Юлия Высоцкая

Юлия Александровна Высоцкая (род. 1973) – российская и белорусская актриса театра и кино, телеведущая, писательница, ресторатор и кулинар. Заслуженная артистка России. Как актриса наибольшую известность получила по таким картинам, как «Дом дураков», «Глянец» и «Рай».

В биографии Юлии Высоцкой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Высоцкой.

yuliya-vysoczkaya

Биография Юлии Высоцкой

Юлия Высоцкая появилась на свет 16 августа 1973 г. в Новочеркасске. Ее родители решила расстаться, когда будущая артиста была еще маленькой.

После развода с мужем мать Юлии вышла замуж за военнослужащего по имени Александр. В этом браке у них родилась общая дочь Инна.

Поскольку отчим Высоцкой был военным человеком, семье приходилось неоднократно менять место жительства. Вместе с родителями и сестрой Юлия успела пожить в Армении, Грузии и Азербайджане. За этот период биографии она сменила 7 школ.

Получив аттестат в 1990 г. Высоцкая отправилась в Минск для поступления в Белорусскую академию искусств. Затем она обучалась в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

Фильмы и театр

Став дипломированной актрисой Юлию пригласили на работу в Белорусский национальный академический театр им. Янки Купалы. Интересен факт, что для работы в театре ей требовался белорусский паспорт.

yuliya-vysoczkaya-v-teatre
Юлия Высоцкая на сцене

В результате, Высоцкая заключила фиктивный брак с сокурсником Анатолием Котом, с которым и сегодня поддерживает дружеские отношения.

Театральная карьера Юлии складывалась хорошо. Ей доверяли ключевые роли во многих постановках, включая «Безымянную звезду» и «Лысую певицу».

На большом экране Высоцкая впервые появилась в фильме «Пойти и не вернуться» (1992), сыграв роль Зоси. Первая популярность к Юлии пришла в 2002 г., когда ей доверили роль сумасшедшей Жанны Тимофеевны в драме Андрея Кончаловского «Дом дураков».

Для того, чтобы наилучшим образом преобразиться в своего персонажа, актриса не раз посещала психбольницу, где наблюдала за поведением умалишенных. Как следствие, после премьеры «Дома дураков» она получила награду в категории «Лучшая женская роль».

Как правило Высоцкая снималась в картинах своего мужа Андрея Кончаловского. Одновременно со съемками в кино, она по-прежнему выходила на театральную сцену. С 2004 г. девушка работает в театре им. Моссовета.

yuliya-vysoczkaya-7

В 2007 г. Юлия сыграла ключевую роль в драме «Глянец». Эта работа показывалась на кинофестивале «Кинотавр», где получила множество положительных отзывов от критиков.

Любопытно, что в скором времени актриса опубликовала книгу «Глянец», в основу которой вошли события из одноименной киноленты.

Следующим знаковым фильмом в творческой биографии Юлии Высоцкой стал «Рай». Ради новой роли Высоцкая согласилось побриться налысо. Эта картина получила десятки международных премий и была номинирована на «Оскар».

Юлия удостоилась «Ники», «Золотого орла» и «Белого слона» в категориях за лучшую женскую роль. В свою очередь Кончаловский получил «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу.

После этого Высоцкая появлялась в фильмах «Грех» и «Мысленный волк».

Телевидение и писательская деятельность

В 2003 г. состоялась премьера кулинарного телешоу «Едим дома!», в котором Юлия готовила разные экзотические блюда. Позже она работала в передаче «Завтрак с Юлией Высоцкой», где также делилась со зрителями кулинарными рецептами.

В 2011 г. женщина участвовала в рейтинговом проекте «Пекельна кухня» в качестве кулинарного эксперта. Спустя 5 лет на российском ТВ вышло несколько выпусков передачи «Высоцкая Life».

С осени 2017 г. по лето 2018 г. Юлия была соведущей популярной программы «Жди меня».

Одновременно с этим актриса занималась писательской деятельностью. За годы своей биографии Высоцкая опубликовала около полусотни кулинарных книг, изданных под брендом «Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой».

Вскоре Высоцкой доверили должность редактора издания «ХлебСоль». В компанию «Едим дома» входят ее кулинарная студия, интернет-магазин и 2 ресторана.

Личная жизнь

Как уже говорилось ранее, Юлия состояла в фиктивном браке с Анатолием Котом. Однако настоящей любовью всей ее жизни является кинорежиссер Андрей Кончаловский, с которым она прожила уже более 20 лет.

Юлия и Андрей поженились в 1998 г. Их свадьба активно обсуждалась в СМИ. Многие скептически относились к браку артистов намекая на то, что Высоцкая была на 36 лет младше мужа.

yuliya-vysoczkaya-i-andrej-konchalovskij
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Тем не менее этот союз оказался крепким и даже образцовым. Высоцкая родила Кончаловскому мальчика Петра и девочку Марию. Осенью 2013 г. в результате серьезной автомобильной аварии во Франции, 10-летняя Маша получила тяжелую черепно-мозговую травму.

Девочку пришлось ввести в искусственную кому, после операции на мозге. Медики заявили, что ребенок находится в стабильно тяжелом состоянии.

В 2014 г. стало известно, что здоровье Марии идет на поправку, и что у нее есть все шансы вернуться к полноценной жизни. Сегодня она продолжает находиться в коме.

Юлия Высоцкая сегодня

Осенью 2018 г. Высоцкая запустила интернет-шоу «#сладкоесоленое» и «Мне это нравится!» на своем канале в «YouTube». В том же году она удостоилась звания Заслуженной артистки РФ.

В 2020 г. Юлия снялась в исторической драме Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», сыграв в ней Люду. Тогда же она представила свою новую книгу «Перезагрузка».

У Высоцкой есть страница в «Инстаграме», на которую подписано более 1 млн человек.

Фото Юлии Высоцкой

yuliya-vysoczkaya-v-detstve
Юлия Высоцкая в детстве

yuliya-vysoczkaya-4 yuliya-vysoczkaya-1 yuliya-vysoczkaya-3 yuliya-vysoczkaya-2

anatolij-kot-i-yuliya-vysoczkaya
Анатолий Кот и Юлия Высоцкая
andrej-konchalovskij-i-yuliya-vysoczkaya-s-detmi-1
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая с детьми
yuliya-vysoczkaya-v-drame-raj
Юлия Высоцкая в драме «Рай»

andrej-konchalovskij-i-yuliya-vysoczkaya-1

Если вам понравилась биография Юлии Высоцкой – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top