Петр Мамонов

Петр Николаевич Мамонов (род. 1951) – русский рок-музыкант, актер, поэт и радиоведущий. Известен по музыкальной группе «Звуки Му», фильмам и моноспектаклям.

В биографии Мамонова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Петра Мамонова.

petr-mamonov

Биография Мамонова

Петр Мамонов появился на свет 14 апреля 1951 года в Москве. Он рос и воспитывался в образованной семье. Его отец был специалистом по доменным печам, а мать являлась переводчицей со скандинавских языков.

Детство и юность

Детские годы будущего музыканта прошли в Большом Каретном, где взрослел и Владимир Высоцкий. Будучи ребенком у него начали проявляться артистические способности.

Петр отличался неусидчивостью и недисциплинированностью. Интересен факт, что его исключали из 2-х школ по причине того, что он беспрерывно «устраивал цирк». К примеру, из одной школы его отчислили за взрыв, который он устроил возле кабинета химии.

В старших классах Мамонов вместе с приятелями собрал любительскую группу, которая на свой манер перепевала западные рок-хиты. По словам современников, он был великолепным танцором, обладающим прекрасной пластикой и чувством ритма.

Петр дружил с Александром Липницким, отчим которого работал переводчиком у самого Леонида Брежнева. Благодаря своей профессии, мужчина часто бывал за рубежом, откуда привозил пластинки различных коллективов.

Вследствие этого, у Александра дома была большая коллекция пластинок, которые он давал слушать и Мамонову. В юности Петр любил проводить время в кругу московских хиппи, хотя нередко вступал с ними в драку.

Однажды, во время одной потасовки на парня напали с заточенным напильником, который вонзили ему в область сердца. Не смотря на то, что у Мамонова была пробита грудная клетка, медикам удалось спасти его жизнь, проведя несколько сложных операций.

Стоит отметить, что по словам Петра, сразу после удара он вытащил напильник из груди и погнался за своим обидчиком, который скрылся в троллейбусе. Однако Мамонова это не остановило. Он открыл двери, ударил соперника и потерял сознание.

После окончания школы Петр отучился в полиграфическом техникуме, а затем продолжил получать образование в институте на редакторском факультете. Однако в вузе он проучился всего пару лет. В молодости он успел сменить множество профессий, среди которых наборщик в типографии, банщик-массажист, кочегар, лифтер, грузчик, а также переводчик английской и скандинавской поэзии.

Музыка

Еще в юности Мамонов любил одеваться как стиляга. Ко всему этому, он мог ходить по столичным улицам с ручкой от унитаза вместо серьги. Обладая врожденной харизмой и стремлением к эпатажу, он нередко совершал асоциальные поступки.

Например, во время прогулки по скверу, Петр мог разбежаться и сделать вид будто он на скорости врезался в стену. Потом он какое-то время неподвижно лежал и наблюдал за реакцией напуганных людей.

petr-mamonov-1
«Звуки Му» на сцене

От армии Мамонову удалось «откосить» притворившись сумасшедшим, вследствие чего ему пришлось пройти обследование в психбольнице. Любопытно, что в больнице он познакомился будущим знаменитым музыкальным критиком и рок-журналистом, Артемом Троицким, который позже поможет ему сделать первые шаги на сцене.

В начале 80-х годов Петр начал писать песни, при этом стихи были сочинены еще задолго до этого. Тогда же он испытывал проблемы с алкоголем и постоянные материальные трудности, которые приводили к депрессиям.

В 1983 г. в биографии Петра Мамонова произошло знаковое событие – он собрал свою рок-группу, назвав ее «Звуки Му». Группа активно выступала на квартирниках, тесно подружившись с музыкантами других коллективов: «Кино», «Зоопарк», «Аквариум» и «Браво».

Благодаря этому, Мамонов стал зарабатывать достаточно денег для нормальной жизни. «Звуки Му», с их неординарным солистом, быстро приобретали популярность среди любителей рока. Первое выступление коллектива перед большой публикой произошло в 1984 г., в одном из московских интернатов.

