Татьяна Кравченко

Татьяна Эдуардовна Кравченко (по отчиму Яковлева, при рождении – Татьяна Васильевна Токарева; род. 1953) – советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР и Народная артистка России.

В биографии Татьяны Кравченко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кравченко.

tatyana-kravchenko

Биография Татьяны Кравченко

Татьяна Кравченко появилась на свет 9 декабря 1953 года в украинском городе Сталино (ныне Донецк). Ее родителями были Василий Токарев и Эмилия Карлаш. Вскоре после ее рождения скончался ее отец, вследствие чего мать Татьяны повторно вступила в брак с Эдуардом Яковлевым.

О том, что Эдуард Семенович не являлся ее родным отцом, Татьяна узнала уже в зрелом возрасте. После получения аттестата в 1970 г. она пробовала поступить на химфак Донецкого государственного университета, но не прошла по конкурсу.

В следующем году Кравченко отправилась в Москву, где ей удалось с первого раза поступить в знаменитое Щепкинское училище. Примерно через год на нее обратила внимание актриса и педагог Алла Тарасова, которая уговорила ее перевестись в Школу-студию МХАТ, куда девушку приняли сразу на 2-й курс.

В данный период биографии Татьяна прилагала массу усилий, чтобы избавиться от украинского говора. В результате, она начала разучивать скороговорки и чаще общаться с коренными москвичами. В 1976 г. она стала дипломированной артисткой, начавшей делать первые шаги на большой сцене.

Театр и кино

На выпускном спектакле Татьяны присутствовал известный режиссер Марк Захаров. Потрясенный игрой молодой актрисы, он без промедления предложил ей работу в «Ленкоме». Именно тогда Олег Янковский порекомендовал ей взять менее распространенную фамилию, поскольку в те годы «Яковлевых» было очень много.

В результате, Татьяна взяла фамилию своей прабабушки – Кравченко. После прихода в «Ленком» ей сразу же доверили ключевую женскую роль в спектакле «Мои надежды». На одной сцене ей посчастливилось играть с популярной артисткой Татьяной Пельтцер.

Между Пельтцер и Кравченко развились очень теплые отношения. Татьяна Кравченко до сих пор верна «Ленкому», сыграв на его сцене свыше 30 ролей. Осенью 1991 г. она удостоилась звания Народной артистки РСФСР. И все же, наибольшую известность ей принес кинематограф.

Дебютной картиной Татьяны Кравченко стала мелодрама «Приезжая» (1977). В 80-х годах она сыграла главные роли в фильмах «Восьмое чудо света», «Грибной дождь» и «Опасно для жизни». Однако, когда она играла даже эпизодических персонажей, ее героини надолго запоминались зрителю.

tatyana-kravchenko-6

Кравченко прекрасно зарекомендовала себя не только как комедийная, но и как драматическая актриса. После распада СССР ее увидели в таких фильмах, как «Русское чудо», «Ширли-мырли», «Не валяй дурака…» и др. В новом тысячелетии она продолжила часто сниматься в разных фильмах и сериалах: «Дети Арбата», «Право на защиту», «Моя прекрасная няня» и т.д.

Всенародная любовь и очередной виток популярности к Кравченко пришел в 2008 г., когда ее утвердили на роль рейтингового комедийного сериала «Сваты». Ей досталась роль Валентины Будько, эдакой «русской бабы», отличавшейся простотой и прямолинейностью.

Сериал принес огромную известность не только ей, но и ее коллегам: Федору Добронравову, Анатолию Васильеву, Людмиле Артемьевой, Николаю Добрынину и прочим артистам. Она стала одной из ключевых фигур в данном проекте, который полюбился десяткам миллионов зрителей.

Положением на сегодня снято уже 7 сезонов «Сватов», при том что изначально они должны были представлять собой 2-серийный телефильм. Продолжение истории не планировалось, но когда проект оказался на вершинах рейтингов, создатели фильма начали снимать новые серии, которые не теряют популярности до сих пор.

Помимо съемок в «Сватах», Татьяна Кравченко продолжает появляться и в других картинах. Кроме этого, она участвует в антрепризе и озвучивании фильмов, а также продолжает выходить на театральную сцену.

Личная жизнь

Начав работать в «Ленкоме» Татьяна, как и многие другие актрисы, влюбилась в Александра Абдулова. Она не надеялась на взаимные чувства от коллеги, но вместе с тем не могла скрыть от него своих эмоций. Интересен факт, что вместе артисты не только играли в одних спектаклях, но также снялись в фильме «Предчувствие любви».

Первым мужем Кравченко был художник-постановщик Школы-студии МХАТ Владимир Лавинский. Однако этот союз продлился всего пару лет. Позже Татьяна призналась, что супруг настоял на том, чтобы она сделала аборт, поскольку Владимир не видел себя отцом, а Кравченко только начинала карьеру.

tatyana-kravchenko-s-docheryu
Татьяна Кравченко с дочерью

После этого артистка вышла замуж за продюсера «Ленфильма» Дмитрия Гербачевского. На этот раз брак просуществовал 6 лет. У пары родился единственный ребенок – дочь Анна. По словам Татьяны, Гербачевский неоднократно поднимал на нее руку, поэтому развод был лишь вопросом времени.

В последующие годы биографии Кравченко так и не смогла найти для себя достойного мужчину. Она говорит, что на ее пути попадались такие мужчины, которые в конечном счете садились ей на шею. Примечательно, что во время съемок «Сватов» ей начал симпатизировать Федор Добронравов.

Однако, состоящий в браке Добронравов смог найти для нее нужные слова и образумить Кравченко. Помимо кинематографа, актриса часто посещает разные телепередачи, на которых делится подробностями из личной и творческой биографии.

В 2015 г. Татьяне Эдуардовне запретили въезд на Украину, поскольку она поддержала присоединение Крыма к России. Спустя 3 года она столкнулась с угрозами от неизвестного лица, которое пыталось заниматься вымогательством. В результате, женщине пришлось обратиться за помощью в полицию.

Татьяна Кравченко сегодня

Сейчас Кравченко по-прежнему снимается в «Сватах» и прочих кинолентах. В 2021 г. вышел 7-й сезон данного сериала. У нее есть фан-страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 400 000 человек.

Фото Татьяны Кравченко

tatyana-kravchenko-so-vtorym-muzhem-dmitriem-gerbachevskim
Татьяна Кравченко со вторым мужем Дмитрием Гербачевским

tatyana-kravchenko-4

kadr-iz-seriala-svaty
Кадр из сериала «Сваты»

putin-i-tatyana-kravchenko tatyana-kravchenko-3

tatyana-kravchenko-5 tatyana-kravchenko-1

Если вам понравилась краткая биография Татьяны Кравченко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top