Тадж-Махал

Тадж-Махал («Корона дворцов») – мавзолей-мечеть, находящийся в индийском городе Агре. Возведен по распоряжению падишаха империи Бабуридов Шах-Джахана, в память о супруге Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Позднее тут был похоронен и сам Шах-Джахан.

С 1983 г. Тадж-Махал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Постройка, выполненная в период 1630-1653 гг., строилась руками 20 000 мастеров. Главным проектировщиком мавзолея принято считать Лахори, по другим источникам Ису Мухаммеда Эфенди.

tadzh-mahal

Строительство и архитектура Тадж-Махала

Внутри Тадж-Махал можно увидеть 2 гробницы – Шаха-Джахана и его жены Мумтаз-Махал. Высота этого 5-купольного сооружения достигает 74 м, имея на каждом углу по одному 41-метровому минарету.

Интересен факт, что все минареты специально отклонены в обратную сторону от мавзолея, чтобы в случае разрушения не повредить его. Стены Тадж-Махала выложены из полупрозрачного мрамора, который добывали на расстоянии 600 км от строительной площадки.

При этом на стенах можно увидеть инкрустацию из десятков самоцветов, включая агат и малахит. Важно отметить, что в разное время суток мрамор изменяет свой цвет: на заре – розовый, днем – белый, а при лунном освещении – серебристый.

Для доставки мрамора и других стройматериалов использовался 15-километровый пандус из укатанного грунта. По нему 30 быков тащили по одному блоку, возложенному на специальную повозку. Когда блок доставлялся на стройку он поднимался на нужный уровень с помощью уникальных механизмов.

Само собой разумеется, что для строительства такого масштабного сооружения требовалось много воды. Для обеспечения полноценного водоснабжения, архитекторы использовали речную воду, которая доставлялась на строительную площадку посредством канатно-ведерной системы.

На возведение гробницы и платформы ушло около 12 лет. Остальные части Тадж-Махала, среди которых минареты, мечеть, джаваб и Большие ворота, строились в четкой последовательности еще 10 лет.

tadzh-mahal-1

Строительные материалы доставлялись с разных регионов Азии. Для этого было задействовано свыше 1000 слонов. В общей сложности, для инкрустации белого мрамора были использованы 28 видов самоцветов, которые везли из соседних государств.

Кроме десятков тысяч рабочих, за художественный облик Тадж-Махала отвечали 37 человек, каждый из которых был мастером своего дела. В результате, строителям удалось построить невероятно красивое и величественное здание.

Общая территория всего комплекса Тадж-Махал, вместе с другими постройками, имела прямоугольную форму 600 х 300 метров. Прекрасно отполированные беломраморные стены мавзолея, украшенные самоцветами, отражали как солнечный, так и лунный свет.

Напротив сооружения находится крупный мраморный бассейн, в водах которого видно отражение Тадж-Махала. Во внутреннем зале в 8-гранной погребальной камере располагаются гробницы Мумтаз-Махал и Шах-Джахана.

usypalniczy
Усыпальницы Мумтаз-Махал и Шах-Джахана

Ислам запрещает тщательно украшать места захоронения. Поэтому тела супругов были помещены в относительно простой склеп под внутренним помещением.

В проектировании комплекса скрывается множество символов. К примеру, на воротах, ведущих в парк, окружающих мавзолей, высечены стихи из 89-й суры Корана: «O ты, душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди c Моими рабами. Войди в Мой рай!».

В западной части усыпальницы можно увидеть мечеть, параллельно которой располагается гостевой дом (джаваб). Весь комплекс Тадж-Махал имеет осевую симметрию, за исключением гробницы Шах-Джахана, которая была возведена уже после его кончины.

На территории комплекса находится сад с фонтанами и продолговатый бассейн площадью в 300 м². В южной стороне размещен закрытый двор с 4 воротами, где построены мавзолеи еще 2-х жен падишаха – Ак­ба­ра­ба­ди и Фа­тех­пу­ри.

Тадж-Махал сегодня

Не так давно в стенах Тадж-Махала были обнаружены трещины. Специалисты начали сразу же устанавливать причины их возникновения. После тщательных исследований ученые пришли к заключению, что трещины могли появится вследствие обмеления соседней реки Джамны.

Дело в том, что исчезновение Джамны приводит к оседанию грунта, что приводит к медленному разрушению сооружения. Кроме этого, в последнее время Тадж-Махал стал утрачивать свою знаменитую белизну вследствие загрязнения воздуха.

tadzh-mahal-4

Чтобы предотвратить это, власти распорядились расширить парковую зону и остановить работу всех загрязняющих атмосферу предприятий в Агре. Здесь запретили использовать уголь, предпочтя этому виду топлива экологически чистый газ.

Однако не смотря на предпринятые меры, мавзолей продолжает принимать желтоватый облик. В результате, чтобы максимально отбелить стены Тадж-Махала, работники постоянно чистят их посредством отбеливающей глины.

Положением на сегодня каждый день мавзолей приезжают посмотреть десятки тысяч туристов (5-7 млн в год), за счет чего заметно пополняется госбюджет Индии. Поскольку здесь запрещено ездить на автотранспорте с двигателями внутреннего сгорания, посетителям приходится добираться от автостанции до Тадж-Махала либо пешком, либо на электроавтобусе.

Интересен факт, что в 2019 г. в целях борьбы с чрезмерным туризмом были введены штрафы для посетителей, остававшихся в комплексе более 3-х часов. Сейчас мавзолей является одним из Новых 7 чудес света.

Перед посещением достопримечательности, туристы могут зайти на официальный веб-сайт Тадж-Махала. Там можно найти информацию о часах приема и продаже билетов, узнать, что можно делать, а что нет и ознакомиться с другой не менее важной информацией.

Фото Тадж-Махала

mumtaz-mahal-i-shah-dzhahan
Мумтаз-Махал и Шах-Джахан
vostochnyj-vid-utrom
Восточный вид утром
zapadnyj-vid-na-zakate
Западный вид на закате
glavnye-vorota
Главные ворота
gostevoj-dom-u-tadzh-mahala
Гостевой дом у Тадж-Махала

tadzh-mahal-5 tadzh-mahal-3 tadzh-mahal-2

Теперь вы знаете, как строился и как выглядит Тадж-Махал. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top