Лео Бокерия

Леонид (Лео) Антонович Бокерия (род. 1939) – советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель, организатор медицинской науки и профессор. Академик РАН и РАМН, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава Российской Федерации.

Президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, глава «Лиги здоровья нации». Лауреат множества престижных премий, и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

leo-bokeriya

В биографии Бокерии есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лео Бокерии.

Биография Бокерии

Лео Бокерия появился на свет 22 декабря 1939 года в абхазском городе Очамчира. У своих родителей, Антона Ивановича и Ольги Ивановны, он был младшим из троих детей. Он лишился отца еще в 3-летнем возрасте, вследствие чего вся забота о детях легла на плечи матери.

После получения аттестата Лео со второго раза поступил в мединститут им. И. М. Сеченова в Москве. Затем он проходил аспирантуру в стенах родного вуза, начав делать первые шаги в области кардиохирургии.

Медицина

Став дипломированным специалистом Бокерия устроился в Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева АМН СССР. В скором времени он успешно защитил диссертацию, удостоившись степени доктора медицинских наук и ученого звания профессора.

Первую операцию на сердце Лео Бокерия провел посредством гипербарической оксигенации, что равноценно тому, как если бы врач находился под водой на 25-метровой глубине. За наработки в данной области хирургии он вместе с коллегами удостоился Ленинской премии.

leo-bokeriya-4

С каждым годом авторитет Бокерии возрастал, вследствие чего он получал множество разных научных и государственных наград. Он стал одним из родоначальников хирургического лечения нарушений ритма сердца. В 1980 г. им было открыто первое в России спецотделение тахиаритмий.

Вместе с тем, Лео Бокерия внедрял множество инновационных методов диагностики и лечения в сфере кардиохирургии. Под его непосредственным руководством стали проводиться уникальные для того времени дистанционные операции.

Бокерия представил такие способы лечения, как криоаблация, фулгурация и лазерная фотоаблация, которые сегодня широко практикуются во всем мире. Важно отметить, что врач уделяет большое внимание компьютерным методам диагностики, позволяющим значительно точнее ставить диагнозы и оперировать пациентов.

Лео приложил руку к созданию аппарата искусственного кровообращения системы «сердце – легкие» и одним из первых в мире провел одномоментные операции для коррекции различных видов пороков сердца, а также стал первым в РФ хирургом, который выполнил операции имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти.

Бокерия внес заметный вклад в решение проблемы ишемической болезни сердца – наиболее распространенного заболевания. Ко всему прочему, он является пионером в области минимально инвазивных операций на сердце.

Отдельного внимания заслуживает внедрение в хирургическую практику трансмиокардиальной реваскуляризации миокарда, когда нет возможности прибегнуть к аортокоронарному шунтированию. Данная технология была разработана усилиями Лео и физиков.

Бокерия был первым в мировой истории хирургом, кто начал придерживаться концепции динамической кардиомиопластики при критической сердечной недостаточности. До него еще никому не удавалось выполнять подобные операции у детей.

Кроме этого, Бокерия был первым в СССР хирургом, кто решился делать операции полностью имплантируемых искусственных желудочков сердца. Интересен факт, что за годы медицинской биографии он провел примерно 2000 операций на открытом сердце при тахиаритмиях.

leo-bokeriya-3

Лео Бокерия является автором свыше полутора сотен патентов на изобретения, среди которых способы задействования экстремально низких температур, прижигания плазмой и лазером, вживления полноприточного клапана и т д.

Больница кардиохирурга, называемая «Домом сердца», имеет репутацию клиники, где не берут взяток. Любопытно, что за прямое вымогательство денег Лео уволил двое коллег. Сегодня он является главой российской «Лиги здоровья нации», а также занимает должность главреда в ряде научных изданий.

Одновременно с этим, Лео Бокерия издает научные работы, возглавляет кафедры в 2-х медицинских вузах и работает в Общественной палате РФ. Осенью 2019 г. его избрали почетным президентом НМИЦ им. А. Н. Бакулева.

За годы биографии Бокерия неоднократно удостаивался титула «Человек года», а в 2000 г. был назван «Человеком десятилетия» в категории «медицина» (Русский биографический Институт). Он пользуется огромным авторитетом на международном уровне, участвуя в крупнейших научных конференциях мира.

Личная жизнь

Бокерия уже более 50 лет состоит в браке с Ольгой Александровной. У супругов родилось двое дочерей – Екатерина и Ольга, которые в будущем стали кардиологами. Хирург не курит и не употребляет спиртное.

Лео проявляет живой интерес к чтению, плаванию и посещению культурных мероприятий. Он призывает людей к здоровому образу жизни и правильному питанию. К пище у него свой подход, в частности, он не добавляет сахар в чай, а также отмечает высокую пользу оливкового масла.

leo-bokeriya-s-zhenoj
Лео Бокерия с женой

За десятки лет медицинской биографии у Бокерии появился свой распорядок дня: 1 час беспрерывной ходьбы в день, контроль веса, оптимистический взгляд на жизнь, общение с преданными друзьями и занятие любимым делом.

Лео Бокерия сегодня

Сейчас Лео продолжает проводить сложнейшие операции и трудиться в НМИЦ. Он читает лекции о различных заболеваниях, дает интервью журналистам и появляется на телевидении. В 2020 г. ему вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени – за существенный вклад в развитие здравоохранения и медицины.

Фото Бокерии

leo-bokeriya-7 leo-bokeriya-2 leo-bokeriya-1 leo-bokeriya-5 leo-bokeriya-6

Если вам понравилась краткая биография Бокерии – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top