Что сорвало немецкий план «Барбаросса»

Что сорвало немецкий план «Барбаросса» в 1941 году? Этот вопрос интересовал многих людей еще до окончания Великой Отечественной войны (1941-1945). Конечно, для СССР все было предельно ясно, и любители истории с увлечением изучают данную тему до сих пор.

Руководство страны объясняло народу провал плана «Барбаросса» стойкостью, бесстрашием и силой советского народа. При этом партийные власти не забывали подчеркнуть свою роль в победе над фашистами.

Adolf-Gitler-podpisal-plan-Barbarossa
18 декабря 1940 года Адольф Гитлер подписал план Барбаросса, который предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной армии

Везде и всюду сообщалось, что Гитлер попросту не смог одолеть непобедимую Красную Армию во главе со Сталиным. Также постоянно говорилось о невосполнимых потерях вермахта в боях под Москвой, Ленинградом и Ростовом-на-Дону.

На то время большой популярностью пользовалась книга Виктора Анфилова – «Провал «Блицкрига». Именно так автор описывал первые месяцы войны, после чего русская армия перешла в контрнаступление под Москвой.

План Барбаросса – план нападения Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны, блицкрига. План начал разрабатываться летом 1940, а 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план, по которому война должна была быть закончена не позднее ноября 1941 г. План Барбаросса был назван в честь Фридриха Барбароссы, императора 12 века, который прославился своими завоевательными походами.

Разумеется, советские войска и народ в целом, совершили настоящий подвиг. Однако справедливо ради нужно отметить и другие причины, которые привели к срыву немецкого плана «Барбаросса». Например, на Западе, включая и саму Германию, основной причиной провала считали неверное решение Гитлера повернуть 2 танковые группы с московского направления. Это произошло 19 июля 1941 г.

В своей книге «10 фатальных ошибок Гитлера» такой точки зрения придерживается и американский историк Бевин Александр, и командовавший на то время 3 танковой группой Герман Гот.

Nemetskij-plan-Barbarossa-po-zahvatu-SSSR
Немецкий план «Барбаросса» по захвату СССР

Последний в своем труде «Танковые операции» уделил этой теме целую главу под названием «Гитлер проваливает план кампании». В этом Гота поддерживали и все его коллеги, в том числе и тогдашний главнокомандующий 2 танковой группой – Гейнц Гудериан.

Однако ряд современных историков не согласны с подобной оценкой, расценивая решение Гитлера логически обоснованным и единственно верным. Они объясняют это тем, что на тот момент танковые группы были неэффективны при нападении на Москву. По их мнению, при наступлении было более разумно использовать пехоту, поскольку танковые дивизии не могли прорвать оборону противника.

Наилучшим решением при наступлении на Москву стало использование пехотных дивизий, после чего в бой вступали тяжелая артиллерия и авиация. Танковые же группы предназначались для атаки с тыла и являлись последним звеном при замыкании противника в кольцо.

Если рассматривать немецкий план «Барбаросса» именно с такой стороны, то использование танков было действительно бесполезной затеей. Если бы не одно «но».

Дело в том, что авторы, придерживающиеся такой версии, допускают серьезную ошибку, утверждая, что советские войска вели оборонительные сражения против немцев. На самом же деле Красная Армия придерживалась тактики наступления, а не обороны. В художественных фильмах мы часто видим, как немецкие танки атакуют советские траншеи, что не имеет ничего общего с реальностью.

В действительности же осенью 1941 г. Красная Армии в принципе не могла отсиживаться в обороне. Во-первых, полноценные окопы полного профиля в РККА тогда не предусматривались уставом, а во-вторых, и рыть их было некому и некогда.

После поворота 2-й и 3-й танковых групп на Киев и Ленинград, наступление на Москву на самом деле замедлилось. Однако проблемы у немецких войск с реализацией планов начались еще раньше.

Крах плана «Барбаросса»

Об этом факте говорит, например, американский историк Дэвид Гланц в книге «Крах плана «Барбаросса». Автор утверждает, что в середине июля высшее руководство вермахта ликовало от бесконечных побед в боях против русских.

Начальник Генштаба генерал Франц Гальдер 3 июля 1941 г. сделал в своем дневнике следующую запись: «Не будет преувеличением назвать военный поход против России выигранным в течение 2 недель».

При этом он добавил, что для полной победы потребуется еще несколько недель. Немцы были уверены в своем превосходстве над врагом по той причине, что смогли без особых проблем уничтожить ключевые позиции Красной Армии.

Согласно данным разведки адмирала Канариса, у СССР отсутствовали резервные войска, а создание новых дивизий могло произойти только через пару месяцев.

Роковая ошибка в недооценке советских вооруженных сил привела к тому, что немцы не располагали информацией о существовании 6 армий, созданных СССР в июне. О переправке войск из Забайкальского округа руководство вермахта даже не подозревало.

Все эти силы были брошены в контратаку против фашистов в середине июля. В боях под Смоленском немцы сражались уже с новыми русскими подразделениями, которые прошли полноценную военную подготовку.

Стремительная атака советских дивизий остановила продвижение к Москве танковых групп Гота и Гудериана. Вскоре к Смоленску подтянулись и приняли на себя главный удар полевые отряды группы «Центр».

Немецкие танки были использованы для уничтожения советских флангов. Однако все это уже никак не меняло положение дел. В результате, все эти действия привели к срыву немецкого плана «Барбаросса».

Plan-Barbarossa

Генералы Гитлера поняли, что их план потерпел фиаско именно во время боев под Смоленском. Видя силу и упорство советских солдат, немецкие главнокомандующие были вынуждены отказаться от первоначальных тактических установок и начать искать другие пути для достижения поставленной цели.

И хотя фашисты все же смогли одолеть советские войска, они потеряли много сил в виде техники и человеческих ресурсов. Кроме этого было потеряно время, что играло на руку СССР.

Советские войска успели сформировать новые резервы, пришедшие на смену разбитым войскам. Все перечисленные факторы собственно и стали причиной срыва немецкого плана «Барбаросса».

Теперь вы знаете, что сорвало немецкий план «Барбаросса». Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top