Что такое квест

Наверняка вы нередко слышали слово «квест». Но что это такое, и каково значение данного термина знают не все.

Предлагаем вашему вниманию разные интересные факты про квесты. Но прежде всего, давайте разберемся, что это вообще такое.

CHto-takoe-kvest

Что такое квесты

Слово «квест» происходит от английского «quest», что буквально означает – поиск. Под квестом подразумевается такое задание, при котором участнику или группе людей необходимо найти ту или иную вещь, преодолевая различные трудности.

В играх жанра квест, герой занимается поиском предметов, разгадывая загадки и используя всевозможные подсказки.

На каждом этапе игроку приходится задействовать свое логическое мышление и интуицию, чтобы перейти к следующему уровню.

Компьютерные квесты

Квесты являются одним из самых популярных жанров видеоигр. Управляя своим персонажем, игроку требуется тщательно исследовать заданное пространство.

В квестах чрезвычайно важно уметь находить подсказки и принимать правильные решения. Здесь не следует спешить, поскольку любая ошибка может привести к потере баллов.

От того, какую тактику выбирает для себя игрок, будет напрямую зависеть исход игры. Главной особенностью квеста можно назвать то, что, не решив предыдущее задание, герой не сможет перейти к следующему.

Популярные квест проекты

Одни из самых первых квестов были созданы в 1984 г. под общим названием – Kings Quest.

С течением времени графическая картинка и спецэффекты существенно улучшились, однако фундамент, заложенный в этой серии, стал основополагающим для квестов будущего поколения.

Среди них большой популярностью пользуется серия компьютерных игр «Остров обезьян».

В них представлен подросток, который хочет стать пиратом.

Он участвует в разных морских приключениях, ищет сокровища и разгадывает загадки.

Также большую известность получил проект «Путешественник», в котором можно путешествовать во времени.

В квесте «Сломанный меч» представлен герой Джордж Стаббарт вместе со своей подругой Николь Коллар.

Когда в 30-х годах прошлого века вышла книга про юного детектива Нэнси Дрю, она сразу же стала популярной среди молодежи. В 1998 г. компания Her Interactive решила воспользоваться успехом данного персонажа и выпустила квест с его участием.

Эта серия стала особенной хотя бы потому, что ей удалось привлечь женщин в мир видеоигр.

Бесспорно, нельзя обойти стороной один из самых известных квестов «Dreamfall: The Longest Journey». В этой игре, помимо глубоких размышлений, игрокам приходится быстро бегать, искать безопасные укрытия, а также участвовать в противостоянии.

«Ловись рыбка большая и маленькая»

Вряд ли вы будете задаваться вопросом «Что такое квест», если вам знакома «Русская рыбалка». Эта игра пришлась по душе многим пользователям русскоязычного интернета.

В нее можно играть как одному, так и вместе с друзьями. В начале участникам дается определенное задание, в котором объясняется, какую рыбу и в каком количестве необходимо выловить из водоема.

Тем, кому удается справиться с этим квестом, выплачиваются виртуальные деньги, а также предоставляются некоторые преимущества в прохождении дальнейшей миссии.

«Сам себе создатель»

Особенность этих квестов состоит в том, что пользователи могут самостоятельно создавать простые игры жанра «экшн». Обычно в них слабая графика, поскольку основной акцент делается на качестве сюжета.

Прохождение такого квеста занимает в среднем несколько часов. Наиболее известными представителями данного жанра можно назвать такие игры, как «Gemini rue», «Cirque de Zale», «Kings Quest-3» и «Remake».

«Командная Одиссея»

Уникальность квестов подобного рода заключается в том, что в них участвует целая группа людей. В процессе игры любой человек может проявить свои таланты в том или ином виде, общаясь с другими участниками.

Придерживаясь заданного маршрута, команда выполняет разные задания и разгадывает загадки. Здесь очень важно, чтобы каждый член команды умел нестандартно мыслить и принимать креативные решения.

Кстати, обратите внимание на особенности латерального мышления.

В случае необходимости игроки могут обмениваться заданиями, благодаря чему появляется возможность существенно снизить количество ошибок.

Веб квест

Веб-квест – это современная образовательная технология, позволяющая преподавателю обучать учеников, используя поисковые возможности интернета.

Уникальность и преимущество веб-квестов состоят в том, что они совмещают в себе игровой потенциал наряду с возможностью получения новых знаний. При составлении того или иного задания, учитель дает ученикам ссылки на необходимые ресурсы.

Если учащийся справляется с заданием, он делает отчет на сайте веб-квеста. Задачи могут быть рассчитаны, как для отдельно взятого человека, так и для группы людей. По содержанию веб-тесты бывают оценочными, творческими, научными и др.

Урок квест

Узнав, что такое квест, остается выделить такое понятие, как урок-квест. По сути, это та же образовательная технология, позволяющая давать задание одному или нескольким людям.

В заключении делается подробный отчет в форме презентации о том, каких результатов удалось достигнуть.

Ну что же, теперь вы знаете, что такое квест. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top