Интересные факты об Эстонии

Интересные факты об Эстонии – это прекрасная возможность познакомиться с достопримечательностями и традициями Прибалтики. Некогда эта страна входила в состав СССР, но после его распада она пошла по другому пути развития, нежели Россия.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об Эстонской Республике.

Interesnye-fakty-ob-Estonii

15 интересных фактов об Эстонии

  1. Первые поселения на территории современной Эстонии появились еще в 10 веке до н.э.
  2. Эстония омывается водами Балтийского моря, а также Финским и Рижским заливами.
  3. Интересен факт, что около 20% всей территории страны занимают болота.
  4. Церковь Святого Олафа построенная еще в 16 веке, когда-то была высочайшим зданием на планете – 159 м! К слову, высота знаменитой американской Статуи свободы всего 93 м.
  5. В состав Эстонии входит много островов, расположенных в Балтийском море.
  6. Любопытно, что в эстонском языке множество слов начинаются с буквы «ы». Кроме этого в языке насчитывается целых 14 падежей.
  7. Эстония – член ЕС, НАТО, и участница Шенгенского соглашения.
  8. Каждый год в Эстонию приезжает около 1,5 млн туристов, что превышает численность самих эстонцев.
  9. Знаете ли вы, что здесь на 100 представительниц слабого пола приходится всего 84 мужчины?
  10. Среди посткоммунистических стран Эстония является одним из самых развитых государств, уступая в этом показателе только Словении и Чехии.
  11. Киикинг – чисто эстонский вид спорта, пользующийся популярностью у местного населения. Он представляет собой катание на специальных крутящихся «солнышком» качелях.
  12. Когда представители властей Таллина решились сделать бесплатным весь муниципальный транспорт, это поспособствовало переезду в столицу многих эстонцев. Благодаря этому, город начал еще более активно развиваться в экономическом и культурном планах.
  13. Интересен факт, что Эстония занимает 8-е место на планете по количеству завоеванных медалей на Олимпийских играх.
  14. 23 августа 1989 г. около 25% всех жителей Эстонии, Литвы и Латвии, взявшись за руки выстроились в цепочку длиной 600 км, соединив 3 столицы – Талин, Вильнюс и Ригу. Флешмоб протеста «Балтийский путь» показал стремление прибалтов к независимости и был приурочен к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, после которого Прибалтика стала частью Советского Союза.
  15. Эстонский герб украшен ветками золотого дуба, символизирующего силу.

Это были самые интересные факты о Эстонии. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top