Михаил Шуфутинский

Михаил Захарович Шуфутинский (род. 1948) – советский и российский эстрадный певец, пианист, исполнитель и музыкальный продюсер. Заслуженный артист России и лауреат десятков премий «Шансон года».

В биографии Шуфутинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Шуфутинского.

mihail-shufutinskij

Биография Шуфутинского

Михаил Шуфутинский появился на свет 13 апреля 1948 г. в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Захар Давидович, работал доктором. Глава семейства умел играть на гитаре и трубе, а также обладал хорошими вокальными данными.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Шуфутинского произошла в возрасте 5 лет, когда скончалась его мать. После этого, воспитанием ребенка занялись его бабушка Берта Давидовна и дедушка Давид Яковлевич.

Когда дедушка Михаила заметил у внука музыкальные способности, он начал обучать его игре на баяне. Вскоре мальчика отдали в музыкальную школу, где он в полной мере овладел игрой на инструменте. В связи с этим он часто выступал на разных мероприятиях в составе школьных оркестров и ансамблей.

Получив аттестат, Михаил Шуфутинский успешно сдал экзамены в местное музыкальное училище. В то время он всерьез увлекся джазом, который только набирал популярность в СССР. После выпуска он стал дипломированным «дирижером, хормейстером и учителем пения».

Интересен факт, что однокурсницей будущего шансонье была сама Алла Пугачева.

В скором времени Шуфутинский с разными ансамблями начал гастролировать по Москве и Магадану. В период биографии 1971-1974 гг. парень трудился в магаданском ресторане «Северный». Именно здесь он пробовал себя в качестве вокалиста, когда кто-то из основных певцов болел или отсутствовал по любой другой причине.

По словам Михаила, тогда ему нравилось творчество двух знаменитых артистов – Александра Вертинского и Петра Лещенко, песни которых он часто исполнял перед публикой.

Музыка

Позднее Шуфутинский вернулся в столицу, где ему доверили руководить ВИА «Лейся, песня». По словам артиста вместе с ансамблем, собиравшем стадионы, он объездил множество городов. Кроме этого музыканты записали немало пластинок, которые расходились миллионными тиражами.

Несмотря на это руководство страны «не замечало» успехов коллектива. Ребятам запрещали выезжать за границу и выступать по телевидению. Михаил утверждает, что причиной такого отношения была его борода, которую он не хотел сбривать.

mihail-shufutinskij-1

Дело в том, что в советскую эпоху с бородой на ТВ и на плакатах могли появляться только трое людей: Ленин, Марк и Энгельс. Остальным же носить ее было нельзя, поскольку такой облик якобы был чужд строителям коммунизма.

В итоге, в 1981 г. Шуфутинский вместе с семьей эмигрировал в Америку. Спустя пару лет ему удалось собрать шоу-группу «Атаман», с которой он выступал на сценах нью-йоркских ресторанов. В 80-е годы он записал 9 альбомов, первый из которых назывался «Побег». Именно на нем присутствовала знаменитая песня «Таганка», которая принесла мужчине большую популярность.

С каждым годом Михаил Шуфутинский становился все более известным музыкантом. Это привело к тому, что его пригласили выступать на сцене русского ресторана «Арбат», расположенного в районе Голливуда.

По счастливому стечению обстоятельств в тот момент в США был бум на русскую песню в жанре шансона. Благодаря этому Михаил Захарович в одночасье стал настоящей звездой.

Стоит заметить, что творчество Шуфутинского также было востребовано и в СССР, что подтвердилось первыми гастролями на родине. Ему удавалось собирать не только крупные залы, но и целые стадионы.

В 90-е годы музыкант решает вернуться домой, обосновавшись в Москве. В 1997 г. он издает автобиографическую книгу «И вот стою я у черты…», в которой рассказывает о многих интересных фактах из своей биографии.

В 2002 г. Шуфутинский впервые удостоился престижной премии «Шансон года» за песни «Аленка», «Наколочка» и «Тополя». К тому времени он успел выпустить 20 альбомов!

lyubov-uspenskaya-i-mihail-shufutinskij
Любовь Успенская и Михаил Шуфутинский

Интересен факт, что с 2002 по 2019 годы мужчина ежегодно награждался премиями «Шансон года» как за собственные песни, так и за композиции, исполненные в дуэте с разными артистами.

В репертуаре Михаила Шуфутинского находилось множество песен Вячеслава Добрынина, Игоря Крутого, а также ряда других авторов. Наибольшую известность получили такие хиты, как «За милых дам», «3-е сентября», «Свечи», «Пальма-де-Майорка», «За милых дам», «Еврейский портной», «Душа болит» и многие другие.

За годы творческой биографии Шуфутинский записал 29 альбомов, а также снял около трех десятков клипов. В 2009 г. он участвовал в телешоу «Две звезды», где его партнершей была Алика Смехова. Через 7 лет шансонье стал академиком Российской академии музыки.

Личная жизнь

Михаила Шуфутинского можно по праву назвать образцовым семьянином. В возрасте 23 лет он женился на девушке по имени Маргарита Михайловна. В этом браке у пары родились двое мальчиков – Дэвид и Антон.

В июне 2015 г. в личной биографии музыканта произошла трагедия. От сердечной недостаточности скончалась его супруга. На тот момент Шуфутинский находился в гастрольном туре в Израиле.

semya-mihaila-shufutinskogo
Семья Михаила Шуфутинского

Мужчина очень тяжело перенес смерть жены, которая была его верной подругой и соратницей. Вместе супруги прожили 44 года. Положением на 2020 г. у Шуфутинского родилось семеро внуков и внучек: Андрей, Михаил, Дмитрий, Ной, Захар, Анна и Ханна.

Неподалеку от Москвы у Михаила есть 2-этажный особняк площадью 913 м². Также он является обладателем коттеджа в Филадельфии и виллы в Лос-Анджелесе.

Михаил Шуфутинский сегодня

Артист по-прежнему успешно гастролирует по всему миру. Он часто посещает разные телепроекты в качестве гостя, где делится подробностями из биографии. В 2019 г. Шуфутинский удостоился премии «Шансон года» за композицию «Повторяй за мной», исполненную в дуэте с Марией Вебер.

Не так давно певец представил свою новую избранницу – танцовщицу Светлану Уразову. Интересно, что девушка на 30 лет младше своего возлюбленного. Чем закончатся их отношения покажет время.

Фото Шуфутинского

mihail-shufutinskij-3

mihail-shufutinskij-c-zhenoj-margaritoj-na-svadbe
Михаил Шуфутинский с женой Маргаритой на свадьбе

mihail-shufutinskij-2

mihail-shufutinskij-i-vyacheslav-dobrynin
Михаил Шуфутинский и Вячеслав Добрынин
mihail-shufutinskij-c-zhenoj-i-vnukami
Михаил Шуфутинский c женой и внуками

mihail-shufutinskij-4 mihail-shufutinskij-5

mihail-shufutinskij-s-otczom
Михаил Шуфутинский с отцом
mihail-shufutinskij-i-svetlana-urazova
Михаил Шуфутинский и Светлана Уразова

Если вам понравилась биография Михаила Шуфутинского – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top