Тутанхамон

Тутанхамон (Тутанхатон) – фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правивший примерно в 1332-1323 годах до н. э. Его почти нетронутая гробница «KV62», найденная Говардом Картером в 1922 г. в Долине Царей, стала мировой сенсацией и возобновила интерес публики к Древнему Египту.

Фараон и его золотая погребальная маска с того момента остаются популярными символами, а «мистические» смерти членов экспедиции 1922 г. привели к появлению термина «проклятие фараонов».

zolotaya-pogrebalnaya-maska-tutanhamona
Золотая погребальная маска Тутанхамона

В биографии Тутанхамона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография фараона Тутанхамона.

Биография Тутанхамона

Достоверных сведений, относительно происхождения Тутанхамона, пока не найдено. Известно об обнаруженном археологами камне из Гермополя, на котором значится следующая надпись: «возлюбленный сын фараона от его плоти Тутанхатон».

Сейчас специалисты по Древнему Египту имеют 2 версии происхождения Тутанхамона: он приходится сыном фараону Эхнатону либо его отцом был фараон Сменхкара, зять, брат или сын Эхнатона. В поздних рукописях своего правления Тутанхамон называет отцом родного деда Аменхотепа III, что объясняется изменением политического и религиозного строя.

В детстве мальчик был назван Тутанхатоном, что означает – «Живое воплощение Атона». К слову, под Атоном подразумевается солнечный диск, божество и зримая форма бога солнца Ра. После кончины Эхнатона и возврату к практике прежнего пантеона, на 2-й год своего правления он взял себе другое имя – Тутанхамон («живое воплощение Амона).

История жизни и правления

Оказавшись у власти Тутанхамон принял тронное имя Небхепрура («живое воплощение Ра»), о чем свидетельствуют факты из Амарнского архива. На тот момент ему было около 9-10 лет. В результате, правлением государства занимались его регенты – Эйе и Хоремхебу.

Эйе являлся верховным сановником, а Хоремхебу – военачальником. Хотя именно в эпоху Тутанхамона столицей империи стал город Фивы, по факту правитель провел основную часть своего правления в Мемфисе. Его женой была Анхсенпаатон (позднее Анхесенамон), которая являлась третьей дочерью Эхнатона и Нефертити.

Любопытно, что на тот момент фараону исполнилось всего около 13 лет. Таким образом, Тутанхамон приходился зятем предыдущему главе Египта. Биографы не могут сойтись в едином мнении о том, по какой причине был заключен это брак, а также какие отношения царили между супругами.

tutanhamon-i-ego-zhena-anhesenamon-fragment-spinki-zolotogo-trona
Тутанхамон и его жена Анхесенамон. Фрагмент спинки золотого трона

В годы правления Тутанхамона в империи произошли немалые перемены. В империи активно восстанавливались заброшенные при Эхнатоне святилища прежних богов. При этом он провозгласил Эхнатона отступником.

Тутанхамон всячески покровительствовал жрецам, певцам и служителям храмов. Биографы заявляют, что фараон представлял собой марионетку в руках придворных чиновников и жрецов традиционного культа. Справедливо отметить, что правитель не преследовал сторонников культа Атона.

Более того, рисунок солнца и Эхнатона остались нетронутыми, а в личных надписях Тутанхамон порою называл себя «сыном Атона». Еще усилиями фараона был возведен храм Хорона в Гизе, а в Нибии окончена постройка крупного комплекса из храмов Аменхотепа III.

Что касается внешней политики, то в этом отношении заслуги Тутанхамона куда более скромные. Историки заявляют, что его правление не было значительным, за исключением отхода от атонизма. Интересен факт, что Говард Картер, обнаруживший гробницу Тутанхамона, сказал следующее:

«Единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

Смерть

После 9 лет правления Египтом Тутанхамон умер в 18-летнем возрасте и был захоронен в гробнице в Долине Царей. До сих пор эксперты не могут точно обосновать истинную причину смерти фараона. Кончина в столь раннем возрасте породила много версий относительно того, что он скончался вследствие убийства.

И все же, после ряда проведенных медицинских экспертиз, специалисты настаивают на том, что Тутанхамон умер по причине прогрессирующего заболевания. По мнению экспертов он упал с колесницы и ушел из жизни от гангрены, вызванной переломом ноги.

Недавние исследования мумии Тутанхамона показали отсутствие черепно-мозговых травм, тогда как прореха в черепе – итог действий жрецов-парасхитов. Кроме этого, эксперты опровергли и тяжелую степень сколиоза.

Кончина Тутанхамона, не оставившего после себя потомка, привела к затруднениям в престолонаследии. Официальным главой империи после него стал Эйе, а затем на трон взошел – Хоремхебу. Никто из них не оставил после себя наследников, что привело к прекращению XVIII династии.

Открытие гробницы

Гробница Тутанхамона (KV62) является единственной почти нетронутой гробницей, дошедшей до наших дней. Любопытно, что до того, как в 1922 г. ее обнаружил британский археолог, ряд историков даже сомневались в существовании фараона.

По этой причине, найденная гробница относится к числу величайших событий в истории мировой археологии. По своим размерам усыпальница Тутанхамона уступает гробницам других фараонов той эпохи. По мнению египтологов, это связано с скоропостижной смертью правителя.

govard-karter-izuchaet-sarkofag-tutanhamona
Говард Картер изучает саркофаг Тутанхамона

То есть, подданные не были готовы к такому раннему уходу из жизни царя, вследствие чего им пришлось поспешно обустраивать усыпальницу.

Внутри нее, кроме погребальных предметов, было найдено много произведений искусства и предметов быта: позолоченная колесница, мебель, светильники, драгоценности, письменные приборы и даже клок волос его бабушки Тии.

Легенды и проклятие

Сегодня уже доказано, что смерть участников экспедиции – это следствие наличия в гробнице грибков и микроорганизмов. Раскопки спонсировал лорд Джордж Карнарвон, внезапно умерший 5 апреля 1923 г. в одном из отелей Каира. Примечательно, что мужчина болел воспалением легких.

Однако газетчики моментально связали его смерть с мистикой. Некоторые журналисты заявляли будто Карнарвон скончался вследствие «заражения крови от ранения бритвой» или «загадочного укуса москита». Параллельно с этим история подогревалась шумихой о «Проклятии фараонов», которое якобы привело к гибели участников экспедиции.

Было насчитано 22 «жертвы», 13 из которых были свидетелями вскрытия усыпальницы. И все же ряд неопровержимых фактов говорят о фабрикации «проклятия». Подавляющая часть сотрудников Картера дожили до старости, со средней продолжительностью жизни более 74 лет.

Фото Тутанхамона

tutanhamon-i-ego-zhena-anhsenpaaton
Тутанхамон и его жена Анхсенпаатон
insignii-tutanhamona-skipetr-i-czep
Инсигнии Тутанхамона: скипетр и цеп
statui-tutanhamona-i-anhsenpaaton
Статуи Тутанхамона и Анхсенпаатон
arheolog-govard-karter-i-lord-dzhordzh-karnarvon
Археолог Говард Картер и Лорд Джордж Карнарвон

tutanhamon-1

vosstanovlennyj-oblik-tutanhamona-po-ego-cherepu
Восстановленный облик Тутанхамона по его черепу
grobnicza-tutanhamona
Гробница Тутанхамона
mumiya-tutanhamona
Мумия Тутанхамона

Если вам понравилась краткая биография Тутанхамона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top