Артемий Троицкий

Артемий Кивович Троицкий (урожд. Майданик; род. 1955) – советский и российский рок-журналист, музыкальный критик, педагог, теле- и радиоведущий, писатель, прозаик и актер. Один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди и электронной музыки в России.

Является влиятельным специалистом по современной музыке в РФ. Основатель таких музыкальных лейблов, как «Прибой», «Zenith» и «Zakat», а также независимой музыкальной премии «Степной волк».

artemij-troiczkij

В биографии Троицкого есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Артемия Троицкого.

Биография Троицкого

Артемий Троицкий появился на свет 16 июня 1955 года в Ярославле. Он рос и воспитывался в семье политолога и историка Кивы Львовича и его супруги Руфины Николаевны.

Детские годы Артемия прошли в Праге, где его родители трудились в издании «Проблемы мира и социализма». Позднее он вместе с родителями обосновался в Москве.

В школе Троицкий получал высокие отметки по всем дисциплинам. В старших классах он начал проявлять живой интерес к рок-музыке, впрочем, как и многие его сверстники. После получения аттестата, юноша поступил в столичный вуз, в котором освоил специальность – «математик-экономист».

В студенческие годы Артемий вел дискотеки, все больше увлекаясь музыкой. По окончании вуза он несколько лет трудился младшим научным сотрудником в Институте истории искусств, но был уволен, так и не успев защитить диссертацию.

Журналистика

В качестве музыкального критика Троицкий впервые проявил себя в 12-летнем возрасте. Он написал отзыв в одном подпольном журнале на альбом британской рок-группы «The Beatles».

После этого Артемий комментировал различные рок-течения и коллективы в журнале «Ровесник». Его первая публикация, рассчитанная для широкой публики, была издана в 1975 г. Она была посвящена творчеству легендарной группы «Deep Purple».

artemij-troiczkij-1

Благодаря положению отца, Троицкий имел возможность присутствовать на концертах разных известных рок-коллективов и певцов, выступавших на постсоветском пространстве. Это помогало ему в работе, поскольку он комментировал те или иные события со знанием дела.

К тому моменту биографии Артемий Троицкий уже увлекался современной европейской музыкой. В 1981 г. он работал в редакции самиздата «Зеркало». Интересен факт, что в период 1983-1985 гг. его статьи находились под запретом в СССР. Во многом это было связано с его критикой в адрес советской эстрады.

После распада Советского Союза Троицкий был главным редактором русской версии издания «Playboy». Параллельно с этим, он сотрудничал с разными газетами и журналами. В новом тысячелетии он стал членом Международного экспертного совета продюсерского центра «Record v 2.0».

Музыка и телевидение

После окончания вуза Артемий несколько лет организовывал нелегальные концерты для разных рок-коллективов: «Машины времени», «Кино», «Аквариума», «Браво», «Телевизора», «Центра» и др. Он был одним из первых, кто по достоинству оценил творчество молодого барда Александра Башлачева.

Тогда же Троицкий около 2-х лет был гитаристом группы «Звуки Му», лидером которого являлся Петр Мамонов. Когда новым главой СССР стал Михаил Горбачев, для музыкантов наступила долгожданная «оттепель». В это время он продолжал работать музыкальным критиком и организовывать уже официальные концерты.

В 1989 г. Артемий был одним из основателей телепроекта «Программа А». Потом он руководил отделом музыкальных передач на канале «РТР». С его подачи начали свое существование такие программы, как «Рок-кафе», «Джаз Тайм», «Мировая деревня», «Экзотика» и другие.

Позднее Троицкий перешел на «НТВ», где вел шоу «Кафе Обломов». Именно данный проект стал одним из наиболее значимых в его творческой биографии. Затем он был ведущим таких передач, как «Культтовары» и «Короли песни».

artemij-troiczkij-viktor-czoj-i-yurij-kasparyan-v-molodosti
Артемий Троицкий, Виктор Цой и Юрий Каспарян в молодости

В июне 2002 г. Артемий организовал крупный концерт в СК «Петербургский», посвященный 40-летию со дня рождения Виктора Цоя. Известные рок-группы на свой лад перепевали разные песни «Кино». При этом Троицкий был ведущим этого мероприятия.

После этого журналист продолжил создавать и вести разные телепроекты, среди которых «Признаки жизни», «Опыт рока: Год за годом», «Разноцветные новости» и др. В 2018 г. Артемий Кивович оказался в числе тех, кто крайне негативно отозвался о фильме «Лето» Кирилла Серебренникова, посвященного Виктору Цою.

В том же году свет увидела 2-часовая документальная лента «Критик», посвященная Артемию. Особое внимание в фильме уделялось его молодости, а также его активности в рок-андеграунде в 80-х годах.

За годы своей биографии Троицкий вел множество авторских радиопередач: «Ковчег дяди Ко», «FM Достоевский», «Стерео-Вуду», «Музыка на „Свободе“» и т.д. В этих проектах он уделял большой внимание «неформатной» музыки, которую нельзя было услышать на радио.

Общественная позиция

С осени 2014 г. Артемий проживает в Эстонии, где занимается преподавательской деятельностью. Одновременно с этим, он преподает в Финляндии и Великобритании, а также выступает с лекциями в различных городах и странах.

Троицкий относит себя к либералам. В одном из интервью он заявил, что его переезд в Эстонию был обусловлен несогласием с политическим курсом российского правительства.

artemij-troiczkij-5

Сейчас мужчина часто посещает известное шоу «Особое мнение», выходящее в эфире «Эха Москвы». При этом, вместо обсуждения музыки, он комментирует политическую, культурную и социальную обстановку в России.

Троицкий неоднократно выступал с критикой Владимира Путина считая, что тот ведет страну к пропасти. В частности, он не поддерживает присоединение Крыма к РФ, называя это оккупацией.

Личная жизнь

Известно о 4-х браках Артемия, при этом о его первой избраннице нет никакой информации. Второй женой музыкального критика была искусствовед Светлана Куницына, с которой он прожил до 1995 г.

После этого Троицкий около 11 лет состоял в браке с журналисткой Марианной Орлинковой. В этом союзе у пары родилась дочь Александра. В 2009 г. он в четвертый раз пошел под венец с Верой Марченковой. Спустя год в семье родилась девочка Лидия, а позднее и мальчик Иван.

Артемий Троицкий сегодня

Сейчас Троицкий по-прежнему появляется на разных телепроектах и радиостанциях, высказывая свое мнение по тем или иным вопросам. Он продолжает обсуждать разных исполнителей, группы и музыкальные течения. Также он является одним из экспертов YouTube-канала «ARU TV». У него есть аккаунты в соцсетях «Фейсбук» и «Твиттер».

Фото Троицкого

artemij-troiczkij-3

artemij-troiczkij-i-aleksandr-bashlachev
Артемий Троицкий и Александр Башлачев

artemij-troiczkij-6

artemij-troiczkij-2 artemij-troiczkij-7 artemij-troiczkij-4

Если вам понравилась краткая биография Троицкого – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top