Самый большой жилой дом

Самый большой жилой дом отличается не только своими габаритами, но и интересными архитектурными решениями. Многие сооружения имеют вытянутую, или, наоборот, продолговатую конструкцию. В таких зданиях могут благополучно проживать тысячи людей, имея все необходимые условия для комфортного жительства.

Самые большие жилые дома

432 Park Avenue

Самым большим жилым домом на сегодняшний момент считается 432 Park Avenue, расположенный в Нью-Йорке. Его строительство велось в период 2012-2015 гг.

dom-432-park-avenue

Данное строение имеет 85 этажей, на которых размещены 104 квартиры. Для этого дома характерны классические геометрические формы.

Princess Tower

Один из самых больших домов находится в Дубае – столице ОАЭ. Его строительство окончилось в 2012 г. Сейчас Princess Tower является вторым по высоте зданием в Дубае, тогда как в мире занимает 21-е место.

dom-princess-tower

Постройка достигает в высоту 414 м., количество этажей – 101, квартир – 763. Кроме этого, жильцы могут рассчитывать на 957 машиномест.

Карл Маркс Хоф

Этот огромный дом построен в Вене в 1930 г. Изначально, он строился для горожан со скромным достатком. Протяженность здания, рассчитанного на 5000 жителей, составляет около 1100 м.

dom-karl-marks-hof

Сейчас Маркс Хоф является одной из достопримечательностей австрийской столицы. К слову, на его территории предусмотрены медицинские учреждения.

Бурдж-Халифа

Знаменитый жилой небоскреб возведен в Дубае. Помимо жилых помещений, тут есть отель, ресторан, офисы и т.д. Интересен факт, что его высота достигает немыслимых 828 м.

dom-burdzh-halifa

Сооружение имеет 163 этажа, на которых располагается 700 квартир. На постройку этого дома было затрачено около $1,5 млрд.

23 Marina

Одно из самых больших зданий в мире также находится в Дубае. Оно состоит из 90 этажей, достигая в высоту 392 м.

dom-23-marina

Тут насчитывается 291 квартира и 57 бассейнов. Примечательно, что еще до окончания строительства дома, около 80% его квартир уже были распроданы.

Дом в Луцке

Большой многоквартирный дом на Украине по своей конструкции напоминает пчелиные соты. Его протяженность составляет 1750 м. Любопытно, что в постройке имеется 120 подъездов.

dlinnyj-dom-v-luczke

Сооружение строилось на протяжении 11 лет (1969-1980). Сегодня здесь продолжают благополучно жить тысячи людей. Горожане называют этот дом «Великой китайской стеной». По сути он соединил в себе 40 домов различной этажности.

Антилия

На удивление, этот большой жилой дом в Индии, принадлежит одной семье, состоящей из 6 человек. Многие местные жители с недовольством относятся к владельцам Антилии, поскольку им приходится проживать в жалких постройках, которые скорее напоминают сараи.

Высота Антилии достигает 173 м, количество этажей – 27, площадь – 37 000 м². Примерная стоимость этого дома с землей оценивается в $2 млрд. Тут сосредоточены кинотеатр, бассейн, спортзал и т.д. Данное сооружение обслуживает около 600 человек.

antiliya

В доме построено 168 машиномест, которые располагаются на 6 этажах. Один этаж предназначается для отдельного члена семьи.

Стоит заметить, что на территории России также встречается немало больших домов. Ниже будут представлены фото наибольших российских построек.

dom-v-moskve-na-ulicze-rimskogo-korsakova-1100-m
Дом в Москве на улице Римского-Корсакова 1100 м
dlinnyj-dom-v-murmanske-1488-m
Длинный дом в Мурманске 1488 м
dlinnyj-dom-v-volgograde-1142-m
Длинный дом в Волгограде 1142 м

Теперь вы знаете о самых больших жилых домах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Знаете, когда я поняла что Бурдж-халифа это ЖИЛОЙ ДОМ, я такая: БОЖЕЧКИ-КОШЕЧКИ, ПУСТИТЕ МЕНЯ ТУДА ЖИИИИИИИИИИИИТЬЬЬТЬЬЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я думаю, по количеству восклицательных знаков, вы понимаете, что я ощущала в тот момент)

Top