Примечательно, что на этом концерте присутствовал и Троицкий, который отозвался об увиденном на сцене следующим образом: «Петр оказался крайне буйным, эпилептическим шоуменом; смесь уличного шута, галантного подонка и пьяницы. Он становился в парадные позы и неожиданно падал, имитировал лунатизм и пускал пену изо рта».

После этого коллектив продолжил набирать популярность, увеличивая армию своих поклонников. В 1988 г. был издан дебютный альбом «Простые вещи», а через несколько месяцев состоялся релиз второй пластинки – «Крым».

petr-mamonov-2

В 1989 г. музыканты записали в Лондоне очередной диск «Zvuki Mu». Интересен факт, что в 2010 г. данная работа заняла 31-е место в рейтинге «50 лучших русских альбомов всех времен», по результатам соцопроса молодых российских музыкантов.

В последующие годы биографии Петр Мамонов с участниками группы дал ряд концертов в США и Европе. Вернувшись домой ребята записали диск «Транснадежность». В конце 1989 фронтмен группы объявил о роспуске коллектива, что стало полной неожиданностью для поклонников.

Позже Мамонов будет еще неоднократно собирать и снова распускать группу, выпуская новые пластинки. Любопытно, что в 2015 г. он официально объявит о создании группы – «Совершенно новые Звуки Му».

Фильмы

Петр Мамонов достиг больших высот не только на музыкальной сцене, но и в кинематографе. В 1988 г. ему досталась одна из ключевых ролей в драме «Игла», где он сыграл хирурга-наркодилера.

К слову, главным героем картины стал Виктор Цой, который по итогам ежегодного соцопроса журнала «Советский экран» был признан лучшим актером 1989 г. Стоит отметить, что «Игла» заняла 2-е место в СССР по просмотру среди отечественных фильмов.

В 90-х годах Мамонов сыграл основных персонажей в таких лентах, как «Нога», «Такси-блюз» и «Время печали еще не пришло». Одновременно с этим он ставил спектакли.

Петр участвовал во многих постановках, включая «Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе» и «Полковнику никто не пишет». Интересен факт, что данные спектакли успешно ставились в европейских и американских театрах. Сегодня он по-прежнему выходит на сцену.

viktor-czoj-i-petr-mamonov
Виктор Цой и Петр Мамонов на съемках «Иглы»

Настоящая слава обрушилась на него после съемок в фильме «Остров» (2006), где он сыграл старца Анатолия, искупающего тяжкий грех. В ходе съемок он стал отшельников, уехав жить в деревню Ефаново в Подмосковье. Это было связано с пересмотром смысла жизни.

В одном из интервью Петр Мамонов сказал следующее: «Кайфы не помогли, я опивался и обкуривался, но пустота оставалась». Данная картина имела огромный успех, удостоившись 6 премий «Ника» и 6 премий «Золотой орел». При этом Мамонов стал лауреатом кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль».

В 2009 г. мужчина снялся в биографической ленте «Царь», в которой сыграл Ивана Грозного. Эта картина вызвала большой резонанс как среди историков, так и среди представителей духовенства. Через 5 лет Петр Николаевич появился в драме «Иерей-Сан».

Личная жизнь

Известно, что в середине 70-х годов парень женился на некой девушке. Однако этот брак, в котором родился сын, просуществовал недолго. Сегодня женой музыканта является Ольга Мамонова. В этом союзе у пары родилось трое сыновей.

Петр Мамонов сегодня

Сейчас Петр по-прежнему выступает на рок-фестивалях, а также дает сольные концерты. Он часто появляется на ТВ в качестве гостя разных передач. Кроме этого он выступает с творческими вечерами, на которых делится интересными фактами из своей биографии.

Фото Мамонова

petr-mamonov-4

zvuki-mu

petr-mamonov-s-zhenoj
Мамонов с женой

zvuki-mu-1 petr-mamonov-8 petr-mamonov-6 petr-mamonov-3 petr-mamonov-5

Если вам понравилась краткая биография Мамонова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top