Биография Добронравова

Федор Викторович Добронравов – советский и российский актер театра и кино, кинопродюсер. В 2011 г. он был удостоен звания Народного артиста РФ.

Наибольшую популярность и всенародную любовь Добронравову принес телесериал «Сваты», который сыграл важную роль в его творческой биографии.

Biografiya-Dobronravova

В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Добронравова и расскажем самые интересные факты из его жизни.

Итак, перед вами краткая биография Добронравова.

Биография Федора Добронравова

Федор Добронравов появился на свет 11 сентября 1961 года в Таганроге. Его отец был строителем, а мать работала на хлебозаводе. Кроме него в семье родилась девочка Любовь.

Интересен факт, что Федор был поздним ребенком, поэтому родители воспитывали его соответствующим образом.

Детство и юность

С раннего детства у Добронравова наблюдались прекрасные артистические способности, в связи с чем он часто выступал на сцене. Интересен факт, что, будучи еще ребенком, маленький Федя мечтал стать клоуном.

Кроме этого он увлекался боксом, волейболом, баскетболом, а также занимался прыжками в воду. В последнем виде спорта ему даже удалось получить разряд.

Окончив школу, Добронравов сразу же отправился в столицу, чтобы осуществить детскую мечту. Однако его биографии было суждено развиваться иначе: он дважды пытался поступить в цирковое училище, но оба раза провалился на экзаменах.

В скором времени парня призвали в армию. Благодаря хорошей физической подготовке и высокому росту он проходил службу в ВДВ.

Театр

После демобилизации Федор Добронравов вернулся домой. В данный период биографии он сменил немало профессий. Будущий актер успел поработать слесарем, электриком и дворником.

Biografiya-Dobronravova-1

Тем не менее, Добронравов по-прежнему продолжал интересоваться искусством. Он участвовал в художественной самодеятельности и даже поставил с товарищами рок-оперу «Жажда над ручьем».

В 1988 г. Добронравов успешно сдал экзамены в Воронежский институт искусств, после чего начал работать в Молодежном театре. В это время биографии ему вместе с сокурсниками удалось образовать театр «Рубль».

Однажды в Воронеж приехал знаменитый артист Константин Райкин. Когда он увидел игру Добронравова на сцене, то сразу же оценил талант молодого актера. Райкин пригласил Федора в свой театр «Сатирикон», в котором звезда «Сватов» успешно проработает долгих 10 лет.

В 1993 г. Добронравов попробовал себя в качестве киноактера, снявшись в картине «Русский регтайм». После этого он продолжил участвовать в съемках, играя второстепенных персонажей.

В 2016 г. артист образовал Продюсерский центр «Федор Добронравов», специализирующийся на создании фильмов и телеспектаклей. Первой картиной центра стала комедия «Жили-были», где он сыграл одну из ключевых ролей.

Фильмы

В 2000 г. Добронравов добровольно покинул «Сатирикон», поскольку хотел продолжить самостоятельную карьеру. Однажды у актера поинтересовались, писал ли он номера для Евгения Петросяна, на что тот ответил отрицательно.

Федор пояснил, что даже если бы он захотел заниматься подобными вещами, то не смог бы найти для этого времени.

Biografiya-Dobronravova-2

В биографии Добронравова был период, когда он занимался озвучиванием видеороликов в развлекательной передаче «Сам себе режиссер». Кроме этого он долгое время снимался в юмористической программе «Шесть кадров», которую до сих пор показывают по телевидению.

В творческой биографии Федора Викторовича немало знаковых картин, в числе которых «Папины дочки», «Кадетство», «Ликвидация» и много других.

Однако наибольшую популярность ему принесла многосерийная лента «Сваты», где он снялся в образе простого мужика Ивана Будько. Его герой с оптимизмом смотрит на жизнь и даже в сложных ситуациях умеет находить выходы.

Добродушный и забавный персонаж Добронравова сразу же полюбился зрителю. Начиная с 2008 г. и до сегодняшнего дня было снято 7 сезонов «Сватов».

Сериал пользуется фантастической популярностью уже более 10 лет и по-прежнему продолжает занимать одни из самых высоких строчек рейтинга. Интересен факт, что продюсером и идейным вдохновителем данной картины является Владимир Зеленский.

В одном из сезонов «Сватов» Федор Добронравов исполнил знаменитую композицию «Там, где клен шумит», а также спел пару песен в дуэте с актрисой Анной Кошмал. Интересно, что именно он научил девушку играть на гитаре.

В 2012 г. Федор Викторович участвовал в рейтинговом телепроекте «Две звезды», где его партнером на сцене был Леонид Агутин. В результате этот дуэт стал победителем 4 сезона телешоу.

TSeremoniya-vrucheniya-znaka-i-udostovereniya-Narodnyj-artist-Rossijskoj-Federatsii
Церемония вручения знака и удостоверения «Народный артист Российской Федерации». Москва, Кремль, 22 декабря 2012 г.

В 2013 г. Добронравову доверили 2 ключевые роли в фильме «Братья по обмену». В комедии он играл 2-х близнецов Валерия и Федора Перечихина. В период биографии 2014-2017 гг., он снялся в 14 картинах, играя как второстепенных, так и главных героев.

В 2018 г. Федор Добронравов участвовал в съемках приключенческого фильма «Гардемарины 7», где ему достался образ великого русского полководца Александра Суворова.

Личная жизнь

С будущей женой Ириной Федор был знаком еще с детства. Супруга, вместе с которой он прожил уже более 30 лет, является для актера верной подругой и помощницей.

Fedor-Dobronravov-s-zhenoj
Федор Добронравов с женой

В этом браке у них родились 2 сына – Иван и Виктор, которые решили пойти по стопам отца. Интересен факт, что в 2010 г. Иван стал лауреатом кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Перемирие».

Федор Добронравов сегодня

В марте 2018 г. у Добронравова случился инсульт, после которого ему удалось успешно восстановиться. Любопытно, что уже в апреле актер вновь появился на сцене. В том же году он пополнил свою творческую биографию еще двумя картинами – «321-я сибирская» и «Сваты-7».

Интересно, что в 7 сезоне «Сватов» герои перенесутся в 19 век, где зрители увидят их в образе помещиков.

Стоит отметить, что ранее Федор Викторович вместе с Татьяной Кравченко предупредили режиссера об уходе из проекта по политическим соображениям. Однако когда съемки перенесли в Белоруссию, актеры согласились продолжить сотрудничество.

Уже в скором времени зрители увидят продолжение знаменитой комедии, в которой одна из ключевых ролей достанется неподражаемому Федору Добронравову.

Если вам понравилась биография Добронравова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии известных людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top