Энди Уорхол

Энди Уорхол (наст. имя Эндрю Уорхола; 1928-1987) – американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, издатель журналов и режиссер. Знаковая фигура в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Основоположник идеологии «homo universale», создатель произведений близких к «коммерческому поп-арту».

В биографии Энди Уорхола есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Энди Уорхола.

endi-uorhol

Биография Энди Уорхола

Энди Уорхол появился на свет 6 августа 1928 г. в американском Питтсбурге (штат Пенсильвания). Он рос в простой семье словацких иммигрантов.

Его отец, Андрей, добывал уголь в шахте, а мать, Юлия, работала уборщицей. У своих родителей Энди был четвертым ребенком.

Детство и юность

Энди Уорхол воспитывался в набожной семье, члены которой были греко-католиками. С ранних лет мальчик почти каждый день посещал храм, где молился Богу.

endi-uorhol-v-detstve
Энди Уорхол в детстве

Когда Энди учился в третьем классе он заболел хореей Сиденгама, при которой у человека происходят непроизвольные сокращения мышц. В итоге, из веселого и озорного ребенка он вмиг превратился в мученика, на долгие годы прикованного к постели.

Из-за состояния здоровья Уорхол практически не мог посещать школу, став настоящим изгоем в классе. Это привело к тому, что он превратился в очень ранимого и впечатлительного мальчика. Кроме этого, у него развился панический страх при виде больниц и медиков, который у него остался до конца жизни.

В те годы биографии, когда Энди был вынужден лежать в кровати, он увлекся изобразительным искусством. Он вырезал из газет фотографии известных артистов, после чего составлял коллажи. По его словам, именно это увлечение вызвало у него интерес к искусству и выработало художественный вкус.

Когда Уорхол был еще подростком он лишился отца, который трагически погиб в шахте. Получив аттестат он поступил в Технологический институт Карнеги, решив связать свою жизнь с работой иллюстратора.

Начало карьеры

Окончив институт в 1949 г. Энди Уорхол отправился в Нью-Йорк, где занимался оформлением витрин, а также рисовал открытки и постеры. Позднее он начал сотрудничать с несколькими авторитетными изданиями, включая «Harper’s Bazaar» и «Vogue», выступая в качестве художника-иллюстратора.

Первый творческий успех к Уорхолу пришел после того, как он оформил рекламу для обувной фабрики «И. Миллер». Он изобразил на плакате обувь, украсив свой эскиз кляксами. За свою работу он получил хороший гонорар, а также немало предложений от известных компаний.

В 1962 г. Энди организовал свою первую выставку, которая принесла ему большую популярность. Его дела шли настолько хорошо, что он даже смог купить дом на Манхэттене.

Став обеспеченным человеком Энди Уорхол смог заняться любимым делом – рисованием. Интересен факт, что он был одним из первых, кто начал применять трафаретную печать. Таким образом ему удалось быстро размножать свои полотна.

Посредством матриц Уорхол создал свои самые знаменитые коллажи с изображениями Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Ленина и Джона Кеннеди, которые позднее стали символами поп-арта.

Творчество

В 1960 г. Энди работал над дизайном банок «Кока-колы». Затем он увлекся графикой, изображая на полотнах денежные купюры. Тогда же начался этап «консервных банок», которые он рисовал с помощью трафаретной шелкографии.

Уорхол был признан одним из самых талантливых представителей поп-арта в истории. Его творчество комментировали по-разному: одни называли его сатириком, другие мастером по обличению повседневной жизни американцев, а третьи относились к его работам, как к успешному коммерческому проекту.

endi-uorhol-6

Стоит заметить, что Энди Уорхол являлся прекрасным мастером эпатажа и отличался экстравагантностью. У него заказывали портреты артисты и политики мирового значения.

Дом на Манхэттене, где жил художник, Энди назвал «Фабрикой». Здесь он печатал картины, снимал фильмы и часто устраивал творческие вечера, где собирался весь бомонд. Его называли не только королем поп-арта, но и ключевым представителем современного концептуального искусства.

Сегодня Уорхол возглавляет рейтинг наиболее продаваемых художников. Положением на 2013 г. общая стоимость проданных на аукционах произведений американца превысила $427 млн! Тогда же был установлен рекорд – $105,4 млн за «Серебряную автокатастрофу», созданную в 1963 г.

Покушение

Летом 1968 г. феминистка по имени Валери Соланас, снявшаяся в одной из кинолент Уорхола, трижды выстрелила ему в живот. Затем девушка обратилась к полисмену, сообщив ему о своем преступлении.

После тяжелейших ранений короля поп-арта чудом удалось спасти. Он перенес клиническую смерть и сложную операцию, а последствия данной трагедии преследовали его до самой смерти.

Уорхол отказался подавать на феминистку в суд, по причине чего Валери получила всего 3 года тюрьмы, наряду с принудительным лечением в психбольнице. Энди был вынужден более года носить специальный корсет, поскольку все его внутренние органы были повреждены.

После этого у художника развился еще больший страх к врачам и медицинским учреждениям. Это отразилось не только на его психике, но и на творчестве. На своих полотнах он часто изображал электрические стулья, катастрофы, самоубийства и другие вещи.

Личная жизнь

Очень долго Уорхолу приписывали роман с его музой и подругой, моделью Эди Седжвик. Они любили вместе отдыхать, одинаково одевались и носили однотипные прически.

edi-sedzhvik-i-endi-uorhol
Энди Седжвик и Энди Уорхол

Тем не менее Энди был открытым гомосексуалистом, что нередко проявлялось и в его творчестве. Его любовниками в разное время были Билли Нейм, Джон Джорно, Джед Джонсон и Джон Гулд. Однако точное количество партнеров художника назвать сложно.

Смерть

Энди Уорхол умер 22 февраля 1987 г. в возрасте 58 лет. Он скончался в Манхэттенской больнице, где ему удаляли желчный пузырь. Официальной причиной смерти художника является остановка сердца.

Его родственники подали в суд на больницу, обвинив персонал в ненадлежащем уходе. Конфликт был сразу же урегулирован вне суда, а семейство Уорхола получило денежную компенсацию. Стоит отметить, что врачи были уверены, что он переживет операцию.

Однако переоценка случая, спустя 30 лет после смерти Энди, показала, что в действительности операция была более рискованной, чем казалось изначально. Эксперты приняли во внимание возраст, проблемы с желчным пузырем, а также его предыдущие огнестрельные ранения.

Фото Энди Уорхола

studiya-fabrika-endi-uorholla
Студия-Фабрика Энди Уорхолла
endi-uorhol-demonstriruet-svoi-shramy
Энди Уорхол демонстрирует свои шрамы после покушения
portret-kollazh-merilin-monro-raboty-endi-uorholla
Портрет-коллаж Мэрилин Монро работы Энди Уорхолла

endi-uorhol-5

endi-uorhol-2 endi-uorhol-7 endi-uorhol-4

endi-uorhol-1

pamyatnik-endi-uorholu
Памятник Энди Уорхолу

Если вам понравилась краткая биография Энди Уорхола – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top