариса Удовиченко является академиком российской Национальной кинематографической премии «Ника». Периодически она посещает разные телепередачи, где делится интересными фактами из личной и творческой биографии.

Личная жизнь

В личной жизни Ларисы Удовиченко было немало темных пятен. Согласно некоторым источникам, желая остаться в Москве, актриса пошла на заключение фиктивного брака с московским режиссером Александром Панкратовым (Белым), который прописал ее в квартире.

Позже Лариса прописалась у столичных родственников, а уже потом ей посчастливилось оказаться в составе строительного кооператива «Мосфильма». Так ей удалось стать москвичкой. Со временем она вышла замуж за кинорежиссера Андрея Эшпая, но этот союз оказался недолгим.

larisa-udovichenko-s-docheryu-mashej-1
Лариса Удовиченко с дочерью Машей

Третьим мужем Удовиченко был пианист и коммерсант Геннадий Болгарин, вместе с которым она прожила 13 лет. У супругов родился единственный ребенок – дочь Мария. Поговаривают, что семья распалась по причине игромании Геннадия: он проиграл в казино крупную сумму, после чего начал скрываться от кредиторов.

В результате, Ларисе пришлось неоднократно встречаться в людьми, требовавшими от нее возврата долга супруга. Это привело к тому, что женщина была вынуждена сменить все замки в доме, боясь за свою жизнь. В суде пару заочно развели.

По мере возможностей Удовиченко занимается благотворительностью, особенно когда помощь нужна детям. Она открыто заявляет, что никогда не прибегала к пластическим операциям, если не считать «уколов красоты». Актриса испытывает слабость к антикварным вещам, в связи с чем, любит посещать подобные магазины и вернисажи.

Лариса Удовиченко сегодня

Сейчас Лариса продолжает сниматься в большом кино. В 2021 г. ее увидели во втором сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Можно не сомневаться, что в будущем поклонники еще на раз увидят любимую актрису на большом экране.

Фото Удовиченко

larisa-udovichenko-3 larisa-udovichenko-4 larisa-udovichenko-1

larisa-udovichenko-s-docheryu-mashej
Лариса Удовиченко с дочерью Машей

larisa-udovichenko-5 larisa-udovichenko-6 larisa-udovichenko-2

Если вам понравилась краткая биография Удовиченко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top