Пьер Кюри

Пьер Кюри (1859-1906) – французский ученый-физик, один из первых исследователей радиоактивности, член Французской Академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике (1903). Муж Марии Склодовской-Кюри.

В биографии Пьера Кюри есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кюри.

per-kyuri

Биография Пьера Кюри

Пьер Кюри появился на свет 15 мая 1859 года в Париже. Он рос и воспитывался в семье врача Эжена Кюри и его жены Софи-Клер Депуйи. Мальчик обучался на дому, проявляя отличные способности. Особенные успехи он делал в математике и геометрии.

У своих родителей он был младшим из 2-х сыновей. Когда Пьеру едва исполнилось 16 лет он уже имел ученую степень бакалавра Парижского университета. Спустя пару лет он стал лиценциатом физических наук.

В 1878 г. Кюри вместе с братом Жаком начал трудиться ассистентом в минералогической лаборатории Сорбонны. Интересен факт, что после ряда научных экспериментов братьям удалось открыть пьезоэлектрический эффект. В середине 1890-х Пьер заведовал кафедрой в Школе физики и химии Сорбонны.

Личная жизнь

С будущей супругой Марией Склодовской-Кюри химик познакомился в 1894 г. Его избранница была полячкой, приехавшей учиться в Сорбонну из России.

Между молодыми людьми сразу же появилась взаимная симпатия, которая переросла в бурный роман.

mari-per-iren-kyuri
Семья Кюри

Летом 1895 г. Пьер и Мария стали официальными мужем и женой. Любопытно, что за несколько лет до свадьбы, мужчина успешно защитил докторскую диссертацию. Супруги не только прекрасно ладили друг с другом, но и имели общие научные интересы. В этом союзе у пары родились дочери Ирен и Ева.

Наука

Еще в юном возрасте Пьер с большим усердием увлекался точными науками. Он исследовал минералогию, а позже занялся изучением соединений урана, добытого в различных местах.

Любопытно, что к увлечению ураном Кюри подтолкнула его супруга, которая для написания докторской диссертации хотела объяснить испускание излучения урана. После ряда поставленных опытов Пьер заключил, что уран из различных месторождений способен показывать разнящуюся по силе ионизацию.

Кюри предположил, что в урановой смоляной обманке, кроме самого урана, может находиться и другое радиоактивное вещество. Вскоре супруги издали научную работу, в которой сообщили об открытии нового радиоактивного элемента – полония.

После этого чета Кюри объявила об открытии очередного элемента – радия. Оказалось, что полоний и радий были гораздо более радиоактивны, чем уран. Примечательно, что Пьер и Мария отказались запатентовать свое открытие, «подарив» его всему человечеству.

Семья Кюри могла в одночасье стать богатой, тем более, что они действительно нуждались в деньгах. К примеру, в качестве лабораторного помещения они задействовали кладовку в институте, в позже и вовсе были вынуждены проводить свои эксперименты в сарае.

В период биографии 1898-1902 гг. Пьер и Мария Склодовская-Кюри переработали около 8 тонн уранита, пытаясь получить из руды радий в необходимом количестве. Работая в крайне опасных для здоровья условиях, они проводили химическое разделение материала в громадных чанах.

per-i-mariya-kyuri-1
Пьер и Мария Кюри

После этого собранные для изучения анализы ученые отдавали в маленькую и примитивную лабораторию Муниципальной школы. В итоге, их усилия не остались незамеченными. В 1903 г. Пьер и Мария Кюри удостоились Нобелевской премии по физике.

Благодаря полученному гонорару, химики наконец-то смогли обустроить собственную лабораторию нужными приборами и устройствами. Важно отметить, что Пьер Кюри также был награжден еще несколькими наградами за достижения в науке.

Осенью 1904 г. Пьер получил должность профессора физики Сорбонны, а его жена стала заведующей лабораторией, где ранее трудился ее муж. Специально для него в Парижском университете была учреждена кафедра общей физики и радиоактивности. Важно отметить, что он стал автором ряда важных идей в сфере симметрии.

Смерть

Смерть великого ученого произошла внезапно. В дождливый день 19 апреля 1906 г. Пьер Кюри трагически погиб, во время перехода дороги. Он поскользнулся и попал под колеса мчащегося конного экипажа. Колесо телеги раздавило ему голову, смерть наступила мгновенно. В 1995 г. прах Пьера и Марии Кюри был перезахоронен в Пантеоне.

Фото Пьера Кюри

per-i-mariya-kyuri-3 per-kyuri-4 per-i-mariya-kyuri-2 per-kyuri-2

professor-ramzi-i-professor-kyuri-v-laboratorii
Профессор Рамзи и профессор Кюри в лаборатории

per-kyuri-1

petr-i-irena
Петр и Ирена

per-i-mariya-kyuri

Если вам понравилась краткая биография Пьера Кюри – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top